Совместное введения вакцин АКДС, полиомиелит, пневмококк

Добрый день! Ребенку 6 месяцев,у нас немного сбит график прививок,в скором времени предстоит вторая прививка акдс, полиомиелит и по календарю вторая прививка от пневмококка. не опасно делать все вместе? у ребенка поднималась температура на первую от пневмококкаи также была температура на акдс... Если не делать пока прививку вторую от пневмококка, то когда её лучше сделать, после третьей акдс?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Екатерина

    Вполне уместно введение двух вакцин акдс и превенар.
    Есть альтернатива введения акдс - это пентаксим, переноситься гораздо легче.
    Рекомендую перед постановкой вакцины пройти лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, пройти подготовку., очный осмотр врача педиатра (ребёнок должен быть соматически здоров).
    Принимать за 3-4 дня до и после вакцинации антигистаминные препараты (зиртек, фенистил) в день вакцинации нурофен.

  • Нам сделали вакцинацию акдс+пневмококк+полиомиелит. Был только осмотр педиатра. Всю ночь у ребенка температура. Сбивается не надолго сиропом "Нурофен"детский. Какие препараты можно использовать для более длительного эффекта

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.