В глаз попала мошка

ДискуссияИнородные тела глаза

Попала мошка в глаз, началась боль, промыла проточной водой и боль ушла, а мошка осталась. Что делать? Как ее удалить из глаза?

Ответы врачей

Мошка в глазу у ребенка.
Добрый день! Моему ребёнку попала около 4 дней назад мошка в глаз, ребёнку 1,5 года. вытащить не дала. потом глазик не беспокоил, но через день увидела покраснения. обратились к офтальмологу в Краснодаре, мошка попала между коньюктивидным мешком и глазом в складке, часть вытащили, а часть осталась. выписали капли витрбакт через час капать. но мошка не выходила. закладывали тетрациклиновую мазь на ночь, часть выходит. но на самом яблоке где зрачок как гнойная нить, но она при моргании не сдвигается вообще.. глазик отек и красный. помогите пожалуйста..

Ирина — 2017-05-26 11:33:40

Ирина

Возможно у ребенка образовалась язва на роговице. Вам показан очный осмотр другого врача- офтальмолога, лучше, если вас посмотрят в условиях офтальмологического детского отделения. или крупного офтальмологического центра, где, при необходимости, смогут удалить остатки инородного тела, так как, при первом осмотре, оставлять остатки мошки в глазу было не допустимо.
Лечение будет назначено после осмотра.

На сколько опасна эта язва?

Ирина — 2017-05-26 19:37:50

Ирина

Возможно значительное снижение зрения (вплоть до полной потери) и образование бельма на глазу. Поэтому, как можно скорее покажите ребенка офтальмологу.

врач katyalushkova
Врач

Вы можете попытаться сделать это самостоятельно с помощью чистой салфетки, кончиком коснуться мошки, что бы она прилипла и потом Вы смогли её спокойно достать. Также можно закапать глаз специальным антисептиком ( визин)и вместе со слезой можка выйдет. Еще Вы можете закрыть глаз и легкими движениями направить мошку к внутреннему углу где ее можно будет легко извлечь. Если появится сильная боль или покраснение или не получается самостоятельно извлечь мошку, то в таком случае нужно обратиться на очный осмотр к офтальмологу!

Мошка в глазу. Сегодня ехал на велосипеде подул ветер попала мошка в правый глаз я начал его чесать и сразу поехал домой попробовал промыть и достать потоком двигал в сторону переносицы. Потом понял что мошка на половину под кожицей около переносицы. Что делать? Пройдет ли это само и просто надо подождать?

Хамис — 2018-06-18 23:59:54

Хамис

При попадании любого инородного тела в глаз нужно как можно скорее его извлечь самостоятельно, а если это не получится то как можно скорее обратиться на очный осмотр к офтальмологу.
Если это не сделать вовремя, то может произойти нагноение. Также при моргании инородное тело дополнительно повреждает слизистую оболочку  глаза, что может привести к конъюнктивиту.
Поэтому Вам нужно обратиться по месту жительства в приемное отделение больницы, где Вам смогут оказать необходимую помощь.