Временная пломба

ДискуссияЛечение кариеса

Добрый вечер! У мужа болел зуб, шестерка, нижняя челюсть, была дырка, поставили временную/лечебную пломбу, через сутки заметно опухла щека и не много десна, прием только в декабре, что делать?

Ответы врачей

Временная пломба после лечения пульпита.
Добрый день! Вчера я обращалась к стоматологу, диагноз - диффузный пульпит верхнего правого 14 зуба. Мне прочистили каналы и установили временную пломбу (она мягкая), но не сказали когда ее нужно менять на постоянную. Уточните, пожалуйста, срок службы данной пломбы и нужно ли будет повторно чистить каналы при установке постоянной пломбы? Ощущения не из приятных, не хотелось бы еще раз потом испытывать эти боли.
Спасибо!

Елена — 2016-07-08 11:00:39

Елена

Здравствуйте! Спасибо большое за профессионально сформулированный вопрос - это редкость на сайте. Вообще ваши опасения вполне обоснованы: зуб с временной пломбой не должен быть дольше, чем нужно. Ряд стоматологов вообще считает эти "мягкие времянки" порочной практикой. А тем более - надолго. Не знаю название вашей временной пломбы, но обычно не стоит ходить с ней дольше 2-5 дней. Со стороны стоматолога было не профессионально не назначить вас в требуемый час. Передайте ему от меня данные нарекания.

Доброе утро, Святослав! Большое спасибо за Ваши комментарии. Я решила именно к этому врачу больше не обращаться, так как терзают смутные сомнения в его компетентности. Скажите, пожалуйста, если мне поставили гуттаперчевые штифты и эту временную пломбу, при установке постоянной пломбы Каналы ведь больше не будут трогать? Анестезия толком не брала (не чувствовала только щеки и губу, а все что делали с зубом - чувствовала), поэтому не хочется мучиться ещё раз)) Спасибо!

Елена — 2016-07-09 09:51:27

Елена

Здравствуйте, Елена! Не знаю даже: огорчать вас или не стоит. Так как я всегда говорю, как есть, поэтому и пациенты всегда знают, что ожидать, и меня совесть не мучает: скажу правду вам или то, что я по этому поводу думаю.
Дело в том, что вы немного приоткрыли завесу тайны работы с вашем зубом, и методом дедукции мне не трудно понять, почему врач мог "забыть" назначить вас на свой прием. Дело в том, что боль во время работы - это один из показателей не профессионализма врача. Чтобы "заморозить" зуб от врача требуются навыки и опыт (знания теории само собой). То, что врач работал с вами при таких обстоятельствах, возможно, не позволили ему сделать качественно лечение каналов. Более того, порой болевые ощущения свидетельствуют, что зубной врач делает ошибки в своей работе. То есть, то, что он поставил в каналы и как это он сделал под временную пломбу - еще стоит проверить: сделать снимок- диагностику эндодонтического лечения.
А что это значит для вас? Если независимый врач увидит дефекты в работе прошлого врача, то ему придется каналы делать заново: исправлять ошибки, делать внутри зуба более герметично, иначе под постоянной пломбой через какое- то время начнутся проблемы: от сильных болей и отека до безболезненного, но прогрессирующего роста "кисты" на корне (корнях). С этим шутки плохи, лучше делать как положено, чтобы не думалось.
Именно поэтому для вас у меня такие новости: чтобы понять, стоит ли "лезть в каналы", надо проверить работу прошлого доктора с помощью снимка. Обычно после таких рассказов, как в вашем случае, переделывать приходится в 70-80%. Увы, это показатель работы некоторых так называемых "спецов".. Однако мало, кто может честно признать ошибку и находить общий язык с людьми: чуть что - сразу в кусты. Надеюсь, что у вас все будет поправимо. Удачи в бою за сохранение зуба!

Временная пломба. У меня сегодня весь деньЗуб под временной пломбой. Боль тупая. Странное ощущение под пломбой. Туда 3 дня назад вроде мышьяк положил. Сказали прийти через неделю. В четверг поклали в среду должен прийти. Стоит ли сейчас обратиться или это состояние нормальное

Никита — 2016-10-02 20:49:06

Никита

Если до сих пор болит - это ненормально. Если боль проходила, а теперь опять появилась- это тоже ненормально. Это повод для обращения к врачу. Так что стоит пойти, очный приём и осмотр, а возможно, и снимки дадут ответы на все вопросы.

