Совместимость препаратов Ферлатум Фол , Йодомарин, Элевит при беременности

Консультация

Здравствуйте. Беременность 22 недели, 35 л. Принимала витамины Элевит и Йодомарин 200, гемоглобин упал до 98. Назначили Ферлатум Фол по 1 флакончику 1 раз в деньи отменили Элевит. Можно ли не исключать Элевит, а только разделить приём препаратов? Нормально ли это?

Препарат: Элевит Пронаталь

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Витамины - это те же лекарства, назначать или отменять  их прием по интернету не корректно.
Но, с позиции современной медицины,   если вы достаточно и разнообразно питаетесь, то прием витаминов вам не показан. Избыток витаминов так же неблагоприятно сказывается на здоровье, как и их недостаток.
Поэтому, придерживайтесь рекомендации своего врача, вам сейчас действительно необходимо принимать препараты железа.
Через 2-3 недели повторите анализ крови, если показатели не улучшаются, то оговорите с доктором переход на препараты двухвалентного железа, у них хуже переносимость, но лучше усвояемость.

спасибо за ответ. Но, вопрос был не в том показан или не показан приём витаминов, а совместимы ли данные препараты вместе с учётом назначенной дозировки препаратов. На этот вопрос ответ получен не был.

Елизавета — 2018-02-08 16:28:12

Елизавета

Прошу прощения, нет, нельзя, так как одновременный прием двух железосодержащих препаратов может привести к накоплению железа в печени, а токоферол снижает усвояемость железа.  Но, в подавляющем большинстве случаев  нет  необходимости в приеме поливитаминов. Отказ от них не опасен ни для Вас, ни для ребенка.