Д-димер при ЭКО

Здравствуйте! Я нахожусь в протоколе эко. Сегодня 3 дпп эмбриона. Утром сдала анализы, все в норме, кроме д димера он повышен 1400 при норме до 500. Скажите влияет ли д димер на саму имплантацию? Боюсь из за этогоне прикрепится эмбрион. из симптовов уде 2 днчя по вечерам раздувает живот Заранее спасибо!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Манушак

    Беременность всегда сопровождается выраженными изменениями в показателях гемостаза.  Нормальный уровень Д- димера наблюдается у женщин до ЭКО и повышается у всех одинаково после стимуляции.
    Повышение Д- димера во время беременности - это вообще  нормальный физиологический процесс, отражающий активацию системы гемостаза и направленный на быстрое прекращение послеродового кровотечения. У здоровых беременных уровень Д- димера может достигать 1400-1700 нг/мл на сроке до 28 недель и до 3000 нг/мл между 29-42 неделями беременности.
    Поэтому, не паникуйте, у вас все в порядке.

  • Д. димер растет. Я после эко на 5 день после переноса 4- х дневных мопул был 1346. На 9 день после переноса 1837. Уколы клексан 0.2 утром 0.4 вечером и англовит 3 р в день. Хгч на 9 день 156. Помогите сохранить беременность

    Наталья, В данном случае доза НМГ может быть увеличена до лечебной, в зависимости от динамики показателей коагулограммы (не только д- димера, необходимо оценивать коагулограмму комплексно), в соответствии с весом, тромботическим анамнезом, наличием сопутствующей патологии.
    Если имел место синдром гиперстимуляции, то доза Эноксапарина однозначно повышается до лечебной. Обратитесь к гематологу на очный прием для определения дальнейшей тактики.

    Екатерина Иванова, Репродуктолог мне увеличила дозу клексана 0.4 утром и 0.4 вечером

  • Высокий д димер. 30 мая вступила в протокол, сдала д димер 0.19 (нормы 0-0.55), позже сдала перед переносом, стало 1.62 (нормы 0 - 0.55), репредуктолог назначил клексан 0.4, потом сдала на 3 дпп, результат 895(нормы <243). Репредуктолог оставил такую же дозу. Получается же нет уменьшения? Не навредит ли это эмбриону?

    Нурия , Клексан разрешен при беременности, поэтому не навредит, если назначен по показаниям!   Программа Эко, а именно стимуляция яичников является мощным стимулятором гиперкоагуляции, то есть сгущения крови.   Поэтому мы и контролируем гемостаз до переноса эмбрионов и после переноса эмбрионов.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.