Креон

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста нормально ли то, что после приема Креона кал стал зеленого цвета? Я со вчерашнего дня начала принимать Креон 10000 ед. 3 р/день во время еды. До этого и сейчас кроме Креона принимаю Омез Д+Дюспаталин 2 р/день по 1кап. До начала приема Креона кал был нормального цвета. Вчера в туалет не ходила, а сегодня с утра кал стал зеленый. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Нет, креон не окрашивает кал.

поставили хр. панкреатит, пью Омез, Креон, ещё я на Жанине 5 лет. по эндометриозу, было обострение панкреатита, язык весь побелел и сохнет, слева побаливает под рёбрами, лечусь 2 ю неделю, гастроэнтерологов у нас нет, скажите пройдёт ли язык и боль слева если я соблюдаю диету и лечение. Или Жанин мешает востановлению?

Анастасия — 2013-08-16 15:15:45

Креон для грудничка.
Добрый день. Моей малышке 2,5 месяца. МЫ на искусственном вскармливании. Нам назначили Креон 10000. Капсулу сказали раскрыть и давать гранулки. Как их безопаснее давать (боюсь как бы не подавилась), куда можно их добавить или с чем смешать, можно ли их размалывать перед тем как дать ребенку? И нужно ли выдержиавать сколько то времени перед кормлением?Для нас это не особо реально. Спасибо.

Оксана — 2016-04-27 01:21:07

Оксана

Добрый день. Креон 10000 принимаю во время или сразу после еды. Можете развести его в столовой ложке с водой и во время кормления дать ребенку выпить.

Надо ли постепенно уменьшать количество креона у ребенка? Сколько дней можно пить?.
сколько дней можно давать креон ребенку 1 год 2 месяца. Педиатр выписала нам пять дней с постепенным уменьшением в количестве раз. Даю Бифидумбактерин параллельно. отменила один раз в день, опять начал плохо спать ночью. бурление началось. Недавно лечили условно- патогенную флору энтерофуриолом, энтеролом, нормобактом, кипфероном- все одновременно. креон назначали из- за бурления в животе.

Анна — 2018-03-24 11:58:14

Анна

Длительность лечения определяется лечащим врачом после очнрго осмотра ребенка. Также для оценки эффективности лечения необходимо повторно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки в динамике.
 Курс лечения креоном  может колебаться от 5 до 14 дней.
 При заболеваниях ЖКТ немаловажную роль играет правильное питание, поэтому нужно пересмотреть рацион питания ребенка.
Сухой воздух в помещении может вызывать диспепсические расстройства у маленьких детей, поэтому нужно нормализовать климатические условия - температура воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 55%.

подскажите пожалуйста, ребёнку назначили креон на 7 дней, по результатам капрограмма, мы его пропили, я хочу анализ пересдать, это можно сделать если креон мы закончили пить вчера или нужна подождать пару дней после приёма?

Екатерина — 2022-04-29 08:14:30

Как похудеть обратно после креона.
мне сказали сдать анализ на панкреатическую эластазу, тк меня мучали переедания. Результат показал ниже нормы
Назначили креон и я поправилась. Я в ужасе, но врач сказал так и должно было быть. Но мне нельзя поправляться и я хотела узнать, как худеть теперь? когда вся пища усваивается организмом, толстею уже от всего...

Валерия — 2018-04-11 09:30:37

Валерия

Какой у вас рост и вес?
Креон никак не может повлиять на набор веса. Данный препарат является лишь заместительной терапией, который улучшает переваривание пищи, облегчая работу вашей поджелудочной железы.
Как похудеть? Не голодать и не сидеть на всевозможных популярных диетах. Вам обязательно необходимо учитывать имеющиеся заболевания ЖКТ.  Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, а в вашем случает не менее 5 раз в день. В вечерний прием пищи желательно исключить углеводы, отдавая предпочтение белково- овощным блюдам. Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 25-30% белков, 30% жиров, 40-45% углеводов, а суточный калораж не менее 1500 ккал, т. к. у вас уже имеются проблемы с ЖКТ.

Как принимать лекарство креон?. Ребенку год и 4 месяца.. обнаружила понос с кровью и слизью. выписали энтэрофурил, креон.. Креон сказали пить одну капсулу три раза в день ! Вес ребенка 10-11 кг.. скажите небольшая ли это доза? И какой курс лечения?

Анна — 2018-11-11 11:47:50

Анна

Вероятнее всего врач имела ввиду разделить одну капсулу на 3 приема, т. к. 3 капсулы в день для ребенка такого возраста действительно много.
Вам нужно раскрыть капсулу и содержащиеся гранулы разделить на 3 равных части и давать ребенку во время еды. Их не нужно растворять в виде или дробить. Они целыми должны попасть в пищеварительный тракт.
Длительность приема ферментов определяет врач в зависимости от имеющейся патологии и тяжести состояния.

Длительность применения Креона.
У меня хронический холецистит и хронический панкреатит. Показано длительное применение желчегонных препаратов и креона 10000. Вопрос собственно про Креон 10000. Принимаю его по 1 капсуле во время еды 3 раза в день, уже полгода. Пробовал отдыхать от него - вернулось повышенное газообразование. Вопрос - длительное применение креона в такой дозе может негативно отразиться на толстом кишечнике? Следует ли сделать перерыв и сколько? Спасибо

Сергей — 2019-02-12 09:50:41
elenamihailovna
Республика Беларусь

Сергей

В Вашем случае можно длительно (в течение всей жизни) принимать препарат Креон, его длительный прием не отразится негативно на работе толстого кишечника. Креон является ферментным препаратом, содержит панкреатин, амилазу, липазу, протеазу - ферменты, которые расщепляют белки, жиры, углеводы и способствуют их всасыванию в тонком кишечнике. Поскольку при отсутствии Креона у Вас возникает вздутие живота, это означает, что, вследствие хронического панкреатита, поджелудочная железа вырабатывает недостаточно ферментов. Поэтому Креон замещает функцию поджелудочной железы.

Совместимость лекарств. Здравствуйте выпила креон минут через 10 нурафен прочитала что вместе нельзя

Альбина — 2022-12-21 22:40:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Альбина

Их можно употреблять вместе, нет достоверных доказательств того, что они как-то негативно воздействуют на организм при совместном приеме.