Перенос замороженных эмбрионов

ДискуссияЭКО

Здравствуйте! У меня ожидается перенос эмбрионов 31 января 2017 года в криопротоколе на 24 день цикла. Это у меня второй протокол: в 1 раз была биохимическая беременность из- за густоты крови, во воторой раз я буду принимать клексан - 0,4 %. Я вам отправлю картинку, где галочкой отмечены эмбрионы, которые мне будут переносить. Те, что в кружочке обведены, переносили в 1 раз. Скажите мне, пожалуйста, шансы у этих эмбрионов есть и какие? Может быть попросить перенести другие более перспективные. Если есть возможность, проанализируйте остальные, отмеченные FR - это замороженные, остальные остановились в развитии. Заранее спасибо

Ответы врачей

врач embriolog
Врач

Здравствуйте, Чулпан

Что касается замороженных эмбрионов,  то все они у Вас (судя по эмбриологическому протоколу) развивались одинаково. Проходили стадию 4В и 8В. Сложно судить о качестве эмбрионов по этому протоколу,  так как не все обозначения понятны. Я бы переносила в первую очередь эмбрионы,  которые стали бластоцистами на 5- ый день (как в первом переносе). Вам предлагают перенести эмбрионы 6- ого дня. Их тоже морозят,  но обычно как "запасных". Какая заморозка использовалась Вы знаете? И какой уровень ХГЧ был у Вас после первого переноса+какие препараты были назначены Вам после 1 переноса?

Анна Владимировна! Мне не сказали, как использовалась заморозка. ХГЧ на 14 день был 57,54 г/л. Врачи мне сказали, что это биохимическая беременность. После первого переноса принимала утрожестан, фемибион. Потом нашли патологии в гемостазе, сказали колоть клексан в след. протоколе. Врачи сказали, что не получилось из- за патологии. А у этих эмбриончиков есть шансы? Как мне врач сказал, что 1. бластоциста1+клетка, 2. морула кавитирующая. Если нет, то посоветуйте мне какие нужно переносить, у каких есть продолжение? Заранее спасибо.

Чулпан — 2017-01-23 17:42:03

Чулпан

Если не было в поддержке после переноса препаратов ХГЧ,  то возможно биохимическая беременность была.  Однако,  уровень низкий.  Что касается эмбрионов,  то кавитирующая морула на 6 день совсем не перспективный эмбрион.  Обычно такие эмбрионы даже не морозят. Второй лучше (хотя определение "бластоциста 1 + клетка" мне ни о чем не говорит,  явно какая то "внутренняя" классификация конкретной лаборатории),  но все равно непонятно почему Вам не хотят перенести эмбрионы 5- ого дня? Чем это объясняется? Они гораздо перспективнее.

Mcav, BL2BC, BL3BC, BL2BB на 5 день равития какие лучше? Завтр будет звонить врач, что мне сказать?

Чулпан — 2017-01-23 19:33:10

Чулпан

Bl3bc и bl2bb. На мой взгляд самые перспективные. Кавитирующие морулы 5- ого дня обычно оставляют до 6- ого.

Большое спасибо. Завтра скажу врачу.

Чулпан — 2017-01-23 21:18:17

Я сегодня позвонила своему врачу. Они были в шоке, что я выбрала сама эмбрионы. Вы говорят первая у нас, кто так командует. При разморозке эмбриологи смотрят есть ли развитие эмбрионов, если нет, то размораживают других. У нас такая система говорят.

Чулпан — 2017-01-24 18:29:17

Чулпан

За эмбрионами 5-6 дня вообще нельзя наблюдать после разморозки.  Они должны развиваться уже в полости матки. Их надо переносить через 2-3 часа после разморозки. Возможно Вам просто "попроще" попытались объяснить,  либо они,  извините,  что то мутят.  Эмбриолог должен оценить как эмбрион разморозился (есть признаки по которым определяют хорошо ли эмбрион перенес разморозку или нет) и размораживать другие только если эмбрион"не пережил" заморозку,  что вполне возможно. И тем не менее начинают размораживать с самых перспективных.

Я вся извелась уже, день мой близится. Очень хочется, чтобы все получилось. Гемостаз сдавала, сказали клексан колоть 0,4% после переноса на следующий день. А ходила к воему гинекологу, она говорит фраксипари 0,3%, что посоветуете? Есть ли разница между ними? Слышала, что у фраксипарина есть подделки.

