Вкрапления в родинке

ДискуссияНевус

Здравствуйте, доктор! У моей мамы 49 лет в течение многих лет (может с рождения) на спине имеется 2 родинки темно- коричневого цвета диаметром около 5-6 мм, вроде симметричные, цвет одной из них однородный, а на второй имеется малюсенькое вкрапление более темное, они ее никак не беспокоят, не увеличиваются, над поверхностью кожи не возвышаются, на их поаерхности растут волосы пушковые, как и на других участках спины. Вроде все хорошо, но после прохождения в медвузе курса дерматовенерологии, я задумалась. Прошу помочь мне, доктор! И развеять мои сомнения! Заранее огромное спасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Качество фото не позволяет сделать никаких выводов. Но, т. к. родинки никак себя не проявляют, не растут, не болят, не меняют цвет и т. д. то причин для паники я не вижу. Если очень переживаете - обратитесь к дерматологу  для очного осмотра.

Подозрительная родинка. Добрый день! Меня беспокоит родинка на животе. Родинка у меня с детства и черные вкрапления на ней тоже с детства. Не знаю имеет ли значение, но я переболела 10 лет назад папиломовирусом. Родинку не травмировала. Скажите пожалуйста все ли с родинкой нормально?

Лилия — 2016-10-14 20:38:24

Лилия

Для решения вопроса недостаточно просто посмотреть на родинку, тем более на фото. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу для осмотра родинки с помощью специального аппарата - дерматоскопа. После осмотра врач скажет вам, есть ли повод волноваться и стоит ли удалять данную родинку. Если вам посоветуют удаление, то проследите, чтобы было сделано гистологическое исследование родинки

Родинка. на родинке недавно заметила черную точку, стало страшно, к врачу пока не могу попасть, опасно ли это?

Валентина — 2017-07-07 17:33:33

Валентина

Обратитесь на консультацию к дерматологу или онкодерматологу, только после очного осмотра и осмотра с помощью дерматоскопа будет более ясно, что это за образование. Точный диагноз можно будет поставить только после удаления - если это понадобится -  и получения результатов гистологии.
Если родинка изменила цвет, форму, то обязательно нужно обратиться на очный прием.
Всего доброго.

Родинка на груди. у меня на груди появилась родинка светлая не большая но выпуклая, а сегодня я обнаружила на ней 4 коричневых точечки

Инна — 2017-08-06 19:43:49

Инна

Если с родинкой происходят какие- то изменения - то это повод для очного осмотра у врача, поэтому, Вам необходимо обратиться на консультацию к дерматологу либо онкологу, к специалисту у которого есть специальный прибор дерматоскоп.
При помощи этого прибора доктор сможет определить представляет ли опасность ваше родинка. Если будут выявлены какие- то изменения, то будет предложено родинку удалить,  в таком случае проследите чтобы было сделано гистологическое исследование родинки.
Если всё будет нормально, то в таком случае рекомендуется только Врачебный контроль, периодичность контрольных обследований  определит врач на очном осмотре.