Слабительные и ОК

ДискуссияКонтрацепция

Два дня подряд прибегала к слабительным средствам. На утро стул был мягкий, приняла фитолакспримерно в примерно то же время, что и зоэли. Желудок как будто выворачивало, спгодня после даже после второго приема пищи. Нужна ли доп контрацепция , так как сегодня прилетает мой молодой человек? Заметила на трусах немного тёмных выделений, однако последняя активная таблетка только через 6 дней. До этого тоже иногда прибегала к слабительным средствам, все было в порядке.

Могу ли я быть беременна, если один раз так же желудок выворачивало две недели назад? В это время был незащищённый половой акт?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Слабительные средства могут снижать контрацептивный эффект гормональных противозачаточных. Если вы решили воспользоваться одним из слабительных средств, сначала примите таблетку гормонального контрацептива и не ранее через 4 часа после приема ОК примите слабительное, в этом случае эффективность ОК останется прежней. Если вы принимаете слабительное неоднократно, то в течении всего времени использования необходима дополнительная контрацепция
С учетом того, что вы приняли слабительное одновременно с КОК и появились мажущие кровянистые выделения, можно предположить, что контрацептивный эффект может быть снижен, поэтому необходимо дополнительное предохранение в течении семи дней.  
Если в период приема неактивных таблеток не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ.  

  • 2013-11-07 16:19:00
  • В ответе ошибка?

И нужна дополнительная пачка или ту же самое, просто месячные начнутся раньше?

Дарья — 2013-11-08 22:41:24

Дарья

Если понос был в течение первых четырех часов после приема таблетки, необходимо принять дополнительную таблетку из другой упаковки.  

  • 2013-11-09 09:03:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте ! Сейчас идёт вторая таблетка плацебо, месячных так и нет. Тест делала струйный киарблю, прошло с того полового акта почти три недели, 2 дня назад он был отрицательный. После небольшого кровотечение, о котором я говорила, прям совсем не защищённых половых актов не было. В меня молодой человек не кончал, однако был раза 2-3 без защиты совсем недолго (от силы минуту, и «далек» от завершения ), в остальное время пользовались презервативами. Стоит уже паниковать по поводу беременности или могут не прийти месячные в этом месяце и это будет нормально?

Дарья — 2013-11-16 12:53:31

Дарья

Пока паниковать не стоит. Принимайте дальше препарат строго по инструкции. Если кровотечения отмены (менструации) не будет в период неактивных таблеток, то, не отменяя прием препарата, сдайте анализ крови на ХГЧ для исключения беременности (тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, особенно на ранних сроках беременности).
Если беременность подтвердится, необходимо отменить прием препарата и обратиться к гинекологу.  

  • 2013-11-16 13:03:50
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прием слабительных средств ослабляет действие оральных контрацептивов, поэтому, в течение 7 дней после приема последней таблетки слабительного вам необходимо применять дополнительные средства контрацепции.  
Я не совсем понимаю,   что вы имеете в виду под "выворачивает желудок", но если у вас были проблемы с пищеварением (рвота, диарея), то беременность исключить нельзя.   Для решения вопроса о беременности Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, на сегодня это самый точный и ранний метод выявления беременности на малых сроках.  

  • 2015-11-03 16:14:52
  • В ответе ошибка?

Был мягкий стул. Но до этого я тоже могла прибегать к слабительным и не беременна. То есть, я могу быть беременна?

Дарья — 2015-11-03 16:16:40

Дарья

Да, можете, так как одновременно принимать слабительные и оральные контрацептивы не рекомендуется.  

  • 2015-11-03 20:15:51
  • В ответе ошибка?

Даже учитывая то, что появились кровотечение отмены как будто?

Дарья — 2015-11-03 22:48:27

Дарья

Правила приема оральных контрацептивов были нарушены, значит беременность возможна. Я не утверждаю, что Вы беременны, я говорю, что есть такая вероятность.  

  • 2015-11-03 23:19:46
  • В ответе ошибка?

ОК и слабительные. вопрос такой: можно ли принимать слабительные (Сенна) если пьёшь противозачаточные (линдинет 20)?

Эвелина — 2016-10-31 15:37:11

Эвелина

Принимать данный слабительный препарат вместе с противозачаточным препаратом Линдинет 20 можно. Эффективность противозачаточного препарата не снизится. Будьте здоровы!

  • 2016-11-01 07:40:35
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер) Пью джес плюс вечером и через пару часов пью бисакодил-хэмофарм, это влияет на его активность!?

Алина — 2021-10-30 01:15:12

Алина

Здравствуйте, Алина
Да, это может снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного. Если вы решили воспользоваться одним из слабительных средств однократно, то сначала примите таблетку гормонального контрацептива и не ранее через 4 часа после приема ОК примите слабительное, в этом случае эффективность ОК останется прежней. Если вы принимаете слабительное неоднократно, то в течении всего времени использования необходима дополнительная контрацепция.

  • 2021-10-30 10:38:38
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста, пью Янину, хочу ректально ввести слабительное Моделакс - н. Снизит ли это эффективность противозачаточных?

Света — 2022-11-24 16:09:44

Света

Здравствуйте, Света
Такие препараты лучше использовать за 4 часа до или через 4 часа после приема таблетки КОК, в этом случае контрацептивный эффект не снизится. Но это при однократном использовании. Если вы такие препараты применяете курсом, на постоянной основе, в этом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции во время применения препарата и в течение семи дней после его отмены.

  • 2022-11-25 12:24:40
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прием слабительных препаратов снижает действие  оральных контрацептивов, особенно учитывая то, что вы слабительные и ОК принимаете практически в одно и  то же время. Чтобы совместить действие контрацептивов и слабительных, вам нужно принять сначала гормональный контрацептив и ТОЛЬКО через 4 часа и больше принять слабительное средство.
На данный момент вы нуждаетесь в дополнительной контрацепции (презерватив) в течение 7 дней, так как появились мажущие кровянистые выдления

  • 2017-10-27 17:06:48
  • В ответе ошибка?

Какова вероятность беременности? Если после секса незащищенного не было (в прошлый раз не было никаких кровотечений), а сейчас как будто кровотечение отмены началось раньше из за того, насколько я понимаю, что гормон не устроился?

Дарья — 2017-10-27 22:57:57

Дарья

Вероятность беременности есть, так как был нарушен прием оральных контрацептивов. Чтобы исключить беременность вам необходимо сдать анализ крови на ХГЧ, данный анализ информативен через 10 дней после оплодотворения.

  • 2017-10-28 11:51:28
  • В ответе ошибка?

А в случае если выпил таблетку час назад, а после съел кефир с черносливом и был понос, надо пить ещё таблетку?

Дарья — 2017-10-28 22:22:30

Дарья

Если время от начала приема препарата Зоэли и до начала диареи составляет 1-2 часа, то это считается пропуск таблетки, так как всасывание препарата может быть не полным. Если диарея возникла 1 раз, т. е. был пропуск 1 день, контрацептивный эффект не снижен. Если же у вас нарушение приема таблетки 2 дня подряд, то нужно выполнять рекомендации Инструкции по пропуску двух и более таблеток.
И старайтесь нормализовать ваш стул и диету, так как нарушением диеты вы можете добиться гормонального сбоя, что не очень благоприятно повлияет на вашу  репродуктивную систему.

  • 2017-10-28 22:49:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image