Влияет ли стрептодермия на ухе на слух у ребёнка?

ДискуссияДетский оториноларинголог

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 2 года и 2 месяца. Домашние, в садик не ходим. Три дня назад на козелке уха появился прыщ- нарыв - подумали , что продуло/надуло. На следующий день (видимо во сне расчесал) образовался маленький нарыв. Я обработала перекисью, и к сожалению по незнанию, помазала ватной палочкой с йодом- сделала небольшой ожог- уже спустя некоторое время поняла :((( интенсивно начала идти как сукровица, но она была желтой :( +появились еще прыщи на хрящике уха как бы по периметру... мазали просто зеленкой. Интенсивно шла желтая жидкость с волдырей, немного затекая в ушко во сне. Вчера обратились к дерматологу в детской п- ке, т. к. уже пошло на кожу возле уха- сначала красные пятнышки, затем они переходят в волдыри. Нам поставили диагноз: Стрептодермия, назначили лечение- фукорцин и банеоциновая мазь 5-7 дней. Вопрос вот какой: нужен ли осмотр лор- врача, может ли пострадать перепонка или ухо внутри от этой болячки? Ребенок очень боится врачей, не знаю как поступить- сама очень переживаю, чтоб с ушком все было впорядке. Ведь при осмотре врач может инструментом вскрыть волдыри, которые есть в области слухового прохода- тем самым болячка пойдет дальше... Пожалуйста, подскажите, идти к лор- врачу или не стоит, могут ли быть какие- то осложнения или проблемы со слухом? Огромное спасибо за ответ, будем очень его ждать Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анна

Думаю пока поводов для волнения нет. Барабанная перепонка и сера в ухе служат защитой от инфекции что бы не произошло воспаление внутреннего уха. Главное правильно соблюдать гигиену и исполнять рекомендации врача по лечению. Стрептодермию вызывают стрептококки, а они относятся к условно патогенной флоре и есть на коже в норме. Поэтому нужно его лечить только там где есть стрептодермия.  При отите ребенок сам скажет, что болит ушко или нет. При надавливании на козелок будет выраженная боль если есть воспаление ушка- это один из способов подтвердить отит. Будьте здоровы!