Иррадиация боли в ухо при других заболеваниях
Дискуссия — ЛОР-симптомы других заболеваний
Здравствуйте, мне 49 лет. Может ли шейный остеохондроз являться причиной отита. Уши сами тоже беспокоили раньше. У меня шейный остеохондроз, сейчас стал часто беспокоить особенно после ночного сна. А совсем недавно, стало ныть ухо. Лечусь у лора. Сделала КТ, все в пределах нормы, прокололи 7 дней антибиотики, капли в нос(хотя насморка не было). Сегодня 3- й день капаю кандибиотик по назначению врача, а ночью проснулась от ноющей боли в ухе и шее. Походила немного, с шеей стало легче и ушное нытье поутихло. Снова мои мысли вернулись к тому, что проблемы в данный момент с ушами идут из- за шейного остеохондроза(он у меня имеется). Последний раз он сильно меня беспокоил года2-3назад. Невролог назначал дискус композициум. Обратиться очно к неврологу нет сейчас возможности.
Ответы врачей
Здравствуйте! Отит вряд ли является следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника, но вот иррадиация боли в ухо при шейном остеохондрозе возможна. Вам необходимо комплексное лечение остеохондроза, которое помимо лекарственнойтерапии включает массаж, ЛФК, иглорефлексотерапию, мануальную терапию, физиотерапию.