Увеличение груди у мужчины

ДискуссияОдна грудь больше другой

Здравствуйте, через неделю после стентирования у моего отца заметно увеличилась левая грудь, скажите опасно это или нет??

И вообще с чем это связано?

У него в двое увеличено сердце. Диагноз предынфарктная кардиомиопатия. И 26 апреля запланировано повторное стентирование. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Виктория

К сожалению, не видя пациента не возможно достоверно определить причину увеличения одной груди. Причиной могут быть воспаление мягких тканей груди, наличие объемного новообразования, это может быть признаки гинекомастии вследствие патологии гипофиза (пролактинома), такое может быть и при приеме некоторых препаратов - верошпирон (спиронолактон), например.
В данном случае- определить причину  увеличения груди без непосредственного осмотра, УЗИ грудной железы - не возможно.
С проведением стентирования коронарных артерий это не может быть связано. Также увеличение размеров сердца (вследствие гипертрофии, дилятации миокарда) не может быть связано с увеличением размеров левой груди.

А у него и боли присутствуют в области левой груди))

Виктория — 2018-04-04 16:20:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

Я в своем ответе указала на то, что причины увеличения левой груди могут быть разные. при наличии болей в области левой груди нужно исключать воспалительные заболевания мягких тканей, новообразования (в том числе и злокачественное новообразование грудной железы). Кроме того, нужно исключать и травму грудной клетки, синдром Титце. Но без осмотра (в частности - требуется пальпация левой груди и регионарных лимфоузлов), без результатов УЗи груди - говорить о каком- то конкретном диагнозе не целесообразно.

Да присутствуют,

Виктория — 2018-04-04 16:27:16

И увеличение сильно заметно, даже через одежду

Виктория — 2018-04-04 16:29:36