По УЗИ эндометрий не соответствует фазе цикла
Здравствуйте. Вчера сделала узи (20 день цикла).
Объясните, что значит
1) много цветовых локусов кровотока на всех уровнях васкауляризации.
2) м- эхо 13,16мм, не соответствует по структуре - пролиферация.
3) левый яичник резко болезненный при выведении.
4) свободной жидкости в заднем своде в очень скудном количестве.
Заранее благодарю
Нормально ли это?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Алена
    Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, на нижеуказанный адрес полностью скан или фото протокола УЗИ, так как необходимо оценивать УЗИ- картину в целом.
    Ответить
    Алена 2017-06-16 08:54:14
    Ольга, Отправила
    Ответить
    В этом цикле у вас по каким- то причинам отсутствовала овуляция, поэтому, структура миометрия не соответствует фазе цикла.
    Вам необходимо повторить УЗИ на 5-8 день цикла. Тогда же, именно в 1 фазу, необходимо оценивать кровоток.
    Небольшое количество свободной жидкости и болезненность яичника может говорить о воспалительном процессе.
    Поэтому, кроме повтора УЗИ вам также показан очный осмотр гинеколога и обследование: общий анализ крови, мазки, при повторных ановуляторных циклах   —  обследование гормонального фона.
    Точно определить причину изменений на УЗИ можно только сопоставив данные осмотра, анамнеза, ваших жалоб и результатов обследования.
    Ответить
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    По результатам данного ультразвукового исследования определяется ановуляция (отсутствие овуляции) в данном менструальном цикле, об этом говорит наличие доминантного фолликула в яичнике, скудное количество жидкости в позадиматочном пространстве, косвенным признаком может служить несоответствие структуры эндометрия фазе менструального цикла, в данном случае можно также заподозрить нарушение гормонального фона.
    Резкая болезненность при выведении яичника может быть признаком воспаления, спаечного процесса, необходим гинекологический осмотр.
    Допплерографическая оценка эндометрия (оценка маточного кровотока) должна производиться в раннюю пролиферативную фазу, поэтому на данный момент наличие большого количества цветовых локусов кровотока не имеет важного диагностического значения, ультразвуковое исследование необходимо повторить на 5-7 день менструального цикла.
    Исходя из всего этого, вам необходимо с результатом ультразвукового исследования обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику.
    Ответить
    Много цветовых локусов на 20-21 день цикла говорит о хорошей васкуляризации (кровоснабжении) эндометрия, обеспечивают наилучшие условия для имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Но так как цикл был ановоляторным, это не информативно. Болезненность яичника, возможно связана с воспалительным процессом в малом тазу или спаечным процессом, так же как и наличие незначительного количества свободной жидкости.
    Ановуляторный цикл связан с гормональным нарушением в вашем организме, необходимо обратиться к гинекологу для  осмотра и прохождения дополнительного обследования: сдать гормональный профиль на 2-3 день менструального цикла и на 22-23 день цикла, провести обследование щитовидной железы и углеводного обмена в пределах одного менструального цикла.
    Будьте здоровы.
    Ответить