Сильно высморкалась - чуть не потеряла сознание
Дискуссия — Неврологические симптомы
Подскажите пожалуйста- будут ли серьезные последствия у сильного сморкания? На данный момент у меня грипп и я слишком сильно высморкалась. Чуть не потеряла сознание, сильно тошнило, кружилась голова. Сейчас уже отпустило, но мог ли лопнуть сосуд? Стоит ли делать мрт?
Ответы врачей
Здравствуйте, Вика
Коллапс ( резкое снижение давления) может возникнуть при частом форсированном дыхании, сморкании и тп. К повреждению сосудов это не приведет, не переживайте. Выполнять МРТ головного мозга нет абсолютно никакой необходимости. Старайтесь высмаркиваться правильно, можно использовать сосудосуживающие капли, они снимают отек слизистой и облегчают отхождение назальной слизи и воспалительного экссудата.