Восстановление после ЧМТ

ДискуссияЧМТ

Здравствуйте скажите пожалуйста была черепно мозговая травма в августе после аварии, был в коме, сейчас уже всё двигается и сам потихоньку хожу! Скажите меня только интересует восстановится ли прежнее нормальное состояние? Операций делать не пришлось, переломов не было, но сейчас стали почему то все кости болеть в основном где рёбра при вздохе и кашле! Плохая чувствительность левой стороны тела! Умоляю подскажите восстановится ли тело?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Максим

Так как мне не известны характер повреждения (в выписке указан полный клинический диагноз), результаты обследования, данные общего и неврологического осмотра, проведенное лечение- я не могу говорить о прогнозе, длительности периода восстановления.
Эту информацию может предоставить только Ваш лечащий доктор (невролог, нейрохирург). Также Вам должны были быть даны рекомендации по медикаментозной терапии, реабилитационной терапии.
Учитывая молодой возраст восстановительные процессы проходят быстрее. И при правильно подобранной медикаментозной терапии, при проведении реабилитации (ЛФК, кинезитерапия, физиотерапия, санаторно- курортное лечение) можно свести к минимуму нарушения двигательной, чувствительной функции или полностью восстановиться.

ЧМТ восстановление.
Здравствуйте скажите пожалуйста была черепно мозговая травма в августе после аварии, был в коме, сейчас уже всё двигается и сам потихоньку хожу! Скажите меня только интересует восстановится ли прежнее нормальное состояние? Операций делать не пришлось, переломов не было, но сейчас стали почему то все кости болеть в основном где рёбра при вздохе и кашле! Плохая чувствительность левой стороны тела! Умоляю подскажите восстановится ли тело? А можно мордовник шишки попить, может поможет?

Максим — 2017-06-05 15:44:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

На Ваш вопрос в режиме онлайн ответить невозможно, так как я не могу Вас осмотреть, не имею результатов Вашей истории болезни (анамнеза заболевания, результатов обследования). Наиболее достоверно на данный вопрос может дать ответ только Ваш лечащий доктор невролог, у которого Вы должны регулярно наблюдаться.
Помимо невролога, Вам необходимо наблюдение врача реабилитолога, кинезитерапевта.
Только комплексное наблюдение этих докторов, тщательное проведение реабилитационных мероприятий позволят максимально улучшить качество жизни.
Чем раньше начата была реабилитация- тем более благоприятен прогноз.