Отеки при приеме амлодипина

ДискуссияГипотензивные средства

Добрый день. У мужчины 77 лет на амлодипин отекают ноги. Прилы давление не снижают. Амлодипин снижал нормально. Были у кардиолога поменяли на такой же только французский. Амлодипин принимал отечественный и немецкий, отеки на все. Подскажите, на какой препарат можно заменить, кроме амлодипина и прилов? Нормально ли это?

Препарат: Амлодипин

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

В данном случае, если выбирать именно из группы блокаторов кальциевых каналов - можно произвести замену амлодипина на препарат Лерканидипин.
Однако, все же при развитии отеков нижних конечностей при приеме амлодипина рекомендуется замена на препараты другой группы. Учитывая то, что на ингибиторы АПФ ("прилы") - эффект не достигается (хотя Вы не указали - какие препараты использовались и какие дозы, может быть, доза была выбрана неадекватная), можно произвести замену на препараты из группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов - лозартан, телмисартан, азилсартан.
Так как дозу принимаемого амлодипина вы не указали, также не указали уровень артериального давления у пациента - по дозе заменяемых препаратов я не могу пока ориентироваться.

Вопрос врачу по поводу выбора лекарств, выписанных терапевтом при первых же признаках приступа тахикардии, дома.
Я - Преловская Наталья Григорьевна. На фоне гипертонии 3- ей степени и стресса по семейным обстоятельствам, был приступ тахикардии. Лежала 14 дней в больнице. Первые дни дома было довольно спокойно, но потом опять к ночи стали появляться признаки тахикардии, но не такие сильные, как первый раз. Из лекарств, выписанных терапевтом - не знаю какие применить при подобных признаках и применяю лишь валидол. Выписанные лекарства: Амлодипин 10 мг. Аторвастатин Тева; Лориста25 мг; Глицин; Супрастин по 0,5 мг. Троксевазин; КонКор 2,5 мг. Фенибут. Появились отеки на ногах вокруг косточек, но не у пальцев ступни; Появилисьболи в поджелудочной железе и в левой почке. Какие из этих лекарств - заменить или уменьшить дозы. Если заменить, то не дорогими лекарствами, т. к. я - малоимущая пенсионерка.

Я, Преловская Наталья Григорьевна. / Natalia.prelovskaya /. — 2019-01-05 21:46:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Я, Преловская Наталья Григорьевна. / Natalia.prelovskaya /.

Из тех препаратов, что вам выписали, я не знаю для чего вам выписали троксевазин (гель при варикозе, о нем вы не пишите), супрастин (противоаллергическое средство).
Остальные препараты вам выписаны в связи с вашими жалобами и, скорее всего, в связи с наличием у вас ишемической болезни сердца и дислипидемией. Для назначения аторвастатина вы должны были делать биохимический анализ с определением уровня холестерина и его фракций.
Что касается отеков - они возникли, скорее всего, из- за приема амлодипина, т. к отек лодыжек - очень частый побочный эффект данного препарата.
Корректировать лечения, не видя вас, не зная точного диагноза и даже цифр давления - я не вправе.

Давление.
«Давление».
Принимал трипликсам помогал хорошо но через пару недель стали опухать сильно стопы ног. сказали от амлодипина.. в аптеке взял отдельно индапамид.. перендоприл и по совету продавца валсартан вместо амлодипина.. давление держит в норме.. но стал низкий пульс снижается до 47 ударов. Подскажите что не надо принимать или заменить? И может есть замена амладипину чтобы не опухали ноги. Спасибо! Павел 69 лет

Павел — 2021-07-04 11:54:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

В корне неверно принимать вместе валсартан и периндоприл! Это по сути препараты, сходные по механизму действия, такая комбинация не рациональна!
На фоне приема амлодипина действительно очень часто опухают лодыжки. Иногда может помочь прием препарата вечером (не обязательно все компоненты, а только амлодипин отдельно) или снижение дозировки с 10 до 5 мг (если вы принимали 10). Если отеки ног сохраняются, тогда можно заменить амлодипин на лерканидипин (леркамен) - он реже вызывают отечность.

Принимал трипликсан 5+1.25+5 там амлодипина 5мг

павел — 2021-07-04 17:33:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

павел

В таком случае есть такие варианты:   1. Принимать амлодипин 5 мг отдельно вечером, возьмите на пробу 1 блистер. 2. Принимать амлодипиин 2,5 мг под контролем АД (может этого окажется мало). 3. Перейти сразу на леркамен.