Трудно дышать
Консультация
Бронх. астма была поставлена в 2000г. Уже лет 6 одышка меня не беспокоит. После принятия противозачаточных таблеток 1,5 года назад стало хуже, такого никогда не было, появилась тяжесть в груди. И периодами наступает тяжесть, то уходит то опять тяжело. Не одышка. 6 мес пользуюсь каждый день Серетид Эвохалер 250 по два пшика. Когда трудно дышать пшикаю вентолин либо сальбутамол, на некоторое время отпускает, а потом опять трудно. врач направила на узи щитовидной железы, эхо, спираграфия. этих анализов будет достаточно? из за чего вообще такое может быть?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ольга
Ваша доктор правильно рекомендует Вам пройти эти обследования. Помимо узи щитовидной железы я дополнительно рекомендую сдать анализы на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4св. С проведением ЭхоКГ, ФВД (спирометрии) также согласна.
Но тяжесть в области груди, тем более возникающая периодически может быть связана с остеохондрозом или сколиозом грудного отдела позвоночника- при этом в результате ущемления межреберных нервов характерно развитие межреберной невралгии. Поэтому рекомендую дополнительно пройти рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника, затем рекомендую получить консультацию невролога.
Если Вы сейчас принимаете КОК- рекомендую слать коагулограмму, анализ крови на свертываемость и длительность кровотечения.