Возможна ли беременность в цикле с гистероскопией?

ДискуссияГистероскопия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли беременность в цикле с гистероскопией? ЕСЛИ:

Был прием контрацептивов "Ярина" в течение 5 циклов, после выскабливания (замершая беременность). Затем была отмена контрацептивов и был прерванный половой акт за три дня до назначенной гистероскопии(на 9 день цикла). После гистероскопии прошло 6 дней пропила антибиотики, боль в животе как при овуляции, раздуло живот и выделения слизь и желтые, тошнота. Могу ли я быть беременна? Стоит ли сдавать анализ на ХГЧ?

Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Теоретически, беременность конечно же возможна, так как прерванный половой акт - это очень не надежный метод контрацепции. После оплодотворение яйцеклетка попадает в полость матки приблизительно на 6- е сутки. Поэтому, возможно, что имплантация произошла после процедуры гистероскопии.
Но, однозначно ответить на ваш вопрос не возможно. Не исключено, что ваши жалобы являются следствием приема антибиотиков или воспалительного процесса.
Поэтому, нужно или нет делать ХГЧ - решать вам. Но, анализ будет показательным не ранее, чем на 10- е сутки после оплодотворения, поэтому для точного ответа ХГЧ необходимо сдавать приблизительно через 2 недели после полового акта.
А вот нанести визит к врачу и сдать мазки для выявления причины таких выделений необходимо.

Здравствуйте, у меня была гистероскопия 07.12 на 8 день цикла, через 1,5 недели был незащищённый половой акт, могу ли я забеременеть в этом цикле? Беременность желательная.Спасибо!

Ольга — 2018-12-22 20:04:20
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Если Вам проводилась только гистероскопия без раздельного диагностического выскабливания цервикального канала и полости матки, и половой акт без применения средств контрацепции у Вас пришелся на дни предполагаемой овуляции, то теоретически риск беременности есть (естественно при соблюдении других факторов - отсутствие патологии спермограммы, полноценность овуляции и эндометрия, проходимость маточных труб и т. д.).