СабаКомб можно применять или нет

Консультация

Здравствуйте. В1995 году переболела инфильтративным туберкулезом. Пролечилась как полагается в больнице... потом дома ... санаторий.. в 2005 сняли с учета в Т. Диспенсер. сняли правда без моего присутствия. Рецедивов не было. а на прошлой неделе поставил мне пульманолог астму и назначил СабаКомб. В противопоказаниях написанно что при туберкулезе активной и не активной форме нельзя его применять. В состав этого препарата входит беклометазона дипропионата). Записи к лечащему врачу в ближайшие 2 недели нет. Можно ли мне применять данный препарат или нет? Приступы удушья замучали. Не спровацирует ли этот препарат рецедив? Спасибо.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Светлана

Перед назначением лечения, а также для диагностики причины удушья Вам должно было проводиться обследование бронхолегочной системы (лабораторное, рентгенологическое). Соответственно, если если бы был рецидив туберкулеза- были бы выявлены характерные изменения в результатах обследования. Так как туберкулез излечен, данных за рецидив нет, то и противопоказаний к проведению препаратом Сабакомб нет. Рецидив туберкулеза также использование данного препарата не спровоцирует.