Странное щекотание под языком

Недавно заметил необычные ощущения под языком, ближе к нижней челюсти. Описать точно сложно, но похоже на легкое покалывание или щекотку, будто внутри что-то слегка пульсирует. Сегодня утром это прошло, однако позже возникло вновь, правда менее выражено. Есть вероятность, что накануне испытывал стресс или сильное эмоциональное возбуждение. Дополнительно хочу отметить, что курю около года, хотя раньше подобные проблемы отсутствовали. Сейчас никакого значительного дискомфорта нет, разве что лёгкое раздражение от постоянного чувства пульсации и легкая сухость губ. Подскажите, пожалуйста, с чем связаны такие ощущения и стоит ли беспокоиться?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Андрей

    В первую очередь необходим осмотр полости рта, чтобы исключить объективные причины Ваших жалоб. В принципе некое щекотание, жжение в области дна полости рта может быть при воспалении протока слюнной железы, при стоматите, патологии десны и тд. Можно также сдать мазок на флору из полости рта. Если врач не найдёт никаких проявлений, то это действительно может быть проявлением патологии черепно-мозговых нервов и даже психосоматики.