Чулпан — 2017-01-25 18:56:17

Чулпан

Вам необходимо успокоиться и отвлечься. Так будет больше шансов на успех. За час до переноса лучше не мочиться,  так проще врачу будет аккуратно перенести эмбрионы (если мочевой пузырь будет полный,  а не совсем пустой).  По поводу препаратов я Вам подсказать не могу, не моя сфера.

Перенесли мне эмбрионы Bl3bc и bl2bb. Сегодня 3 день после переноса, если не считать день переноса 31.01.2017 г. Ничего не ощущаю, боюсь, что не получилось. Кроме температуры, которая постоянно играет 36,8- 37 ничего не беспокоит. Но я знаю, что это может быть из- за утрожестана. Что можете сказать?

Чулпан — 2017-02-03 19:42:14

Чулпан

Вам необходимо успокоиться.  Вы ничего чувствовать и НЕ ДОЛЖНЫ. Сейчас Вам поможет только отвлечься.  Чем меньше Вы зацикливаетесь на этом,  тем лучше.  Представьте как это происходит у женщин после полового акта. Они на таком сроке даже не подозревают о наступившей беременности.  Воздержитесь от сдачи анализов пока.  ХГЧ пока и должен быть низким.  Придерживайтесь рекомендаций и сдайте кровь на ХГЧ через 1.5- 2 недели после переноса.  Удачи Вам!

сегодня я сдала хгч кровь - 90,75 МЕ/мл на 6 день после переноса. Можно ли судить о беременности? В пятницу пересдам ещё раз, чтоб посмотреть динамику. На сколько хгч должен вырасти? В норме ли этот хгч для этого дня. Заранее спасибо

Чулпан — 2017-02-07 21:07:32

Чулпан

Да, пока все отлично. Самым показательным будет результат ХГЧ через 2 недели после переноса. Однако, о беременности можно будет судить если в пятницу результат ХГЧ вырастет. Какая гормональная поддержка Вам назначена? Напишите какие препараты Вы принимаете.

утрожестан - 600, дивигель - 3 мг, клексан - 0,4, фолиевая кислота - 1 мг. На сколько хгч должен вырасти в пятницу? Сильно тянет низ живота, очень боюсь.

Чулпан — 2017-02-08 09:32:34

Боюсь, чтобы не было внематочной беременности.

Чулпан — 2017-02-08 09:39:20

Боюсь, чтобы не было внематочной беременности.

Чулпан — 2017-02-08 11:30:30

Чулпан

Риск внематочной беременности есть всегда,  но он минимален при переносе эмбриона катетером.  Когда делается перенос,  эмбрион помещается сразу в полость матки,  минуя маточные трубы и шейку матки.  Обратный заброс эмбриона происходит редко,  особенно при нормальной толщине эндометрия.  При такой поддержке (при отсутствии препаратов ХГЧ после переноса) уровень ХГЧ у Вас сейчас многообещающий.  Спокойно дождитесь завтрашнего анализа. Удачи Вам!

получила результат ХГЧ: 7 дпп - 90,75 МЕ/мл, а на 10 дпп (то есть сегодня) - 422,65 МЕ/мл. Это может говорить о двойне и не слишком ли большой рост ХГЧ? Все ли у меня в норме?

Чулпан — 2017-02-10 18:45:16

Чулпан

Это говорит о прогрессирующей беременности! Пока у Вас все отлично,  соблюдайте все назначения Вашего врача. О двойне судить рано. Однако,  такая вероятность есть.  По ХГЧ трудно сказать,  все очень индивидуально. Желаю Вам успешно выносить!

на 14 дпп хгч 2900, сказали низкий и сделали укол хгч 5000 единиц, на 16 дпп хгч 5400, сказали пересдать на 20 дпп и сделать узи. Скажите все ли в норме? Очень боюсь

Чулпан — 2017-02-17 15:04:47

Чулпан

Почему низкий?? Хороший был у Вас ХГЧ. И отличная динамика. ХГЧ каждые 2-3 дня примерно должен удваиваться,  что собственно у Вас и происходит. Поэтому,  успокойтесь и дождитесь УЗИ. Все будет хорошо.