Цефотаксим на ранних сроках беременности

ДискуссияБеременность

Здравствуйте.Заболела ангиной,неделю терапевт , не назначал антибиотиков ввиду моей на тот момент 5ти недельной беременности.В итоге попала в больницу с Абсессом. Срочно назначили цефотаксим 3 раза в сутки укол в/м. Сегодня 4йдень.Читала,что он категорически противопоказан в 1 триместре.О чем сейчас стоит переживать?Какие могут быть последствия для ребенка.Беременность очень желанная,и долгожданная.На что стоит обратить внимание?

Ответы врачей

врач tacula
Врач

Здравствуйте, Эльвира

Действительно, выбранный препарат далеко не самый удачный для использования в период беременности, особенно в первом триместре. Но для того, чтобы оценить состояние плода, необходимо на 10-12 неделе пройти скрининг УЗИ. Уже сейчас можно обратиться к генетику, который сможет оценить риски для плода и дать необходимые рекомендации.
А пока обогатите организм витаминами и природными антиоксидантами, которые будут способствовать улучшению питания малыша и устранению продутов обмена.

Цефотаксим. Скажите пожалуйста, можно ли ра раннем сроке беременности колоть цефотаксим? Врач лор выписала в связи с тем, что воспалились уши и нос. Сказала что можно, но насколько я знаю на раннем сроке нельзя никакие антибиотики колоть. я

Кристина — 2021-10-06 11:44:48

Кристина

Данный препарат рекомендуется применять при беременности только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Цефалоспорины, в том числе и цефотаксим, при беременности применяются, при исследованиях на животных эмбриотоксического и тератогенного влияния выявлено не было, влияние препарата на беременность у женщин официально не изучалось, поэтому данный препарат в первом триместре беременности применяется с осторожностью, только при наличии соответствующих показаний.