Через сколько начинает действовать Клайра

ДискуссияКлайра

Здравствуйте! С 1 дня менструации начала приём препарата "клайра", пила без пропусков. Вчера, после приёма 7- й таблетки был незащищённый па, с эякуляцией во воагалище, несколько раз. Почему- то я была уверена, что контрацептивный эффект наступает на 6-7 день, но в инструкции указано, что доп. предохранение можно убирать после 9- го. Скажите, какова вероятность беременности? Может, лучше выпить средство экстренной контрацепции? И ещё вопрос - насколько действие оральных контрацептивов снижает алкоголь, в инструкциях про это ничего не написано. Заранее спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Если вы начали прием препарата с первого дня менструального цикла и не пропускали прием, а также не задерживались с приемом таблетки, то дополнительного предохранения не требовалось. Также контрацептивный эффект может быть снижен при приеме некоторых лекарственных средств  (антибиотиков, травяных сборов, содержащих зверобой и т. д.), при рвоте, диарее.  Алкоголь не влияет на контрацептивный эффект КОК, но лишь в том случае, если передозировка спиртного не вызвала рвоту. А вот использовать препараты экстренной контрацепции одновременно с КОК крайне нежелательно.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-02-11 16:38:36
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста, с какого тогда дня наступает контрацептивный эффект и почему в инструкции сказано, что первые 9 дней необходимы доп методы, при том, что указано пить их с 1- го дня.

Анастасия — 2017-02-11 18:20:59

Анастасия

Если вы начали прием препарата с первого дня менструального цикла, то контрацептивный эффект наступает сразу же, в тех инструкциях (не одной) к препарату Клайра, которые знаю я, таких указаний нет, практически у всех КОК при приеме препарата с первого дня менструального цикла контрацептивный эффект наступает сразу, к ним относится и препарат Клайра. Дополнительное предохранение требуется в течении 9 дней при переходе с мини- пили и после родов. Но вероятность беременности есть даже при приеме строго по инструкции, но она составляет менее 1%.

  • 2017-02-11 18:39:16
  • В ответе ошибка?

Анастасия

Это касается только начала приема препарата после родов или аборта во II триместре, пожалуйста, ознакомьтесь подробно с официальной инструкцией к препарату.  

  • 2017-02-11 18:50:49
  • В ответе ошибка?

Неделю не пила клайру, когда мне можно начать пить сова?

Александра — 2020-02-11 20:45:31

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я столкнулась с такой же проблемой по вине своей невнимательности. Начат прием препарата клайра с 1 дня цикла. На 4 день был незащищённый па. В инструкции к препарату клайра написано, что начинается контрацептивный эффект с девятого дня. Насколько вероятно наступление беременности?

Наталья — 2024-01-17 00:51:52

Наталья

Здравствуйте, Наталья
Если вы начали прием гормонального контрацептива с первого дня менструального цикла, то контрацептивный эффект наступает сразу, поэтому волноваться не нужно.

  • 2024-01-17 11:34:44
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Так как вы начали прием орального контрацептива с первого дня месячных,  то в дополнительном предохранении вы не нуждаетесь и риск беременности минимальный.  
 Вероятность беременности конечно есть,  так как ни один контрацептив не дает 100% гарантии,  но при правильном приеме ОК риск беременности не более 0,5%.
Алкоголь в больших дозах может снижать эффект оральных контрацептивов. Кроме того,  значительно снижается контрацептивный эффект при приеме антибиотиков,  противогрибковых препаратов,  антиконвульсантов, лекарств на основе зверобоя и некоторых других.  
Поэтому,  при необходимости, обязательно сообщайте лечащему врачу о том,  что вы принимаете ОК.  

  • 2017-02-11 17:07:24
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста, почему в инструкции пишут про необходимость барьерного метода до 9 дней? И на какой все- таки день "клайра" начинает действовать, так сказать, на 6-7?

Анастасия — 2017-02-11 18:17:31
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! В Вашем случае вероятность наступления беременности крайне низкая, так как прием препарата для гормональной контрацепции был начат с первого дня менструального цикла (в таком случае не обязательно использовать дополнительный метод контрацепции). Принимать средства для экстренной контрацепции не имеет смысла. Алкоголь может снижать контрацептивный эффект гормональных контрацептивов, в случае когда имеет место прием больших доз.  

  • 2017-02-11 17:20:35
  • В ответе ошибка?

Когда начнут действовать таблетки Клайра?. Начала принимать противозачаточные Клайра. 14-ый день. Гинеколог сказала, что действовать начнет только со второй пачки. Другие говорят, что с первого дня и с первой пачки. Кто прав?

Настя — 2019-10-14 01:00:11

Настя

Если вы начали прием гормонального контрацептива согласно инструкции, то есть с первого дня менструального цикла, то дополнительное предохранение не требуется, контрацептивный эффект наступает с приема первой таблетки. Если вы начали прием гормонального контрацептива в другой день менструального цикла, то контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата, в этом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции.  

  • 2019-10-14 01:08:22
  • В ответе ошибка?

принимаю препарат Клайра второй месяц
Первый месяц полностью воздержалась от алкоголя
С началом принятия второй пачки Клайра был незащищенный половой акт, с эякуляцией во влагалище, так было 2 дня подряд(таблетки принимала вовремя), на третий день выпила вовремя таблетку и спустя 5 часов принимала крепкий алкоголь в достаточно больших количествах, был половой акт, но с доп. контрацепцией(презервативы) и прерванный половой акт
Подскажите, пожалуйста, снизился ли эффект Клайры и большая ли вероятность забеременеть? А так же после употребления алкоголя в последующие дни нужна ли доп. контрацепция, при употребления таблеток по инструкции, если да, то сколько дней?

Полина — 2019-10-20 21:07:34
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image