Склероз аорты
ДискуссияПатология аорты
Вчера прошёл флюорографию. Сегодня получил результат- склероз аорты. Может лисклероз аорты быть обнаружен при флюорографическом обследовании? Что делать в такой ситуации?К какому врачу обращаться? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Алексей
Да, склероз аорты можно увидеть на флюорографии. С возрастом такие изменения происходят в сосудах - на них откладывается фибрин, вследствие чего суживается просвет. Этот процесс обычно поражает не один сосуд, а многие, но только аорту можно увидеть по флюорографии. Я рекомендую вам начать следить на артериальным давлением, сделать ЭКГ и сдать анализ крови на липидограмму. В зависимости от того, что будет обнаружено, вам может понадобиться консультация кардиолога. Однако, это не обязательно, т. к. склероз есть почти у всех людей после 55-60, однако, не все имеют клинические проявления.