Тошнота и диарея при приеме Белары

ДискуссияБелара

Добрый день! Пользовалась Новарингом 4 месяца. Последние 2 месяца мучалась с прыщами на лице особенно сильно высыпало за 3 дня до месячных и во время них. Врач сказала перейти на Белару. Начала пить ее в тот день, когда должна была бы вводить новое кольцо. Пью ее третий день. Чувствую себя ужасно. Тошнит. Кружится голова. Болит в области кишечника живот. В питании не грешила. С сегодняшнего дня после каждого приема пищи - дефекация. Стул жидкий. Подскажите, пожалуйста, отменять белару или на что- то другое перейти!?

Препарат: Белара

Препарат: Новаринг

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Диарея при приеме гормонального контрацептива Белара может снижать контрацептивный эффект. В каких случаях контрацептивный эффект может быть снижен?
1. Если однократный понос происходит в первые 3 - 4 часа после приема таблетки Белара.
2. Если у женщины тяжёлая диарея (многократный понос в течение длительного времени).
Что делать, если понос произошёл в течение первых 3 - 4 часов после приема таблетки?  В этом случае женщине следует принять еще одну активную таблетку в течение ближайших 12 часов после приема предыдущей таблетки. Если дополнительная таблетка не была принята, то это следует расценивать, как пропуск таблетки и действовать согласно инструкции.
При возникновение сильной диареи, длящейся в течение 24-х и более часов  женщине следует продолжить прием таблеток, если это возможно, несмотря на испытываемый физический дискомфорт.  Если сильная диарея продолжаются в течение 2-х и более дней, женщине следует начать прием контрацептива по схеме, рекомендуемой в случаях, когда пропущен прием очередной таблетки (таблеток) Белара.
Отменять прием препарата на данном этапе не нужно, рекомендуется допить упаковку до конца, возможно это связано с адаптацией организма. Если диарея происходит неоднократно, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Если диарея происходит в первые 3 часа после приема таблетки, нужно принять дополнительную таблетку. Если так будет продолжаться до конца упаковки, необходимо проконсультироваться с гинекологом очно по поводу замены препарата.

Незащищённый половой акт и белара.
Пью Белару. В субботу был нпа дважды. Во вторник приняла таблетку и произошёл понос. Выпила ещё одну из этой же пачки. В среду также выпила таблетку и пришёл понос через 20 минут после принятия. Стоит ли пить ещё одну таблетку из пачки? Есть ли шанс беременности?
P. S. Это третья пачка, после второй не было 7дневного перерыва

Кристина — 2017-02-15 23:09:08

Кристина

Если диарея произошла сразу после приёма оральной контрацепции,  тогда контрацептивный эффект не снижается. Если диарея произошла через 4 часа после приёма, тогда или принят дополнительную таблетку из новой упаковки, или в течение 7 дней использовать дополнительный негормональный метод контрацепции (презерватив,  спермициды).  Принимать дополнительную таблетку нет необходимости. Беременность маловероятна.  Будьте здоровы!

Проблема с Беларой.
Принимаю Белару, выпила три упаковки, в середине третьей упаковки была диарея и рвота, принимала таблетки, следовала инструкци(Через пол часа после приема таблетки случилась рвота, на утро когда все закончилось выпила еще одну таблетку). Через день начало мазать кровью, сейчас 3- й день перерыва, мазня закончилась, крови практически нет. Что это может означать? как дальше принимать таблетки? Белару назначали с целью лечения поликистоза. Спасибо.

Евгения — 2017-09-30 00:36:21

Евгения

Продолжайте прием препарата в прежнем режиме, строго по инструкции.
Если перед или в течении семи дней после пропуска таблетки (при рвоте и диарее это можно расценивать именно так) были незащищенные половые контакты, а в течении семидневного перерыва не будет кровотечения отмены (менструации), необходимо будет исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ.
Всего вам доброго !