Ячмень у ребенка

ДискуссияДетский офтальмолог

Мы сегодня были у педиатра, по поводу глазика ребёнка на веке покраснело и появляется прыщ она сказала что это ячмень простуда , прописала нам антибиотик флемоксин солютаб 125мг немного не внушило доверия скажите пожалуйста можно ли давать ребёнку 6 лет такой антибиотик? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

А что вас смутило в данном препарате? Он назначается детям с рождения и взрослым. Только разная дозировка для каждого возраста.  
В дополнение необходимо местное лечение ячменя с чередованием закладывания мази с антибиотиком (тетрациклиновая глазная мазь) и со стероидным гормоном (гидрокортизоновая глазная мазь) по 3 раза каждой в сутки.

  • 2016-11-19 11:35:45
  • В ответе ошибка?

На глазу у ребенка 10 лет"ячмень". Чем обрабатывать?

Наталья — 2017-05-12 09:08:43

Наталья

Без осмотра назначать лечение нельзя, то что вы считаете ячменем может оказаться мейбомиитом или халязионом. Лечение данных состояний абсолютно разное. Кроме того, даже если у ребенка действительно ячмень, то лечение зависит от стадии процесса и наличия гнойного отделяемого.
Поэтому, как можно скорее покажите ребенка офтальмологу и не занимайтесь самолечением, это опасно для здоровья вашего ребенка.

  • 2017-05-12 15:56:13
  • В ответе ошибка?

Ячмень у ребёнка. У дочери на нижнем веке назревает ячмень, с снаружи покраснения, а если веко оттопыпиваешь виден нарыв, что нужно делать?

Светлана — 2018-08-11 08:41:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Ребенку 4 месяца, насколько мы поняли. Состояние небезопасное для здоровья малыша. Лечение необходимо проводить под контролем детского врача офтальмолога. Можем вам рекомендовать следующее лечение - 7-8 дней в глаз капаете - тобрекс - 4 раза в день по 2 капли, на веко снаружи мажите - тетрациклиновую мазь 1 % - 2 раза в день, также необходимо греть область воспаление - сухое тепло - 2 раза в день по 3-5 минут.

  • 2018-08-11 17:45:15
  • В ответе ошибка?

Ячмень у ребенка на нижнем веке держится долго, выглядит как шарик, капаю альбуцид, не помогает, что это еще может быть, если не ячмень? и как это вылечить? к нашему окулисту идти только через 2 дня.
у моей дочки, 4 года, держится ячмень, как я описала в заголовке, долго, не прорывается, не исчезает, капаю Альбуцид, что делать? к врачу 11 сентября только

Анна Викторовна — 2018-09-09 07:15:33
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна Викторовна

Ячмень является воспалительным   заболеванием век.  При появлении данного заболевания, необходимо быстрее начинать лечебные мероприятия, это позволит избежать переход в пролиферативную стадию ( формирование узелка, шишки).  
Если все же сформировался шарик, то самым верным будет произвести его удаление. Применение капель и мазей могут только снять покраснение и отек. Рекомендуем вам обратиться к участковому окулисту.

  • 2018-09-09 17:28:16
  • В ответе ошибка?

Ячмень у ребёнка 2 года. Многократные внутренние ячмени у ребёнка 2.5 года У ребёнка один за одним содятся ячмени внитри века втечение месяца. Лечение: фенкарол, сульфацил, тайзимед капли+ антибиотик, терациклиновая мазь. Анализ крови и мочи в норме. Как скорректировать лечение? какие могут быть причины?

Анна — 2018-10-03 16:36:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Чаще всего у детей ячмени развиваются на фоне нарушенного зрения, глистной инвазии.  Таких детей длительно лечат, результата не получают. Поэтому рекомендуем исключить вышеперечисленные причины.
Правильная проверка зрения заключается в предварительной подготовке. Доктор капает капли для расширения зрачков и выключения глазных мышц. Далее перерыв 20-30 минут. Осмотр заключается в проверке рефракции (истинное зрение). При необходимости вам назначат очки, после чего придет в норму местный имунитет.

  • 2018-10-04 16:24:50
  • В ответе ошибка?

Анализ на глисты был сдан- отрицательный. По поводу зрения врач не усомнилась( месяц назад проходили мёд. комиссию). спасибо за ответ

Анна — 2018-10-04 16:27:45

Ячмень как лечить у ребенка.
у ребенка под глазом появились две шишки, одна жёлтая как на гной похожа, а в торая ярко бордовая. У педиатра были 23 она сказала что это ячмень, лечить сказала утреней слюной и тетрациклин. Сегодня уже 25 не чего не проходит, ребенок говорит что глаз очень сильно болит, окулиста у нас нету. Подскажите что делать?

