Джес и антибиотики

ДискуссияДжес

Здравствуйте! По рекомендации врача принимаю ОК Джес, допила пятую упаковку. Для лечения конъюктивита офтальмолог прописал антибиотик амоксициллин курсом 5 дней. Начала прием антибиотика на 22- ой активной таблетке Джес. Кровянистые выделения (как при кровотечениях отмены) начались на 2 дня раньше, на первой неактивной таблетке (обычно начинались на 2-3 неактивной таблетке). Мой гениколог порекомендовала мне продолжать прием Джес в обычном режиме, т. е. после неактивных таблеток я начала новую упаковку. Антибиотик закончила принимать на 26- ой таблетке Джес. Мой гениколог сказала, что антибиотик и Джес совместимы. Во время приема антибиотиков половых актов не было. На второй таблетке новой упаковки Джес (4- ый день окончания приема антибиотика) был незащищенный половой акт. Теперь меня беспокоит вопрос, могли ли антибиотики снизить эффективность Джес и могла ли случиться беременность после окончания приема антибиотика.

Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/56?thread=207604

Препарат: Джес

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

При одновременном приеме гормонального контрацептива Джес и антибиотиков возможно снижение контрацептивного эффекта. К антибиотикам, достоверно снижающим контрацептивную эффективность, относятся: рифампицин и его аналоги, пенициллин и полусинтетические пенициллины, гризеофульвин, вся группа тетрациклина, левомицетин. В меньшей степени влияют на контрацептивную эффективность КОК цефалексин и другие цефалоспорины, клиндамицин (далацин), антибиотики-макролиды (в частности, эритромицин), неомицин и его аналоги. Если одновременно с Джес принимается антибиотик, который снижает контрацептивный эффект, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика и семь дней после окончания лечения.
Препарат Амоксициллин снижает контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому рекомендуется дополнительное предохранение в течение всего времени приема антибиотика, а также в течение семи дней после окончания лечения.
Исходя из всего этого, полностью исключить вероятность беременности нельзя. Если при приеме неактивных таблеток не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ.

Джес и вильпрафен- солютаб.
Добрый день! Хотела спросить. Принимаю джес больше года. Недавно болела и пила антибиотик вильпрафен- солютаб. Во время приема предохранялись и после еще 7 дней. После уже не использовали барьерные контрецептивы. Все ли мы сделали правльно? А то появилась задержка иногда мажется. Возможно ли это на фоне антибиотиков

Валерия — 2017-01-13 14:35:52

Валерия

Да, вы все сделали абсолютно правильно. Задержка менструации может быть связана с вашей болезнью или приемом препаратов. Но в любом случае, если есть задержка менструации необходимо в первую очередь исключить беременность, ведь даже гормональные контрацептивы не дают 100% гарантии. Для подтверждения или исключения беременности наиболее ранним и информативным является анализ крови на ХГЧ, этот метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения и более точен и чувствителен по сравнению с тестами. Тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, особенно на ранних сроках беременности. Если беременность не подтвердится, а задержка будет больше 7 дней, то необходимо посетить гинеколога для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла.

А вообще данный антибиотик может сильно повлиять на защиту?

Валерия — 2017-01-13 15:21:50

А вообще данный антибиотик сильно влияет на защиту?

Валерия — 2017-01-13 15:22:40

Валерия

Нет,этотантибиотиктольковредкихслучаяхможетнезначительноснижатьконтрацептивныйэффект.

Валерия

К сожалению,  ни один контрацептив не дает 100% защиты.  Поэтому,  даже не смотря на то,  что вы использовали дополнительную защиту,  беременность возможна и исключить её необходимо.
Для этого вам нужно сдать кровь на ХГЧ,  на сегодня это самый точный и ранний метод выявления беременности на маленьких сроках.
Затем,  с результатами анализа,  вам нужно посетить гинеколога для определения дальнейшей тактики.

Джес и антибиотики.
принимаю противозачаточные гормональные Джес, на 3 неактивной таблетке пошли месячные, Новую упаковку Джеса Могла начать только через восемь часов положенного времени, месячные прошли как обычно, на 5 день цикла ( месячные уже заканчивались) в связи с болезнью прописали антибиотикиамоксиклав, пила 5 дней, при этом новая пачка Джеса была начата, была 2 таблетка, после прекращения приема антибиотиков начались на следующий день кровянистые выделения светлого цвета, они не обильные, идут каплями! Что это может быть? После антибиотиков кровь? и снизил лиантибиотики контрацептивный эффект?

Препарат: Джес

Анастасия — 2017-08-01 09:38:55

Анастасия

Прием антибиотика может снизить контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому в течении всего времени приема антибиотика, а также в течении семи дней после окончания лечения рекомендуется использование дополнительных методов контрацепции, например, презерватива.   Всего вам доброго !

А кровянистые выделения тоже возможно от антибиотиков?

Анастасия — 2017-08-01 20:49:46

Анастасия

Причиной кровянистых выделений может быть период адаптации, если вы принимаете препарат первые три - четыре месяца, это вариант нормы. Если вы принимаете препарат более четырех месяцев, то кровянистые выделения могут быть связаны с нарушением приема препарата, приемом антибиотиков. Если такие мажущие кровянистые выделения повторятся и в следующем месяце, необходимо проконсультироваться с гинекологом для исключения других причин (гинекологических заболеваний, недостатка гормонов - в этом случае возможно потребуется замена препарата).

Если во время приема антибиотиков и в течении семи дней после окончания лечения были незащищенные половые контакты, а следующая менструация не придет в срок, то необходимо будет исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ.
Всего вам доброго !

Антибиотики ципролет и джес.
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Начала пить 3 числа антибиотик ципролет, 2 раза в день. Сегодня был последний день его принятия (7 августа)5 числа пошли месячные, выпила противозачаточное джес, первую таблетку. Может ли ципролет снизить противозачаточный эффект? И нужно ли предохраняться дополнительно? Если да, то сколько?

Александра — 2017-08-07 16:36:46

Александра

Нет данных относительно того, что препарат Ципролет снижает контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому дополнительное предохранение не требуется. Но, если вы хотите перестраховаться, то при приеме антибиотиков, которые снижают контрацептивный эффект, дополнительное предохранение обычно рекомендуется в течении всего периода лечения и семь дней после его окончания.
Всего вам доброго !

Джес и антибиотик. Добрый день. Джес пью уже три года. Лоры назначили приём супракс пять таблеток, первые одну я пропила в конце цикла, а ещё четыре пришлись на первые четыре дня новой упаковки джес. Скажите пожалуйста на сколько будет снижен эффект джес.

Анна — 2018-03-04 10:30:52

Анна

При одновременном приеме данных препаратов необходимо дополнительное предохранение в течение всего времени лечения антибиотиком и в течение семи дней после окончания лечения.