Поставили временную пломбу. Здраствуйте. Обратился сегодня в стомтологию. Вот хотелбы узнать. Поставили временную пломбу. Можно с ней ходить неделю?

Александр — 2017-07-11 17:04:10

Александр

Сама временная пломба может стоять до месца. Тут все зависит по какому поводу вас ее поставили и какое лекарство положили под неё. От лекарства и зависит, когда вам надо эту пломбу убирать. Есть с которыми можно ходить несколько дней, с некоторыми неделю, с некоторыми и месяц можно проходить. Поэтому надо спрашивать у врача, который вам поставил.

врач zuevad
Врач

Идти обязательно к врачу и не тянуть. Бывают врачи путают пульпит и переодонтит, так как их сложно бывает различить, если пульпит как раз только перешёл в периодонтит. И при этом нерв уже умер, а в зуб кладут лекарство, реакция сразу же отек дёсны в области этого зуба, боли при накусывание, это значит что процесс обострился, нужно чистить каналы и класть другое лекарство. Тянуть нельзя, нужно идти к врачу.

Сильная ноющая, пульсирующая зубная боль под временной пломбой.
04.01.18 выпала пломба из 46 зуба( вроде верно) 10.01.18 пошла к стоматологу, по снимку определили кисту, всё прочистили, положили лекарство, поставили временную пломбу. И с этого дня не прикрашивающая боль, обезболивающие не помогают. Сегодня опять ходила с жалобой, повторно сделали рентген, лекарство лежит хорошо. Прописали полоскание содой, антибиотики «цифран ст» Боль не прекращается, наоборот даже усиливается, начинается отек щеки, десна болит при нажатии. Что можно сделать? Невыносимо уже

Лилия — 2018-01-11 17:44:04

Лилия

У вас нет оттока гноя из зуба, так как идёт обострение, воспаление усиливается. Нужно было на пару дней оставить зуб открытым и полоскать, чтобы гной отходил. А затем положить лекарство с антибиотиком в сам зуб. Антибиотики не прекращайте принимать, нужно пропить весь курс. Можете попробовать дома убрать пломбу и полоскать, чем чаще тем лучше. Если не получится завтра обратитесь к врачу.

Спасибо большое за ответ! Сейчас ходила к другому Врачу, зуб открыли, так же как и Вы сказали ходить с открытым зубом, полоскать и пить лекарства. Это лечение зуба у меня было бесплатным, 16.01 на приём, как думаете если его продолжить лечить платно, будет лучше?

Лилия — 2018-01-12 08:39:56

Лилия

Все зависит не от бесплатного и платного лечения, а самого врача. Бесплатная помощь тоже хорошая, там применяются хорошие препараты, главное чтобы сам врач хорошо пролечил и запломбировал каналы, тут и в платной могут сделать не особо хорошо. А можно сделать каналы и бесплатно, но пломбу рекомендую поставить светового отверждения платную. Так как на бесплатном приёме ставят пломбы химического отверждения, они не особо надежные.

Как правильно ставят временную пломбу при глубоком кариесе.
У меня глубокий кариес большого коренного зуба, я была у стоматолога, он, не делая рентген, поставил временную пломбу прямо поверх этого кариеса, чтобы проверить, уходит ли боль, и если пульпита нет, то тогда сохранить нерв. Правильно ли ставить пломбу вот так - не высверливая этот кариес? И можно ли теперь доверять своим ощущениям (боль уменьшилась, но отчасти есть), или надо поставить новую временную пломбу, удалив всю кариозную ткань?

Нина — 2018-04-04 00:42:15

Нина

Врач должен был убрать весь кариес и затем под временную положить ватку и поставить временную пломбу, это называется диагностическая пломба. Так как при чистке врач уже мог провалится в полость зуба и не нужно было бы ставить временную пломбу. А боль от такой временной может пройти и это не доказывает, что в зубе нет пульпита. и врач вам должен был сделать рентген до того, как начал лечение.

Временная пломба. Удаляли нерв, чистили канал, после поставили временную пломбу с лекарство. На долго попала в больницу, прошло больше месяца. Зуб не болит. Сильно это может навредить?

