Расширение боковых желудочков у ребенка

ДискуссияДетский невролог

УЗИ показало увеличение боковых желудочков, написали в заключении дилятация. Врач прописал эскузан и винпоцетин.

Скажите, какой прогноз у данного диагноза? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Любые изменения на УЗИ головного мозга без патологической неврологической симптоматики - это вариант нормы, анатомическая особенность ребенка. Лечение, назначенное вашему малышу, по меньшей мере, бесполезно. Эскузан вообще не применяется в педиатрии - это прописано в инструкции к препарату. Винпоцетин - препарат пустышка с недоказанной эффективностью и безопасностью.
Поэтому, вам стоит найти адекватного невропатолога для осмотра малыша, доктора, который не лечит детей от несуществующих болезней потенциально опасными препарами.

  • 2018-01-28 02:19:09
  • В ответе ошибка?

У ребенка 3 лет легкие резидуальные изменения. Лёгкое расширение боковых желудочков. Задержка речи. нужно ли принимать диакарб,

Надежда — 2023-12-03 21:15:39
врач vika-b
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Полностью согласна с коллегой. Показания УЗИ отдельно от жалоб и самого ребенка не лечим. Дилятация, она же расширение желудочком может быть и вариантом нормы. Вопрос только на сколько расширены желудочки и как влияет это на самочувствие ребенка. Есть ли у него срыгивание, беспокойный сон , частые и громкие плачи без причины. Рекомендую вам пока воздержаться от применение этих препаратов и сходить на дообследование к другому неврологу.  
Если расширения незначительные, то прогноз благоприятный.  

  • 2023-12-04 09:58:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image