Можно ли убрать трахеостому?

ДискуссияТрахеотомия

Здравствуйте, Мой сын попал в ДТП его диагноз выглядет так: Последствия закрытой осложненная травма ШОП. Ушиб ШОП. Полный передний переломовывих С4 с грубой компрессией спиномозгового канала. Состояние после оперативного лечения (30.05.2016) Компрессионо- оскольчатый неосложненный перелом Th2 позвонка. Вялая тетраплегия. Нарушение функции тазовых органов. Закрытый перелом правой ключицы на уровне с/3. Закрытый перелом лопатки справа. Анамнез заболевания Травма автодорожная от 25,05,2016. В г. Боготол, 31.05 оперирован в ККБ №1 г. Красноярск, у него Передняя частичная резекция тел С4, С5 позвонков, удаление клина Урбана, декомпрессия спинного мозга, передний спондилодез кейдж- пластиной. МСКТ шейного отдел. У него было затруднение дыхания, и гипостатических осложнений ему поставили трахеостому. Теперь по прошествии 3 месяцев мы решили убрать ее, лор как назло в отпуске., а зав. поликлиникой говорит что нужна консультация лора и говорит про какой то "порез"?! Сын дышит самостоятельно, трахеостома "Заткнута пробкой" уже месяца полтора. Подскажите что такое "парез". И можем ли мы в обход лора с помощью хирурга убрать трахеостому.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Надежда

Удалить трахеостомическую трубку может не только оториноларинголог, но и общий хирург, врач-реаниматолог. Показанием для удаления трахеостомы является стойкое самостоятельное дыхание. Перед этим действительно нужен осмотр оториноларинголога с помощью эндоскопической техники, чтобы осмотреть надгортанник, вход в гортань, голосовые складки.
Вы спрашиваете, что такое парез гортани. Это нарушение её подвижности по различным причинам. При двустороннем парезе также может нарушаться дыхание.