Ячмень у ребенка

ДискуссияДетский офтальмолог

Мы сегодня были у педиатра, по поводу глазика ребёнка на веке покраснело и появляется прыщ она сказала что это ячмень простуда , прописала нам антибиотик флемоксин солютаб 125мг немного не внушило доверия скажите пожалуйста можно ли давать ребёнку 6 лет такой антибиотик? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Елена

А что вас смутило в данном препарате? Он назначается детям с рождения и взрослым. Только разная дозировка для каждого возраста.
В дополнение необходимо местное лечение ячменя с чередованием закладывания мази с антибиотиком (тетрациклиновая глазная мазь) и со стероидным гормоном (гидрокортизоновая глазная мазь) по 3 раза каждой в сутки.

На глазу у ребенка 10 лет"ячмень". Чем обрабатывать?

Наталья — 2017-05-12 09:08:43

Наталья

Без осмотра назначать лечение нельзя, то что вы считаете ячменем может оказаться мейбомиитом или халязионом. Лечение данных состояний абсолютно разное. Кроме того, даже если у ребенка действительно ячмень, то лечение зависит от стадии процесса и наличия гнойного отделяемого.
Поэтому, как можно скорее покажите ребенка офтальмологу и не занимайтесь самолечением, это опасно для здоровья вашего ребенка.

Ячмень у ребёнка. У дочери на нижнем веке назревает ячмень, с снаружи покраснения, а если веко оттопыпиваешь виден нарыв, что нужно делать?

Светлана — 2018-08-11 08:41:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Ребенку 4 месяца, насколько мы поняли. Состояние небезопасное для здоровья малыша. Лечение необходимо проводить под контролем детского врача офтальмолога. Можем вам рекомендовать следующее лечение - 7-8 дней в глаз капаете - тобрекс - 4 раза в день по 2 капли, на веко снаружи мажите - тетрациклиновую мазь 1 % - 2 раза в день, также необходимо греть область воспаление - сухое тепло - 2 раза в день по 3-5 минут.

Ячмень у ребенка на нижнем веке держится долго, выглядит как шарик, капаю альбуцид, не помогает, что это еще может быть, если не ячмень? и как это вылечить? к нашему окулисту идти только через 2 дня.
у моей дочки, 4 года, держится ячмень, как я описала в заголовке, долго, не прорывается, не исчезает, капаю Альбуцид, что делать? к врачу 11 сентября только

Анна Викторовна — 2018-09-09 07:15:33
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна Викторовна

Ячмень является воспалительным   заболеванием век.  При появлении данного заболевания, необходимо быстрее начинать лечебные мероприятия, это позволит избежать переход в пролиферативную стадию ( формирование узелка, шишки).
Если все же сформировался шарик, то самым верным будет произвести его удаление. Применение капель и мазей могут только снять покраснение и отек. Рекомендуем вам обратиться к участковому окулисту.

Ячмень у ребёнка 2 года. Многократные внутренние ячмени у ребёнка 2.5 года У ребёнка один за одним содятся ячмени внитри века втечение месяца. Лечение: фенкарол, сульфацил, тайзимед капли+ антибиотик, терациклиновая мазь. Анализ крови и мочи в норме. Как скорректировать лечение? какие могут быть причины?

Анна — 2018-10-03 16:36:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Чаще всего у детей ячмени развиваются на фоне нарушенного зрения, глистной инвазии.  Таких детей длительно лечат, результата не получают. Поэтому рекомендуем исключить вышеперечисленные причины.
Правильная проверка зрения заключается в предварительной подготовке. Доктор капает капли для расширения зрачков и выключения глазных мышц. Далее перерыв 20-30 минут. Осмотр заключается в проверке рефракции (истинное зрение). При необходимости вам назначат очки, после чего придет в норму местный имунитет.

Анализ на глисты был сдан- отрицательный. По поводу зрения врач не усомнилась( месяц назад проходили мёд. комиссию). спасибо за ответ

Анна — 2018-10-04 16:27:45

Ячмень как лечить у ребенка.
у ребенка под глазом появились две шишки, одна жёлтая как на гной похожа, а в торая ярко бордовая. У педиатра были 23 она сказала что это ячмень, лечить сказала утреней слюной и тетрациклин. Сегодня уже 25 не чего не проходит, ребенок говорит что глаз очень сильно болит, окулиста у нас нету. Подскажите что делать?

