По УЗИ эндометрий не соответствует фазе цикла

ДискуссияУЗИ в гинекологии

Здравствуйте. Вчера сделала узи (20 день цикла).

Объясните, что значит

1) много цветовых локусов кровотока на всех уровнях васкауляризации.

2) м- эхо 13,16мм, не соответствует по структуре - пролиферация.

3) левый яичник резко болезненный при выведении.

4) свободной жидкости в заднем своде в очень скудном количестве.

Заранее благодарю

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алена

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, на нижеуказанный адрес полностью скан или фото протокола УЗИ, так как необходимо оценивать УЗИ- картину в целом.

Отправила

Алена — 2017-06-16 08:54:14
врач Ola
Врач

В этом цикле у вас по каким- то причинам отсутствовала овуляция, поэтому, структура миометрия не соответствует фазе цикла.
Вам необходимо повторить УЗИ на 5-8 день цикла. Тогда же, именно в 1 фазу, необходимо оценивать кровоток.
Небольшое количество свободной жидкости и болезненность яичника может говорить о воспалительном процессе.
Поэтому, кроме повтора УЗИ вам также показан очный осмотр гинеколога и обследование: общий анализ крови, мазки, при повторных ановуляторных циклах   —  обследование гормонального фона.
Точно определить причину изменений на УЗИ можно только сопоставив данные осмотра, анамнеза, ваших жалоб и результатов обследования.

врач moigorod
Врач

По результатам данного ультразвукового исследования определяется ановуляция (отсутствие овуляции) в данном менструальном цикле, об этом говорит наличие доминантного фолликула в яичнике, скудное количество жидкости в позадиматочном пространстве, косвенным признаком может служить несоответствие структуры эндометрия фазе менструального цикла, в данном случае можно также заподозрить нарушение гормонального фона.
Резкая болезненность при выведении яичника может быть признаком воспаления, спаечного процесса, необходим гинекологический осмотр.
Допплерографическая оценка эндометрия (оценка маточного кровотока) должна производиться в раннюю пролиферативную фазу, поэтому на данный момент наличие большого количества цветовых локусов кровотока не имеет важного диагностического значения, ультразвуковое исследование необходимо повторить на 5-7 день менструального цикла.
Исходя из всего этого, вам необходимо с результатом ультразвукового исследования обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику.

врач doctor_suhanova
Врач

Много цветовых локусов на 20-21 день цикла говорит о хорошей васкуляризации (кровоснабжении) эндометрия, обеспечивают наилучшие условия для имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Но так как цикл был ановоляторным, это не информативно. Болезненность яичника, возможно связана с воспалительным процессом в малом тазу или спаечным процессом, так же как и наличие незначительного количества свободной жидкости.
Ановуляторный цикл связан с гормональным нарушением в вашем организме, необходимо обратиться к гинекологу для  осмотра и прохождения дополнительного обследования: сдать гормональный профиль на 2-3 день менструального цикла и на 22-23 день цикла, провести обследование щитовидной железы и углеводного обмена в пределах одного менструального цикла.
Будьте здоровы.