Склеоз
Консультация
Добрый день, поставлен диагноз.
На рентгенограмме пояснично -- кресцового отдела позвоночника определяется :
Искревление оси позвоночника вправо с высотой дуги на уровне L2с ротацией тел L1-L4. снижение высоты м/п дисковL4-L5 по L5-L1, субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, L2-s1, передние остеофиты тел L3-l5. спондилоартроз на уровне L5-s1
Заключение
Правостороннний склеоз 1 степени
Rg признаки остеохондрозам/п дисков
Можете пожалуйста расшифровать. И на сколько это серьёзно? Можно ли при таком диагнозе кататься на велосипеде?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Otryakhin
Врач
Здравствуйте, Сергей
У  Вас  сколиоз поясничного отдела позвоночника т. е. искривление позвоночника, остеохондроз позвоночника, остеофиты тел позвонков т. е. наросты костной ткани  субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков - это повышенная плотность костной ткани, которая развивается на фоне прогрессирующего остеохондроза. При сколиозе кататься на велосипеде нельзя т. к. это приводит к прогрессированию сколиоза.