Надежда — 2018-11-25 15:35:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

Спасибо за предоставленную фотографию. На нижнем веке видно, что ячмень, который желтого цвета - уже начинает нарывать. В ближайшие 1-3 дня произойдет самопрорывание. Вам необходимо будет ранку промывать теплым раствором фурацилина - 3 - 4 раза в день с прмощью ватного шарика.
Также проводим следующее лечение - капли левомицетин  - 5 - 6 раз в день по 2 капли и тетрациклиновую мазь 3 раза в день на нижнее веко снаружи тонким слоем. Так делать 7 - 8 дней.

У ребенка прорвался ячмень.
Доброй ночи! У спящего ребенка 4 лет сейчас прорвался ячмень. Рукой потянулся почесать глаз, я не дала, но видимо задел и чуть вытекло содержимое с примесью крови бледного цвета. Со вчерашнего дня начал созревать, виднелось гнойное содержимое, сама горошина над ресницами на верхнем веке. Виднеется небольшая ранка в виде точки и она затянулась. Я только слегка протерла чистой тряпочкой к внешнему углу глаза. Надавливать нельзя. Чем можно обработать? Можно ли кипяченой водой протереть глаз? Дома есть капли Тобрекс, зеленка, трава ромашка.

Ольга — 2018-12-18 02:54:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Ячмень представляет собой воспалительное заболевание век. Протекаеттв несколько стадий. В первой стадии инфильтрации, лечение наиболее эффективное и выздоровление происходит без созревания и прорывания.
В том случае, если не удалось остановить формирование стержня и созревания, тогда необходимо промодить следующее лечение - место прорыва ячменя промывать теплым раствором фурацилина, 3 раза в день с помощью ватного диска или шарика. Вместо фурациллина подойдет марганец или другой антисептик. После промывания на веко наносится тонкий слой тетрациклиновой мази. В глаз капайте левомицетин - 3 - 4 раза в день по 2 ккпли.

У ребенка 3 года неделю не проходит ячмень.
Неделю на зад у ребёнка появился небольшой бугорок на верхнем веке, гноя не было. Несколько раз промывала заваркой и капала альбуцид (сульфацил натрия), вроде проходить начал, меньше стал.Через два дня ещё больше вырос и стал красный, так и продолжала капать альбуцид и мазь загладывала троксевазин. Теперь сквозь этого ячменя красноватого, проступает белое пятнышко. Утром уже купила ципролет капли, помогут или нет? что вообще может помочь? так как в праздники поликлиника не работает.

Софья — 2019-01-06 15:32:31
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Софья

У вашего ребенка на верхнем веке сформировался абсцедирующий ячмень. Лечение необходимо проводить следующее - капли левомицетин  - 5 раз в день по 2 капли, сухое тепло - греть верхнее веко по 3- 5 минут - 3 раза в день, после прогревания на веко снаружи наносите тетрациклиновую мазь тонким слоем - 3 раза в день.
У вас ячмень будет прорываться, через 1 - 2 дня. После прорыва необходимо промывать ранку р- м фурацилина, если сможете, то ватной палочкой смоченной р- м, удалить остатки гноя.

У ребенка 4- х лет вскочил на глазу ячмень. Как правильно оказать первую помощь! К сожалению на прием к врачу попасть пока не могу!. Как правильно оказать первую помощь при ячмене?

Елизавета — 2019-01-17 08:36:57

Елизавета

Покраснение, появление отека, болезненность при дотрагивании к воспаленному веку - это признаки конъюктивита.   Лечение занимает 7-8 дней. При этом необходимо капать Офтальмоферон - если это вирусный конъюктивит;
Флоксал, Ципромед, Левомицетин - 5-6 раз в день по 2 капли, тетрациклиновая мазь 1 % на веко снаружи - 3 раза в день, обязательно греть - сухое тепло - 2-3 раза в день по 3-5 минут если это бактериальная инфекция, ни в коем случае не вскрывать самостоятельно гнойники;
Аллергодил - 2-3 в день по 1-2 капли, не греть - если это аллергический конъютивит.
Только мне кажется, что это не конъюктивит, а травма.  Для точной диагностики все же необходимо обратиться на очную консультацию к офтальмологу.

