Трансплантация печени и прививки

ДискуссияТрансплантация

Здравствуйте, ребенку шесть с половиной лет, 6 лет назад была проведена трансплантация печени по причине атрезии ЖВП , раньше было категорически запрещено делать прививку таким детям в России, сейчас нам предлагается сделать ряд прививок. Вопрос в том , как может отреагировать трансплантант и организм в целом на прививки, стоит ли делать прививку , очень страшно делать прививки, но и страшно жить без прививок со сниженным иммунитетом ( принимаем иммуносупресию пожизненно)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валерия

В настоящее время не выработано рекомендаций по иммунопрофилактике лиц, находящихся на пожизненной иммуносуппрессивной терапии.  
Я не рекомендую прививать Вашего ребенка, так как введение живых  вирусов (аттенуированные вакцины) в организм в состоянии иммуносуппрессии обязательно вызовет вакцинассоциированное заболевание. Это опасно.
Существуют еще инактивированные вакцины (ослабленные или убитые). Нет четких представлений о поведении вакцины в организме ребенка в условиях постоянного приема иммуносуппрессантов. Опасность и эффективность не установлены точно. Длительность защитного уровня иммунитета установлено не было, поэтому систематизировать данные и разработать четкую схему вакцинации не представляется возможным.
Таким образом, вакцинация Вашего ребенка сопряжена с огромным риском развития вакцинассоциированных заболеваний при вакцинации живыми вакцинами. А при использовании инактивированных вакцин поведение иммунитета непредсказуемо, нет четких представлений о длительности защитного уровня иммунитета и безопасности (развитии ассоциированных с прививкой заболеваний).  

  • 2018-06-27 20:16:54
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Подскажите пожалуста. Мне 50 лет. Я после трансплантации печени, с хронической ИТП. Как обезопасить себя? Коронавирусом переболела очень тяжело в 2020 г. осложнения на весь организм.

Инга — 2022-09-07 14:16:19
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image