Ксения — 2018-04-05 23:00:31

Ксения

Вообще временная пломба может стоять месяц, она не прочная и может пропускать. Поэтому в зуб может проникнуть и слюна и остатки пищи, что может привести к инфицированию. Нужно ещё понимать какие лекарство стоит. Рекомендую вам в ближайшее время посетить обязательно стоматолога и сделать рентген зуба. Нужно хорошо промыть каналы и плотно их запломбировать и кончено восстановить коронку зуба. Не тяните с этим.

Поставили временную пломбу на нижнюю шестерку - болит соседняя семерка.
Наложили девальтизирующую пасту на правую нижнюю шестерку три дня назад, явка ко врачу после завтра. Уже почти сутки болит соседняя нижняя семерка. Хотя перед наложениемпасты болела только шестерка, сейчас нажимаю на временно запломбированный зуб - он не болит. Боль от семерки аж в ухо отдаёт. Что это может быть?

Данил — 2018-06-11 21:33:39

Данил

Тут нужен обязателено осмотр и обязательно сделать рентген этих зубов. Возможно в седьмом зубе есть тоже патологический процесс и он просто обострился на фоне лечения другого зуба, такое часто бывает. На приеме обязателено скажите врачу, возможно нужно на этот зуб тоже наложить пасту и будет все хорошо. И лечить зубки параллельно, ничего страшного в этом нет. Такое лечение параллельго часто делают врачи.

Срок носки временной пломбы с лекарством.

Мне удалили нерв и поставили временную пломбу с лекарством. Не мышьяк, врач сказала, что не работает с мышьяком. Через неделю, сегодня, я должна была подойти на пломбирование каналов. Однако у меня резко и сильно ухудшилось самочувствие: головокружение, тошнота. Запись я пропустила. Еле как перезаписалась, однако теперь ещё через неделю. Я боюсь, что ухудшение состояния началось именно из- за лекарства, в таком случае я сделала только хуже. Две недели с лекарством под пломбой это не чересчур?..

Вероника — 2018-07-25 20:07:45

Вероника

Две недели это максимум, больше уже точно нельзя, от двух недель ничего страшного не будет. От лекарства точно ухудшения общего состояния не бывает, скорее всего у вас все наложилось. Ещё можно подойти к врачу внепланово и попросить убрать только лекарство, чтобы вам не переживать, а каналы чистить и пломбировать врач будет уже по записи или подойти к дежурному врачу, такие бывают в поликлинике или если в частной, то к любому свободному врачу.

Временная пломба. Здравствуйте можно при временной пломбе чистить или полоскать зубы?

Александр — 2018-12-08 20:24:33

Александр

Если Вы поставили временную пломбу, то это ни как не влияет на санацию полости рта.
Установка временной пломбы, абсолютно безопасна, за исключением тех случаев, когда наблюдаются индивидуальные аллергические реакции на пломбирующие материалы.
Пользоваться щеткой с мягкой щетиной. В остальном уход за полостью рта осуществляется как обычно: чистка 2 раза в день, можно использовать ополаскиватели.
Будьте здоровы!

Времення пломба. Что делать если временная пломба (какая то белая смесь вылетела из зуба) вылетела из зубаи мышьяк остался в зубе?

Александр — 2019-07-11 16:20:42

Александр

Вам нужно обязательно обратиться к стоматологу, который вам лечил этот зуб. Чтобы врач посмотрел, выпало ли лекарство полностью и нужно ли ставить его снова. Если выпала пломба полностью, то так ходить нельзя, ведь зуб полностью открыт и в зуб попадает инфекция. Могут пойти осложнения в виде периодонтита или обострения периодонтита. Поэтому не тяните и обязательно обратитесь к специалисту.

Врач стоматолог поставил временную пломбу с лекарством. Поставили временную пломбу с лекарством на последний нижний зуб день поболело и перестало на следующий день все было нормально но к ночи стало ныть что это может значить и нормально ли это день не болело вообще а к ночи стало ныть спасибо

Павел — 2019-07-18 23:45:14

Павел

Вообще в первые два, три дня болеть может и это нормально, но тут нужно понимать какая боль, острой боли быть не должно, он может поднывать. Если боль сильная, обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации. Если же он ноет, выпейте противовоспалительный препарат, например найз или нимесил. И обязательно убирите лекарство в назначенное время врачом и продолжайте лечение зуба. Плюс врач обязан был сделать рентген до лечения, тут тоже это важно, чтобы диагноз был поставлен правильно.