Ячмень у ребёнка 1,5годика не сходит торбекс и тетрациклиновая мазь не помагает. Уже более 7 дней ячмень, капали флоксалом теперь капаю тобрекс 3 день на ночь ложу мазь тетрациклин почему то стоит в этой поре и не проходит

Алена — 2019-04-04 09:59:04
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алена

Спасибо за представленную фотографию. Ячмень часто возникает у маленьких детей, на будущее вы должны знать, что промедленее лечения на 1 - 2 дня может привести к формированию стержня или градины. В вашем случае мы наблюдаем уже сформированный холязион.
Холязион сам не проходит, всегда под кожей остается уплотнение в виде мальнького зернышка. В настоящее время рекомендуем - капать теже капли - 3 раза в день по 1 капли, на веко наносите тетрациклиновую и гидрокортизоновую мази, тонким слоем, одна за другой - 3 раза в день. Так еще 5 - 7 дней. Если холязион так и не пройдет, тогда нужно удалять его.

У ребенка на глазу вылез ячмень. Здравствуйте у меня у сыны на нижней веке левого глаза внутри нарыв гнойный. офтальмолог в отпуске. похоже на ячмень, но глаз не гноится, уже 3 недели не проходит, лечили народными методами примочки и промывали чаем. что это может быть и чем лечить?

Оксана — 2019-08-04 14:40:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

Спасибо за представленные фотографии. Действительно, на нижнем веке левого глаза опрелеляется образование светлого цвета. На медицинском языке это называется халязион, переводится как - градина.
Там не гной, это измененная мейбомиева железа века. Очаг хронического воспаления. Наиболее эффективное лечение в данном случае - это удаление халязиона. Можно полечить - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, сухое тепло - греть нижнее веко - 3 раза в день по 5 минут и после прогревания - тетрациклиновая мазь на веко снаружи. Неделю.

Спасибо большое вам за консультацию. Обратились в больницу (офтальмолог вышел из отпуска) врач сказал это воспаление железы сделали укол в него прописали капли ципрофлоксацин по 1 капли 5 раз в день, мазь флоксал 4 раза и мазь гидрокортизон 2 раза в день но она для взрослых с мужем боимся мазать. Прогревание 1 раз в день. Прошло 5 дней спустя прокола и лечения, обратили внимание что рядом образовывается желтое пятнышко, переживаем что опять вылезет и будут делать прокол. Когда делали прокол у ребенка из глаза было много очень крови, потом пошла из носа, я мама потеряла сознание. Скажите при у коле действительно выходит много крови? Сейчас у ребенка глаз так же припухлый и веко красное, внешне ни каких изменений не произошло.

Оксана — 2019-08-10 19:11:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

Вам сделали инъекцию в толщу (середину) халязиона. Обычно делается препарат - кеналог. Это противовоспалительное вещество, которое обеспечивает максимальное уменьшение самого халязиона. Но проблема полностью не решается, остается минимальное зернышко.
В предыдущем ответе мы вам уже отвечали, что изличить халязион можно только его удалением. Если не хотите удалять, тогда выполняйте рекомендации после укола. Кровь часто бывает впроцессе выполнения подобных уколов.

Ячмень. Ольга, добрый день. Сегодня увидела, что у малышки ячмень. Нам 5, 5 мес. Что в таких случаях делать и от чего он возник? Вчера были в гостях. Ну наверное с этим никак не связано))

Лилия — 2020-07-26 10:07:31

Лилия

На веках жировая ткань очень нежная и достаточно легко там развивается воспалительный процесс, поэтому, вы правы, абсолютно не возможно связать нахождение в гостях с возникновением воспаления. Любое воспаление на веках принято называть ячменем. Но, часто родители могут спутать ячмень с халязионом, а тактика лечения у этих заболеваний разная.
Кроме того, у детей до года анатомически жировая клетчатка рыхлая и воспалительный процесс может очень быстро закончится абсцессом.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к врачу офтальмологу для осмотра ребенка и выбора врачебной тактики. До осмотра врача запрещено чем-то греть глаз или пытаться вскрывать очаг воспаления.

Лилия

В подавляющем большинстве случаев ячмень - достаточно лёгкое заболевание и часто проходит самостоятельно, без лечения. Но, врачебный осмотр и контроль у детей до года - обязателен.