Вопрос по дозировке препарата.

Консультация

У меня мать 84 года. Ей прописали Мексидол 100 мг 10 уколов. В аптеке не было дозировки 100 мг и ей купили с дозировкой 50 мг. Но дома она начала читать инструкцию и вычитала что в ампуле 5 мг, а в каждом милиграмме содержится 50 мг этилметилгидроксипиридина. Теперь она уверена что в каждой ампуле 250 мг мексидола и боится ставить уколы. Подскажите пожалуйста как надо правильно понимать дозировку (я ей уже объяснял, что ей не нужно читать химический состав и что то умножать. Дозировка уже указана на упаковке. Но она мне не верит).

Препарат: Мексидол

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анатолий

Ампулы выпускаются по 5 миллилитров, в каждом миллилитре содержится 50 мг активного вещества. В целом в 1 ампуле в 5 миллилитрах содержится 250 мг.
Доза суточная может быть от 50 до 300 мг. Также суточную дозу можно разделить на 1-3 приёма.
Доза и кратность введение определяет лечащий врач после очного осмотра с учётом результатов обследования, возраста и веса пациента.
В Вашем случае нужно колоть 2 мл в сутки.