Розетка кардии смыкается не полностью

Консультация

Добрый день!!! Сделал ФГДС

Пищевод: просвет и форма нормальные слизистая чистая на всем протяжении, гиперемирована Розетка кардии смыкается не полностью

Желудок: натощак содержит незначительное количество прозрачного секрета объем и форма нормальные складки эластичные , расправляются воздухом полностью. Слизистая чистая на всем протяжении, гиперемирована. Тонусперистальтика- физиологичные.

Луковца ДПК: средней емкости слизистая чистая обычной окраски.

Залуковичное пространство фатеров сосочек не изменен.

Заключение рефлюкс эзофагит. Эритематозная гастропатия.

У меня вопрос по поводу розетки кардио, что это значит и как ее восстановить? и какие физ. нагрузки вообще допустимы? и последнее ( уже как три месяца урчит в горле что это может быть?) и что можете сказать по результату обследования? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Владимир

Недостаточное смыкание кардии говорит о нарушении работы кардиального сфинктера. Из- за этого отмечается заброс(рефлюкс)содержимого желудка в пищевод. Учитывая что в желудке кислая среда(желудочный сок и соляная кислота очень агрессивные среды), происходит раздражение нижних отделов пищевода. Ес ли в течении длительного времени наблюдается рефлюкс, возникает воспаление пищевода(эзофагит), могут образовываться эрозии.
Описанное Вами урчание в горле может быть результатом рефлюкс- эзофагита. Также необходимо проверить щитовидную железу(УЗИ).
Поэтому Вам нежелательны усиленные физические нагрузки(трен. зал с поднятием тяжестей и т. д.), вечерний прием пищи должен быть не позже чем за 3 часа до сна, питайтесь часто, но небольшими порциями.
Более конкретные рекомендации Вам сможет дать врач гастроэнтеролог после оценки Ваших жалоб в сочетании с картиной ФГДС.