Расширение боковых желудочков у ребенка

ДискуссияДетский невролог

УЗИ показало увеличение боковых желудочков, написали в заключении дилятация. Врач прописал эскузан и винпоцетин.

Скажите, какой прогноз у данного диагноза? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Любые изменения на УЗИ головного мозга без патологической неврологической симптоматики - это вариант нормы, анатомическая особенность ребенка. Лечение, назначенное вашему малышу, по меньшей мере, бесполезно. Эскузан вообще не применяется в педиатрии - это прописано в инструкции к препарату. Винпоцетин - препарат пустышка с недоказанной эффективностью и безопасностью.
Поэтому, вам стоит найти адекватного невропатолога для осмотра малыша, доктора, который не лечит детей от несуществующих болезней потенциально опасными препарами.

У ребенка 3 лет легкие резидуальные изменения. Лёгкое расширение боковых желудочков. Задержка речи. нужно ли принимать диакарб,

Надежда — 2023-12-03 21:15:39
врач vika-b
Врач

Полностью согласна с коллегой. Показания УЗИ отдельно от жалоб и самого ребенка не лечим. Дилятация, она же расширение желудочком может быть и вариантом нормы. Вопрос только на сколько расширены желудочки и как влияет это на самочувствие ребенка. Есть ли у него срыгивание, беспокойный сон , частые и громкие плачи без причины. Рекомендую вам пока воздержаться от применение этих препаратов и сходить на дообследование к другому неврологу.
Если расширения незначительные, то прогноз благоприятный.