Влияет ли рвота на эффективность Миролюта при медикаментозном аборте?

У меня возникла следующая ситуация: беременность сроком около 4-5 недель развивалась на фоне приема антибиотиков. Врач назначил медикаментозный аборт с использованием препарата мифепристона (600 мг) и миролюта (400 мкг дважды с интервалом в 2 часа).

Первый прием мифепристона прошел в кабинете врача, а миролют принимала самостоятельно дома. Первую таблетку миролюта приняла внутрь, спустя полчаса почувствовала тянущие боли внизу живота, которые постепенно усиливались. Примерно через полтора часа начались умеренное кровотечение и тошнота, завершившиеся рвотой.

Через два часа после первой дозы миралют повторно приняла препарат, на этот раз положив под язык. Спустя примерно 40 минут снова появились сильные схваткообразные боли, началась дрожь, и вышли крупные (около 3-4 см диаметром) плотные кровяные сгустки. Затем вновь произошла рвота.

Теперь беспокоит следующее: насколько эффективно произошло всасывание миролюта, учитывая временной промежуток между приемом и последующим выходом лекарства вследствие рвоты? Особенно волнует эффективность второго приема, поскольку симптомы проявились достаточно быстро. Продолжаю ощущать тянущую боль в животе, хотя кровь практически отсутствует, и ощущение озноба прошло довольно быстро.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Вера

    Рвота и озноб - это возможные побочные эффекты данного препарата. Если после приема перорально рвота произошла через 1,5 часа, а после приема сублингвально - через 40 минут, то эффективность препарата не должна была снизиться, что подтверждается тянущими болями внизу живота, появлением кровянистых выделений со сгустками. Я думаю, что плодное яйцо, скорее всего, уже вышло. На следующий день можно сделать УЗИ, можно дождаться планового приема через 10-14 дней.