У ребенка выпадают волосы

ДискуссияДетский дерматолог

Здравствуйте, у ребёнка 3,7года внезапно за несколько дней появились в голове участки размером с горошину где пропали волосики. И этот прозрачно остановился. Я мажу настойкой перца и касторовое масло. Может быть посоветуете какие- то витамины ли имуномодуляторы. Спасибо.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Лиза

Вам обязательно нужно посетить дерматолога или трихолога - это специалист по волосам - этот специалист зачастую принимает в кожвен диспансере или возможно есть прием в частной клинике или клиниках красоты. Причин выпадения волос очень много - стригущий лишай, гормональные нарушения, болезни желудочно- кишечного тракта, стресс, сбои в иммунной системе, хронические патологии, последствия приема лекарственных препаратов, воздействие негативных факторов окружающей среды и наследственность. Как видите, причин множество, и лучше сначала обследоваться, найти причину выпадения и потом лечить волосы. Все народные средства могут оказаться малоэффективными, если не будет устранена причина.
Поэтому я рекомендую Вам сначала обследоваться. И перед обследованием ничем не мазать и не обрабатывать не менее семи суток, иначе точную причину сложно будет обнаружить.
Всего доброго.

Выпадение волос у ребёнка. Добрый вечер. Обнаружила у ребёнка 2 пятнышка на голове(одно почти не видно, одно с копейку), гладкие, без волос. И рядом маленькое красное пятно, после мытья и втирания бальзама для волос оттуда стали выпадать волоски. Что это такое? Куда нам идти в первую очередь?

Алёна — 2018-02-03 21:39:31

Алёна

Фото не очень четкое, но в принципе проблема ясна.  Давайте Вы для начала обратитесь к дерматологу или трихологу - это специалист по волосам - этот специалист зачастую принимает в кожвен диспансере или возможно есть прием в частной клинике или клиниках красоты. Причин множество, грибковая инфекция (стригущий лишай к примеру), и лучше сначала обследоваться, найти причину выпадения и потом лечить волосы. Все народные средства могут оказаться малоэффективными, если не будет устранена причина.
Еще одной причиной выпадения волос могут быть такие инфекционные заболевания кожи, как себорея и дерматит. Дерматолог или трихолог, после обследования как раз и скажут Вам о причине заболевания и помогут подобрать препараты, которые позволят в небольшой срок восстановить волосы ребенку.

У ребёнка 6 лет, на голове пятно. У ребёнка 6 лет, на голове пятно, похоже на лишай, волосики на том месте не растут, потянула за волосинку она в том месте очень легко вылезла с луковицей... чем можно помазать? Или попить? Подстригать не вариант, девочка очень восприимчивая.... помогите пожалуйста

Ирина — 2020-08-06 05:18:53
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ирина

Предоставленная фотография и характер клинических симптомов говорит о наличии очаговой алопеции.
Алопеция - это патологическое выпадение волос. Причин множество - это заболевание кожи, в том числе и грибковые, дефицит витаминов и микроэлементов, соматическая патология, паразитарная инвазия, стрессовые ситуации,  .
Чтобы установить истинную причину, нужно прежде всего:
1. Записаться на очный осмотр к дерматологу, трихологу и педиатру.
2. Сдать соскоб с очага поражения на микроскопию - на наличие грибов.
3. Провести расширенное общеклиническое обследовпние - ОАК, ОАМ, кал на я/г -не менее 5 раз, соскоб на я/г, кал на копроскопию, биохимический анализ крови, уровень микроэлементов и витамина Д, кальция, фосфора, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, определение гормонов щитовидной железы -ТТГ, Т4.
4. Микроэлементный состав волос.
5. Возможно потребуется консультация смежных специалистов - гастроэнтеролог, эндокринолог, инфекционист, невролог, психолог.
При невозможности быстро  обратиться к врачу, можно начать терапию:
 - местное применение Протопик мазь 0,03 %  2 раза в день.
-  для улучшения кровоснабжения, "разбудить" волосяные фолликулы - можно применять аппликации срезов лука и чеснока, смазать и убрать, чередовать каждый день, 1 раз в день, не более  5-7 дней. Очень осторожно и аккуратно.
- для мытья волос использовать шампунь, стимулирующую рост волос. Например,   ALERANA.
- показан прием витаминно-минеральных комплексов (Мульти-табс, Иммуно-кидс, Алфавит) в возрастной дозировке.
- Магне В6 по 1 таб/3р/день -30 дней.
- Тенотен детский по 1 таб/3р/день -30 дней.
- при уходе за длинными волосами  использовать бережные техники ухода, не  заплетать тугие косички, не использовать резинки, металлические заколки, так как возможно травматическое повреждение луковиц.
Данные рекомендации - как ситуационная помощь. Необходимо как можно раньше обратиться на очный прием педиатра, дерматолога и тщательно поискать причину выпадения, скорректировать терапию.

Повышены Базофилы у ребенка, падают волосы....
Добрый вечер. Мне нужна консультация. Проблема такая: дочке 4 года, год назад начались проблемы с волосами (до этого и так трудно росли), но тут начали ломаться, падать клочками. Сложно даже в хвостик собрать. Не достают волосинки ((( Записались к трихологу. Но очередь большая.До этого решили сдать некоторые анализы, щитовидку проверить. Выяснилось, что повышены Базофилы.. С щитовидкой всё в порядке. Как мне поступить в этом случае. Сходить к педиатру или дождаться приёма трихолога? Или может ещё нужно какие-то дополнительные анализы сдать?

Анастасия — 2020-12-10 19:04:57

Анастасия

Помимо трихолога вам необходимо обратиться и к дерматологу и неврологу. Зачастую алопеция связана с депрессивными и психическими состояниями у ребенка. Даже тихие скандалы в семье ребенок тоже переживает и это сказывается на состоянии ребенка.
Обязательно посмотреть волосы и кожу через дерматоскоп и через лампу Вуда, чтобы исключить грибковые поражения кожи волосистой части головы.
Если со стороны щитовидной железы все хорошо, при бакпосевах ничего не обнаружено, то как правило, назначаются седативные препараты и комплексные витамины, биотин и т. д.

Анастасия

Оценивать анализ по одному единственному показателю не правильно. Для правильной оценки необходимо видеть весь анализ.
В целом же, базофилы могут повышаться при анемии у ребенка, а анемия - это одна из самых распространенных причин выпадения волос.
Если ребенок в целом чувствует себя хорошо, и в анализе действительно есть отклонения только в количестве базофилов, то особой спешности в посещения врача нет, можете подождать своей очереди у трихолога.
Из дополнительных обследований - обязательно исключить анемию, для этого сдайте анализ на ферритин, ОЖСС и железо. Если будут отклонения - обратитесь к очному врачу для назначения лечения.

Да, ребёнок очень быстро расстраивается, каждое утро просыпается в плохом настроении...(((

Анастасия — 2020-12-10 19:18:31

Анастасия

Я думаю вашу проблему нужно посмотреть со всех сторон: психотерапевту в первую очередь, дерматологу и трихологу. И конечно, обследовать ребенка (микроскопическое исследование, бакпосев на паразитарные грибы, осмотр через лампу Вуда и т. д). Далее можно решить в каком направлении двигаться дальше исходя из данных обследования.

Спасибо большое. Я более-менее теперь понимаю в каком направлении двигаться

Анастасия — 2020-12-10 19:27:44