Цефотаксим на ранних сроках беременности

ДискуссияБеременность

Здравствуйте.Заболела ангиной,неделю терапевт , не назначал антибиотиков ввиду моей на тот момент 5ти недельной беременности.В итоге попала в больницу с Абсессом. Срочно назначили цефотаксим 3 раза в сутки укол в/м. Сегодня 4йдень.Читала,что он категорически противопоказан в 1 триместре.О чем сейчас стоит переживать?Какие могут быть последствия для ребенка.Беременность очень желанная,и долгожданная.На что стоит обратить внимание?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tacula
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Эльвира

Действительно, выбранный препарат далеко не самый удачный для использования в период беременности, особенно в первом триместре. Но для того, чтобы оценить состояние плода, необходимо на 10-12 неделе пройти скрининг УЗИ. Уже сейчас можно обратиться к генетику, который сможет оценить риски для плода и дать необходимые рекомендации.  
А пока обогатите организм витаминами и природными антиоксидантами, которые будут способствовать улучшению питания малыша и устранению продутов обмена.  

  • 2017-01-27 23:45:47
  • В ответе ошибка?

Цефотаксим. Скажите пожалуйста, можно ли ра раннем сроке беременности колоть цефотаксим? Врач лор выписала в связи с тем, что воспалились уши и нос. Сказала что можно, но насколько я знаю на раннем сроке нельзя никакие антибиотики колоть. я

Кристина — 2021-10-06 11:44:48

Кристина

Данный препарат рекомендуется применять при беременности только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Цефалоспорины, в том числе и цефотаксим, при беременности применяются, при исследованиях на животных эмбриотоксического и тератогенного влияния выявлено не было, влияние препарата на беременность у женщин официально не изучалось, поэтому данный препарат в первом триместре беременности применяется с осторожностью, только при наличии соответствующих показаний.

  • 2021-10-06 12:25:31
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image