Укололась(лся) колючкой акации

ДискуссияТравмы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как убрать боль и припухлость руки.

Вчера убирала могилки и уколола палец старой колючкой от акации. Через 2 часа после укола, палец начал сильно болеть и перестал сгибаться, начала появляться припухлость. В течении четырех часов распухла вся рука. К врачу обращалась. Назначили компресс из демиксида. На ночь делала, но практически не спала от боли. Припухлость меньше не стала.

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от боли и припухлости.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В первую очередь нужно обратиться к хирургу и поднять вашу привывочную форму, чтобы посмотреть когда последний раз была вакцинация от столбняка. Если ее нет, то нужно провести экстренную вакцинацию.
Больше похоже на аллергическую реакцию, поэтому помимо димексида нужно добавить антигистаминные препараты - эдем, лоратадин, никсара и др.
Если симптомы будут только наростать, то показано стационарное лечение - капельницы для десенсибилизации и антибиотики

Удар с уколом шипом акации.
Ударила ветка акации по суставу пальца на руке. в суставе(от кисти первый)воткнулся шип. вытащил его- он вроде не поломался. в течение дня ничего не болело. на утро опхло вокруг сустава к обеду сильно болело и чуть дёргало кисть. выпил супрастин намазал левомеколь и укол кеторола. боль прошла и не дергало. на след. утро всё повторилось

Вадим — 2018-10-06 06:37:16

Вадим

Причиной может быть присоединение вторичной инфекции, воспалительный процесс сустава.
В любом случае, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к хирургу и/или ортопеду.
После осмотра доктор сможет адекватно оценить характер повреждения и дать рекомендации по поводу лечения. Скорее всего, понадобится прием антибиотиков.
Обязательно нужно поднять карту профпрививок для того, чтобы понять когда была последняя прививка от столбняка. При ее отсутствии более 10 лет назначается экстренная вакцинация.

Муж уколол руку колючкой акации. рука опухла что сделать можно?. Уколол муж руку колючкой акации рука опухает. что можно будет сделать? чем намазать?

ИРИНА — 2019-07-01 23:07:03

ИРИНА

Не исключаю наличие местной аллергической реакции.
Рекомендую пациенту начать прием антигистаминного препарата (эриус, зиртек, зодак, супрастин), прием энтеросорбента (энтеросгель, полисорб), обработку поврежденного участка кожных покровов раствором антисептика (хлоргекседин, мирамистин).
При нарастании отрицательной симптоматики рекомендую пациенту обратиться за скорой медицинской помощью, специалист произведет очный осмотр пациента и оценку степени тяжести пациента, не исключаю инъекционное введение системного глюкокортикостеройдного препарата (преднизолон).