ВПС. ДАК.
Консультация
Здраствуйте. Моей дочери 9 лет. Поставили диагноз ВВС. Двухстулков. аортальн. клапан. без нарушения функции клапана. Что ето? Опасно ли сейчас или в будущем например при беременности или родах? Сказали на следущ. узи через 2 года. сосибо. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ольга
Двустворчатый аортальный клапан является наиболее часто встречающимся врожденным пороком сердца и длительное время, а иногда и всю жизнь, может не проявлять себя никакими клиническими симптомами, и может быть выявлен случайно при проведении ЭхоКГ. Если нет нарушения функции клапана- это говорит о его состоятельности, т. е при сокращении сердца его створки плотно смыкаются, и не образуется никаких патологических отверстий, и не наблюдается регургитация (обратный ток крови). Но обязательно нужно будет проводить ЭхоКГ- контроль через 1-2 года, наблюдать- не произошел ли стеноз или недостаточность клапана. Если клапан будет не поврежден, то девочка сможет спокойно планировать беременность, единственное только что о тактике родов- кесарево сечение или естественные роды- можно будет судить только уже в 3- м триместре.
Если же будет формироваться нарушение структуры клапанов- необходимо будет проведение лечения, которое будет назначать кардиолог.