Надежда — 2018-11-25 15:35:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

Спасибо за предоставленную фотографию. На нижнем веке видно, что ячмень, который желтого цвета - уже начинает нарывать. В ближайшие 1-3 дня произойдет самопрорывание. Вам необходимо будет ранку промывать теплым раствором фурацилина - 3 - 4 раза в день с прмощью ватного шарика.
Также проводим следующее лечение - капли левомицетин  - 5 - 6 раз в день по 2 капли и тетрациклиновую мазь 3 раза в день на нижнее веко снаружи тонким слоем. Так делать 7 - 8 дней.

  • 2018-11-25 17:42:26
  • В ответе ошибка?

У ребенка прорвался ячмень.
Доброй ночи! У спящего ребенка 4 лет сейчас прорвался ячмень. Рукой потянулся почесать глаз, я не дала, но видимо задел и чуть вытекло содержимое с примесью крови бледного цвета. Со вчерашнего дня начал созревать, виднелось гнойное содержимое, сама горошина над ресницами на верхнем веке. Виднеется небольшая ранка в виде точки и она затянулась. Я только слегка протерла чистой тряпочкой к внешнему углу глаза. Надавливать нельзя. Чем можно обработать? Можно ли кипяченой водой протереть глаз? Дома есть капли Тобрекс, зеленка, трава ромашка.

Ольга — 2018-12-18 02:54:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Ячмень представляет собой воспалительное заболевание век. Протекаеттв несколько стадий. В первой стадии инфильтрации, лечение наиболее эффективное и выздоровление происходит без созревания и прорывания.  
В том случае, если не удалось остановить формирование стержня и созревания, тогда необходимо промодить следующее лечение - место прорыва ячменя промывать теплым раствором фурацилина, 3 раза в день с помощью ватного диска или шарика. Вместо фурациллина подойдет марганец или другой антисептик. После промывания на веко наносится тонкий слой тетрациклиновой мази. В глаз капайте левомицетин - 3 - 4 раза в день по 2 ккпли.

  • 2018-12-18 07:20:15
  • В ответе ошибка?

У ребенка 3 года неделю не проходит ячмень.
Неделю на зад у ребёнка появился небольшой бугорок на верхнем веке, гноя не было. Несколько раз промывала заваркой и капала альбуцид (сульфацил натрия), вроде проходить начал, меньше стал.Через два дня ещё больше вырос и стал красный, так и продолжала капать альбуцид и мазь загладывала троксевазин. Теперь сквозь этого ячменя красноватого, проступает белое пятнышко. Утром уже купила ципролет капли, помогут или нет? что вообще может помочь? так как в праздники поликлиника не работает.

Софья — 2019-01-06 15:32:31
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Софья

У вашего ребенка на верхнем веке сформировался абсцедирующий ячмень. Лечение необходимо проводить следующее - капли левомицетин  - 5 раз в день по 2 капли, сухое тепло - греть верхнее веко по 3- 5 минут - 3 раза в день, после прогревания на веко снаружи наносите тетрациклиновую мазь тонким слоем - 3 раза в день.
У вас ячмень будет прорываться, через 1 - 2 дня. После прорыва необходимо промывать ранку р- м фурацилина, если сможете, то ватной палочкой смоченной р- м, удалить остатки гноя.

  • 2019-01-06 20:33:07
  • В ответе ошибка?

У ребенка 4- х лет вскочил на глазу ячмень. Как правильно оказать первую помощь! К сожалению на прием к врачу попасть пока не могу!. Как правильно оказать первую помощь при ячмене?

Елизавета — 2019-01-17 08:36:57

Елизавета

Покраснение, появление отека, болезненность при дотрагивании к воспаленному веку - это признаки конъюктивита.   Лечение занимает 7-8 дней. При этом необходимо капать Офтальмоферон - если это вирусный конъюктивит;
Флоксал, Ципромед, Левомицетин - 5-6 раз в день по 2 капли, тетрациклиновая мазь 1 % на веко снаружи - 3 раза в день, обязательно греть - сухое тепло - 2-3 раза в день по 3-5 минут если это бактериальная инфекция, ни в коем случае не вскрывать самостоятельно гнойники;
Аллергодил - 2-3 в день по 1-2 капли, не греть - если это аллергический конъютивит.
Только мне кажется, что это не конъюктивит, а травма.  Для точной диагностики все же необходимо обратиться на очную консультацию к офтальмологу.   

  • 2019-01-17 17:11:53
  • В ответе ошибка?

