Удаление зуба с кистой по приёме Варфарина

ДискуссияУдаление зуба

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне делать? В 2011году была операция по протезированию митрального клапана после вторичного подострого эндокардита. Недавно узнала, что у меня зуб с кистой, вероятность того, что нужно удалить его. Живу в деревне, до города 450 км. Перешла на клексан 80мг на 2 раза в день, но получается, что на 5 день не попадаю в больницу на удаление, т. к. выпадает суббота и воскресенье. В понедельник будет 7 день уже. Скажите, ничего страшного нет, если больше проколю, или же это серьезно, как тогда мне быть? Заранее благодарна!

Препарат: Клексан

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если у Вас оптимальный уровень МНО (2,0- 3,0) и при удалении зуба риск кровотечения минимальный - отменять варфарин было не обязательно. Но если вы это сделали, то ничего страшного в том, что Вы получаете клексан сейчас и к понедельнику будет 7 суток применения клексана, в общем - то, нет.
Но сейчас нужно оценить уровень МНО, уровень АЧТВ, протромбина, уровень тромбоцитов, Ха - фактор свертывания крови.