Влияет ли стрептодермия на ухе на слух у ребёнка?

ДискуссияДетский оториноларинголог

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 2 года и 2 месяца. Домашние, в садик не ходим. Три дня назад на козелке уха появился прыщ- нарыв - подумали , что продуло/надуло. На следующий день (видимо во сне расчесал) образовался маленький нарыв. Я обработала перекисью, и к сожалению по незнанию, помазала ватной палочкой с йодом- сделала небольшой ожог- уже спустя некоторое время поняла :((( интенсивно начала идти как сукровица, но она была желтой :( +появились еще прыщи на хрящике уха как бы по периметру... мазали просто зеленкой. Интенсивно шла желтая жидкость с волдырей, немного затекая в ушко во сне. Вчера обратились к дерматологу в детской п- ке, т. к. уже пошло на кожу возле уха- сначала красные пятнышки, затем они переходят в волдыри. Нам поставили диагноз: Стрептодермия, назначили лечение- фукорцин и банеоциновая мазь 5-7 дней. Вопрос вот какой: нужен ли осмотр лор- врача, может ли пострадать перепонка или ухо внутри от этой болячки? Ребенок очень боится врачей, не знаю как поступить- сама очень переживаю, чтоб с ушком все было впорядке. Ведь при осмотре врач может инструментом вскрыть волдыри, которые есть в области слухового прохода- тем самым болячка пойдет дальше... Пожалуйста, подскажите, идти к лор- врачу или не стоит, могут ли быть какие- то осложнения или проблемы со слухом? Огромное спасибо за ответ, будем очень его ждать Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Думаю пока поводов для волнения нет. Барабанная перепонка и сера в ухе служат защитой от инфекции что бы не произошло воспаление внутреннего уха. Главное правильно соблюдать гигиену и исполнять рекомендации врача по лечению. Стрептодермию вызывают стрептококки, а они относятся к условно патогенной флоре и есть на коже в норме. Поэтому нужно его лечить только там где есть стрептодермия.  При отите ребенок сам скажет, что болит ушко или нет. При надавливании на козелок будет выраженная боль если есть воспаление ушка- это один из способов подтвердить отит. Будьте здоровы!

  • 2017-02-22 17:59:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image