Негормональная контрацепция

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте ! Возникли вопросы по поводу контрацепции . Мне 44 года всегда пользовалась ВМС . Но 2 года назад вылетела ВМС . Я поставила другую ( хотя врачи отговаривали). она опять вылетела . Проблема в том что мне нельзя применять гормоны , т. к. 10 лет назад была полность удалена грудь в связи с онкологией молочной железы . При этом беременность также противопоказана. Месячные идут регулярно. Трансвагинальное узи показало миомы матки, в одном яичнике один фолликул, в другом не просматривается. Подскажите пожалуйста какие средства контрацепции применять ?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если вам противопоказаны гормональная и внутриматочная контрацепции, то в вашем случае методом выбора являются барьерные виды контрацепции, которые используются во время полового акта или незадолго до него. К ним относятся презервативы, диафрагма, колпачок,  спермицидные средства (вагинальные свечи, таблетки, крема, гели). Повышает надежность барьерных методов контрацепции их сочетание.
Календарный метод, измерение базальной температуры и прерванный половой акт не являются надежными методами контрацепции.

врач annkolyuchka
Врач

В вашем случае действительно нельзя использовать гормональные контрацептивы в качестве защиты от нежелательной беременности. Т. к. внутриматочная спираль вам не подходит, вам стоит использовать барьерные методы контрацепции. Самый надежный вариант на сегодняшний день - использование презерватива. Также можно использовать диафрагмы, шеечные колпачки, закрывающие вход в шейку матки, спермициды.
Остальные, существующие методы контрацепции не обладают высокой контрацептивной эффективностью, поэтому не могут точно защитить от наступления беременности даже, если у вас относительно регулярный цикл (т. к. он все же может изменяться, и овуляция - смещаться). Однако, можно сочетать, например, прерванный половой акт и использование презерватива - в этом случае риск беременности вообще сводится к нулю.

Негормональная контрацепции.
Месячные были 11 октября, сегодня 23 октября 13 день цикла, овуляция по календарю на 27 число, сегодня был прерванный половой акт, но партнёр - муж попал на верхние половые губы, попадание внутрь отрицает. Скажите, пожалуйста, стоит ли пить гинепристон или вероятность минимальна, есть ребёнок, второго пока не планируем. (лишний раз пить экстренные противозачаточные не хочется

Алена — 2018-10-24 00:49:00

Алена

Прерванный половой акт не предохраняет от беременности, так как в смазке тоже присутствуют сперматозоиды, хотя и в небольшом количестве, поэтому вероятность беременности есть, но она крайне мала, практически равна нулю, но полностью исключить такую вероятность нельзя, тем более, что половой контакт произошел перед овуляцией. Исходя из всего этого, только вам окончательно решать принимать препарат экстренной контрацепции или нет.