Через сколько начинает действовать Клайра

Здравствуйте! С 1 дня менструации начала приём препарата "клайра", пила без пропусков. Вчера, после приёма 7- й таблетки был незащищённый па, с эякуляцией во воагалище, несколько раз. Почему- то я была уверена, что контрацептивный эффект наступает на 6-7 день, но в инструкции указано, что доп. предохранение можно убирать после 9- го. Скажите, какова вероятность беременности? Может, лучше выпить средство экстренной контрацепции? И ещё вопрос - насколько действие оральных контрацептивов снижает алкоголь, в инструкциях про это ничего не написано. Заранее спасибо! Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анастасия

    Если вы начали прием препарата с первого дня менструального цикла и не пропускали прием, а также не задерживались с приемом таблетки, то дополнительного предохранения не требовалось. Также контрацептивный эффект может быть снижен при приеме некоторых лекарственных средств  (антибиотиков, травяных сборов, содержащих зверобой и т. д.), при рвоте, диарее.  Алкоголь не влияет на контрацептивный эффект КОК, но лишь в том случае, если передозировка спиртного не вызвала рвоту. А вот использовать препараты экстренной контрацепции одновременно с КОК крайне нежелательно.
    Всего вам доброго !

    Анастасия 2017-02-11 18:20:59

    Екатерина, Подскажите пожалуйста, с какого тогда дня наступает контрацептивный эффект и почему в инструкции сказано, что первые 9 дней необходимы доп методы, при том, что указано пить их с 1- го дня.

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Анастасия , Если вы начали прием препарата с первого дня менструального цикла, то контрацептивный эффект наступает сразу же, в тех инструкциях (не одной) к препарату Клайра, которые знаю я, таких указаний нет, практически у всех КОК при приеме препарата с первого дня менструального цикла контрацептивный эффект наступает сразу, к ним относится и препарат Клайра. Дополнительное предохранение требуется в течении 9 дней при переходе с мини- пили и после родов. Но вероятность беременности есть даже при приеме строго по инструкции, но она составляет менее 1%.

    Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Анастасия , Это касается только начала приема препарата после родов или аборта во II триместре, пожалуйста, ознакомьтесь подробно с официальной инструкцией к препарату.

    Александра 2020-02-11 20:45:31

    Екатерина, Неделю не пила клайру, когда мне можно начать пить сова?

    Наталья 2024-01-17 00:51:52

    Екатерина, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я столкнулась с такой же проблемой по вине своей невнимательности. Начат прием препарата клайра с 1 дня цикла. На 4 день был незащищённый па. В инструкции к препарату клайра написано, что начинается контрацептивный эффект с девятого дня. Насколько вероятно наступление беременности?

    Наталья, Здравствуйте, Наталья
    Если вы начали прием гормонального контрацептива с первого дня менструального цикла, то контрацептивный эффект наступает сразу, поэтому волноваться не нужно.

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Так как вы начали прием орального контрацептива с первого дня месячных,  то в дополнительном предохранении вы не нуждаетесь и риск беременности минимальный.
     Вероятность беременности конечно есть,  так как ни один контрацептив не дает 100% гарантии,  но при правильном приеме ОК риск беременности не более 0,5%.
    Алкоголь в больших дозах может снижать эффект оральных контрацептивов. Кроме того,  значительно снижается контрацептивный эффект при приеме антибиотиков,  противогрибковых препаратов,  антиконвульсантов, лекарств на основе зверобоя и некоторых других.
    Поэтому,  при необходимости, обязательно сообщайте лечащему врачу о том,  что вы принимаете ОК.

    Анастасия 2017-02-11 18:17:31

    Ольга, Подскажите пожалуйста, почему в инструкции пишут про необходимость барьерного метода до 9 дней? И на какой все- таки день "клайра" начинает действовать, так сказать, на 6-7?

  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте! В Вашем случае вероятность наступления беременности крайне низкая, так как прием препарата для гормональной контрацепции был начат с первого дня менструального цикла (в таком случае не обязательно использовать дополнительный метод контрацепции). Принимать средства для экстренной контрацепции не имеет смысла. Алкоголь может снижать контрацептивный эффект гормональных контрацептивов, в случае когда имеет место прием больших доз.

  • Настя 2019-10-14 01:00:11

    Когда начнут действовать таблетки Клайра?. Начала принимать противозачаточные Клайра. 14-ый день. Гинеколог сказала, что действовать начнет только со второй пачки. Другие говорят, что с первого дня и с первой пачки. Кто прав?

    Настя, Если вы начали прием гормонального контрацептива согласно инструкции, то есть с первого дня менструального цикла, то дополнительное предохранение не требуется, контрацептивный эффект наступает с приема первой таблетки. Если вы начали прием гормонального контрацептива в другой день менструального цикла, то контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата, в этом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции.

  • Полина 2019-10-20 21:07:34

    принимаю препарат Клайра второй месяц
    Первый месяц полностью воздержалась от алкоголя
    С началом принятия второй пачки Клайра был незащищенный половой акт, с эякуляцией во влагалище, так было 2 дня подряд(таблетки принимала вовремя), на третий день выпила вовремя таблетку и спустя 5 часов принимала крепкий алкоголь в достаточно больших количествах, был половой акт, но с доп. контрацепцией(презервативы) и прерванный половой акт
    Подскажите, пожалуйста, снизился ли эффект Клайры и большая ли вероятность забеременеть? А так же после употребления алкоголя в последующие дни нужна ли доп. контрацепция, при употребления таблеток по инструкции, если да, то сколько дней?