Особенности приема амлодипина

ДискуссияГипотензивные средства

Здравствуйте. Принимаю на ночь от давления таблетки Амлодипин. Вчера вечером принял таблетку, сегодня весь день давление держится 105-115/70-80. Сейчас пришло время пить таблетку давление 110/70. Скажите пож- та нужно ли пить в данном случае таблетку, не опустится ли давление до критических отметок.

Препарат: Амлодипин

Ответы врачей

Давление и пульс низкие продолжать ли пить амплодипин.
Больной мужчина83 года
диагноз
ИБС диффузный кардиосклероз
мерцательная аритмия
СН1 a/ vблокада 1 степени
отек нижней части ног от ступни вверх 15-20 см
на момент назначения лечения АД 140\70 пульс 55 (иногда раз в неделю давление 160/70)
назначенное лечение
Предуктал 35 мг х2 раза 1-2 месяца
Амплодипин 2,5 х2 раза в день постоянно
к 31-12-2016 после 2х месяцев лечения
АД 130/70 равномерное пульс 55
отек ног прошел
на новый год (31-12-2016) заболел кашель температура
домашнее лечение не помогло. кашель температура 37,8- 38,2 вечером
5 января вызванный врач назначил лечение азитромицин, диклофенак и от кашля
сделали рентген - диагноз бронхит
Лечение помогло слабо температура 37,5 вечером, кашель не проходит
12 вызвали еще раз, назначил
цефтриаксон в\м
диклофенак в\м
от кашля
через день после начала лечения 36,6
прокололи 5 раз цефтриаксон в\м
температура 36,6
слабость, давление 110/50
пульс 45-50
во время лечения от бронхита амплодипин не пил до сих пор
продолжать ли пить амплодипин ???

Владимир — 2017-01-25 12:46:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

При таком снижении АД я бы принимать амлодипин не рекомендовала бы, так как это приведет к еще большему снижению АД, а значит и к усилению слабости.
Обычно после перенесенной инфекции организм находится в состоянии "истощения"- т. е на подавление инфекции организм затратил большое количество энергетических ресурсов, и чтобы "восстановить" свои силы требуется некоторое время. Особенно это касается пациентов с "ослабленным" иммунитетом, куда можно отнести и пациентов почтенного возраста.
Единственное, что хочу уточнить- принимает ли мужчина дезагреганты (тромбоасс, кардиаск, кардиомагнил)? И какие препараты он принимает для контроля ритма сердца (Вы  пишите, что у него мерцательная аритмия). Просто снижение пульса до 45 ударов в минуту требует коррекции терапии (уменьшения дозы антиаритмика). Если же он ничего не принимает- советую проконсультировать его у аритмолога, так как при уменьшении ритма сердца, возникновении длительных пауз могут возникнуть и потери сознания.
И по формулировке диагноза у меня тоже есть вопрос- действительно ли выставлен диагноз АВ блокада 1 степени?

Мария Федоровна, спасибо за подробный ответ. АВ блокада первоначально выставлялась 2-3 степени. Но после снятия кардиограммы кардиолог сказала, что не видит тут второй или третьей степени и ставит первую. К аритмологу мы к сожалению попасть не сможем, так как находимся в зоне боевых действий в Луганской Республике. Спасибо еще раз за консультацию.

Владимир — 2017-01-26 10:18:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

Укажите,пожалуйста,какиеещепрепаратыонпринимает.

врач annkolyuchka
Врач

В данном случае лучше пропустить прием амлодипина, т. к он действительно может снизить давление еще больше. Если несколько дней у вас такое давление, необходимо обратиться очно на прием к вашему лечащему врачу и снизить дозировку препарата. Возможно, ваша гипертензия была симптоматической и длительный прием препаратов от давления вам вовсе не показан.

Таблетки от давления.
Здраствуйте! У меня гипертлния 2стадии и2 степени. Врач прописал мне лозартан 50мг H и амложипин 5 утром и лозартан 50мг вечером, но давление все равно вечером поднималось до 160 верхнее значения. Я стала принимать лозартан 50 H и амлодипин 5 утром и амлодипин 5 вечером и давление стоит в норме 120 на 70 и пульс 68. Вопрос : можно ли прлдолжать пить таблетки в такой дозировке. Бодезней сердца нет, холестерин в норме.

Маргарита — 2021-09-13 15:31:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маргарита

Амлодипин является препаратом с длительным действием, принимается 1 раз в сутки. Если давление нормализовалось на дозе 10 мг, тогда рекомендую принимать всю дозу вечером. Кроме того, амлодипин в принципе назначают вечером чаще, т. к. он часто вызывает отечность голеней и лучше, если после приема вы лежите/спите.

Я принимаю лозартан Н 50 мг и амлодипин 5 утром и вечером амлодипин 5. Если перехожу на один амлодипин 5 утром и 5 вечером без лозартана 50Н, то давление поднимается к вечеру. Поэтому мне приходится принимать еще и лазартан 50Н. Отеков нет. Можно так принимать?

Маргарита — 2021-09-13 16:04:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маргарита

Конечно, оставляете лозартан н на утро и 10 мг амлодипина вечером.