Узловой зоб

Здравствуйте. У меня узловой зоб, 1,5 см. меня мучают головные боли и удушье по ночам особенно. в горле как будто ком стоит, и последнее время очень болит в области сердца, и кашель сухой постоянно, может и голос сипнуть. Скажите пожалуйста что с этим делать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Екатерина

    Наличие узла 1,5 см не может привести к сдавлению органов шеи и развитию подобной симптоматики. А результаты гормонов у Вас какие? Также могу Вам порекомендовать пройти обследование - ФВД с бронхолитиком, иммуноглобулин Е (для исключения бронхиальной астмы), ЭКГ, ЭХоКГ, ХМ АД и ЭКГ (исключить патологию сердечно- сосудистой системы), рентгеногафию шейного отдела позвоночника, УЗДГ брахиоцефальных сосудов (исключаем остеохондроз ШОП). Соответственно, если на основании этих обследований будет выявлена причина Ваших жалоб- лечение будет назначено соответствующее.

  • Татьяна 2024-07-27 14:58:45

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ. Какими должны быть мои дальнейшие действия сейчас?
    Спасибо!

    Корчагина Галина Александровна Россия, г. Воронеж

    Татьяна, У Вас по УЗИ обнаружен узел в правой и левой доле щитовидной железы. Когда узел 1 см и более уже рекомендовано выполнять пункционную биопсию по УЗ - контролем. Сдать нужно кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, Т3.

    Татьяна 2024-07-27 17:57:31

    Галина Корчагина, Здравствуйте!
    Гормоны сдала, все в норме.
    Подскажите, пожалуйста, показание к биопсии - это только размер узла или его характеристики? Насколько узел опасен по описанию?

    Татьяна, Да, из - за размера. По описанию не опасно. По результатам биопсии по цитологическому заключению будет уже выставлен окончательный диагноз.

    Хромова Ангелина Анатольевна Россия, г. Пенза

    Татьяна, Вам нужно сделать тонкоигольную биопсию для определения структуры узлового образования и определения дальнейшей тактики ведения.

    Татьяна 2024-07-27 18:31:44

    Галина Корчагина, Спасибо за ответ!

    Татьяна 2024-07-27 18:32:17

    Ангелина Хромова, Спасибо за ответ!