Задержка с приемом таблеток Жанин после семидневного перерыва

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Здравствуйте. Врач назначил таблетки Жанин для лечения признаков эндометриоза. Уже приняла 2 упаковки. Но по окончании приема второй упаковки прошло не 7 дней, как указано в инструкции по применению, а 9. Стоит ли принимать 3ю упаковкуили стоит пропустить месяц и начать принимать с первого дня начала менструации, как и в случае первой упаковки? Заранее благодарю за ответ

Препарат: Жанин

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Валерия

При задержке менструации на фоне приема орального контрацептива Вам необходимо исключить наличие беременности (особенно если были задержки или пропуски в приеме препарата в этом месяце), Вы можете сдать кровь на ХГЧ - это гормон беременности, который в норме в организме вырабатывается оплодотворенной яйцеклеткой, а позднее трофобластом.
Если беременность будет исключена необходимо обговорить с Вашим врачом - вопрос назначения совместно с КОК этинилэстрадиола в течение всего цикла или переход на КОК с меньшей дозой прогестагена и большей дозой эстрогена, например трёхфазный.

Менструация у меня была, все в порядке. Я просто пропустила прием таблеток. Период отдыха между приемом Жанина должен составлять 7 дней. Но я забыла начать принимать таблетки и вспомнила только на 9- ый день. Можно ли принимать по 2 таблетки, чтобы восполнить эти 2 дня, либо пропустить полностью месяц ?

Валерия — 2018-01-07 14:23:02
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Валерия

Прием препарата никогда не должен быть прерван более чем на 7 дней, в Вашей ситуации перерыв составил 9 дней, поэтому более правильным для достижения адекватного подавления гипоталамо- гипофизарно- яичниковой регуляции овариально- менструального цикла будет пропуск месяца приема препарата и начало приема новой упаковки с 1- го дня менструального цикла.

Не было начать новую пачку Жанин, решила пропустить месяц. Прошло уже 2 недели, периодически мажущие выделений, тянет низ живота. Боюсь не понять, когда начнётся 1й день менструации. Когда стоит начать новую пачку? В день, когда прило бы время, если бы не было пропуска? Можно ли раньше?

Светлана — 2022-05-17 00:05:33

Превысила перерыв в приеме Жанин. Подскажите пожалуйста, принимаю Жанин больше года, но после последнего перерыва дня забыла про таблетки и начала принимать на 10 день перерыва по 1 таблетке. На 19 день приема произошёл незащищённый ПА, какова вероятность беременности?

Елена — 2018-08-27 22:33:27

Елена

Как правило, снижение контрацептивного эффекта после пропуска таблетки происходит в течение первых семи дней. Если в течение ближайших семи дней до незащищенного полового контакта вы принимали препарат строго по инструкции, то вероятность беременности практически равна нулю. Если в следующий семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.