Ячмень у ребёнка 1,5годика не сходит торбекс и тетрациклиновая мазь не помагает. Уже более 7 дней ячмень, капали флоксалом теперь капаю тобрекс 3 день на ночь ложу мазь тетрациклин почему то стоит в этой поре и не проходит

Алена — 2019-04-04 09:59:04
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алена

Спасибо за представленную фотографию. Ячмень часто возникает у маленьких детей, на будущее вы должны знать, что промедленее лечения на 1 - 2 дня может привести к формированию стержня или градины. В вашем случае мы наблюдаем уже сформированный холязион.
Холязион сам не проходит, всегда под кожей остается уплотнение в виде мальнького зернышка. В настоящее время рекомендуем - капать теже капли - 3 раза в день по 1 капли, на веко наносите тетрациклиновую и гидрокортизоновую мази, тонким слоем, одна за другой - 3 раза в день. Так еще 5 - 7 дней. Если холязион так и не пройдет, тогда нужно удалять его.

  • 2019-04-04 21:07:37
  • В ответе ошибка?

У ребенка на глазу вылез ячмень. Здравствуйте у меня у сыны на нижней веке левого глаза внутри нарыв гнойный. офтальмолог в отпуске. похоже на ячмень, но глаз не гноится, уже 3 недели не проходит, лечили народными методами примочки и промывали чаем. что это может быть и чем лечить?

Оксана — 2019-08-04 14:40:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

Спасибо за представленные фотографии. Действительно, на нижнем веке левого глаза опрелеляется образование светлого цвета. На медицинском языке это называется халязион, переводится как - градина.
Там не гной, это измененная мейбомиева железа века. Очаг хронического воспаления. Наиболее эффективное лечение в данном случае - это удаление халязиона. Можно полечить - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, сухое тепло - греть нижнее веко - 3 раза в день по 5 минут и после прогревания - тетрациклиновая мазь на веко снаружи. Неделю.

  • 2019-08-05 07:45:27
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое вам за консультацию. Обратились в больницу (офтальмолог вышел из отпуска) врач сказал это воспаление железы сделали укол в него прописали капли ципрофлоксацин по 1 капли 5 раз в день, мазь флоксал 4 раза и мазь гидрокортизон 2 раза в день но она для взрослых с мужем боимся мазать. Прогревание 1 раз в день. Прошло 5 дней спустя прокола и лечения, обратили внимание что рядом образовывается желтое пятнышко, переживаем что опять вылезет и будут делать прокол. Когда делали прокол у ребенка из глаза было много очень крови, потом пошла из носа, я мама потеряла сознание. Скажите при у коле действительно выходит много крови? Сейчас у ребенка глаз так же припухлый и веко красное, внешне ни каких изменений не произошло.

Оксана — 2019-08-10 19:11:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

Вам сделали инъекцию в толщу (середину) халязиона. Обычно делается препарат - кеналог. Это противовоспалительное вещество, которое обеспечивает максимальное уменьшение самого халязиона. Но проблема полностью не решается, остается минимальное зернышко.
В предыдущем ответе мы вам уже отвечали, что изличить халязион можно только его удалением. Если не хотите удалять, тогда выполняйте рекомендации после укола. Кровь часто бывает впроцессе выполнения подобных уколов.

  • 2019-08-11 17:46:29
  • В ответе ошибка?

Ячмень. Ольга, добрый день. Сегодня увидела, что у малышки ячмень. Нам 5, 5 мес. Что в таких случаях делать и от чего он возник? Вчера были в гостях. Ну наверное с этим никак не связано))

Лилия — 2020-07-26 10:07:31

Лилия

На веках жировая ткань очень нежная и достаточно легко там развивается воспалительный процесс, поэтому, вы правы, абсолютно не возможно связать нахождение в гостях с возникновением воспаления. Любое воспаление на веках принято называть ячменем. Но, часто родители могут спутать ячмень с халязионом, а тактика лечения у этих заболеваний разная.
Кроме того, у детей до года анатомически жировая клетчатка рыхлая и воспалительный процесс может очень быстро закончится абсцессом.  
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к врачу офтальмологу для осмотра ребенка и выбора врачебной тактики. До осмотра врача запрещено чем-то греть глаз или пытаться вскрывать очаг воспаления.

  • 2020-07-26 11:46:37
  • В ответе ошибка?

Лилия

В подавляющем большинстве случаев ячмень - достаточно лёгкое заболевание и часто проходит самостоятельно, без лечения. Но, врачебный осмотр и контроль у детей до года - обязателен.

  • 2020-07-26 11:53:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image