Железистая гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, у меня такая проблемка были постоянные боли в области малого таза сколько не ходила к рачам к гинекологу говорили все норм по нашей части это у вас что то другое наверно спина. Был постоянно надутый живот я не могла ни нагнуться ни разогнуться в январе месяце я забеременела тянучие боли не прекращались но хотела рожать а через два месяца начались мази в конечном итоге беременность сорвалась. Спустя четыре месяца нарушился цикл месячные затянулись надолго обратилась к гинекологу послали на узи.узи показало мэхо 17мм врач сделала выскабливание по результатам гистологии признали железисто - полипозная гиперплазия эндометрия врач назначила проги норм геста 200 начались головные необычные боли раньше таких не было и пошла проблема с глазом что то выскочило на нижнем веке офтальмологи ничего не признают никаких воспалительных процесов не видят может конечно это так совпало . У меня вопрос: какой препарат более эфективен при железисто полипозной гиперплазии эндометрия и какие нужно сдать анализы что бы убедиться что нет переростания этой доброкачественной опухоли в злокачественную тоесть что нет раковых клеток ?
Препарат: Прогинорм геста
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Ирина 2016-12-05 11:10:42
    Очаговая железистая гиперплазия эндометрия. Как правильно лечить?. Мне 50 лет. Поставили диагноз железистая гиперплазия эндометрия. Назначили гормональный препарат марвелон. Вопрос такой: Правильно ли назначено лечение? Есть ли способы лечение без гормонов?
    Ответить
    Светлана Сергеевна
    Ирина, При доброкачественной гиперплазии эндометрия в Вашем возрасте необходимо назначать только прогестеронсодержащие препараты, комбинированные оральные контрацептивы не назначаются, согласно протоколов оказания медицинской помощи.  Гормональная терапия - это основная терапия, которая будет препятствовать дальнейшему росту эндометрия.  После данной терапии контроль УЗИ через 3 месяца, через 6 месяцев УЗИ и повторное выскабливание. Существуют препараты (индолсодержащие), которые идут как вспомогательная терапия при гиперпластических состояниях, но это  не основная терапия. Будьте здоровы!
    Ответить
  • Наталья 2016-12-10 06:45:18
    Атипическаяжелезистаягиперплазияэндометрия. Какое лечениевозможнопри диагнозе Очаг атипическойжелезистойгиперплазииэндометрияразмером 5х3,4мм в железтстомполипеэндометриябазальноготипаГиперпластическийвариант
    Ответить
    Ольга Александровна
    Наталья , Диагноз атипическая железистая гиперплазия эндометрия можно поставить только после проведения лечебно- диагностического выскабливания полости матки или после проведения гистероскопии. Так как гиперплазия эндометрия это гормоно- зависимое заболевание то необходимо сдать анализы на женские половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Одним из вариантов гиперплазии есть атипическая форма, что может косвенно указывать на онкологическую патологию. Поэтому необходимо обратится за консультацией к врачу гинекологу- онкологу.
    Ответить
  • Юлия 2017-11-23 23:11:54
    Железистая гиперплазия эндометрия.
    Подскажите пожалуйста, мне 32 года, абортов, родов не было. Недавно обнаружили у меня железистую гиперплазию эндометрия, сделали гистероскопию, после чего врач- гинеколог без всяких анализов на гормоны назначила мне гормональные контрацептивы "Линдинет 30". Меня очень смущает, что это контрацептивы, я никогда их старалась не принимать, чтобы не навредить своей репродуктивной функции и в дальнейшем тоже очень не хотелось бы ей вредить, так как хотелось бы конечно стать в будущем мамой. Тем более что на данный момент у меня абсолютный половой покой, партнера нет. Подскажите пожалуйста, верное ли это лечение и почему именно контрацептивы? Не на нанесут ли лни вред моей репродуктивной системе? Заранее спасибо.
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Юлия, В вашем случае гормональный контрацептив назначен с лечебной целью. Прием данного препарата не навредит вашей репродуктивной системе. Если вы в будущем планируете беременность, то лечение железистой гиперплазии эндометрия необходимо, в противном случае возможно бесплодие, поэтому ваш врач абсолютно прав, но решать лечиться или нет только вам.
    Всего вам доброго !
    Ответить
    Юлия 2017-11-24 12:58:45
    Екатерина, Спасибо большое. Скажите еще пожалуйста, у меня гемангиома позвоночника - сосудистая опухоль, а в данном препарате (Линдинет 30) - в противопоказаниях написано проблемы с сосудами. Можно ли мне с моей проблемой принимать данный препарат или лучше перейти на какой- то другой препарат?
    Ответить
    Юлия, Гемангиома позвоночника не является противопоказанием для приема гормонального контрацептива, вы можете принимать назначенный вам препарат.   Всего вам доброго !
    Ответить
    Основной метод лечения при доброкачественной гиперплазии эндометрия - это гормональная терапия, как правило,   прогестеронсодержащее препараты, комбинированные оральные контрацептивы, гормонсодержащие внутриматочные системы, препараты агонисты ГнРГ.   После гормональной терапии необходимо делать контрольное УЗИ через 3,6, 9,12 месяцев, а также через 6 месяцев показано повторное диагностическое выскабливание полости матки или гистероскопия с ПГИ полученного материала. По результатам исследования принимается решение о дальнейшей тактики лечения: гормональной, оперативное.
    Ответить
  • Галима 2018-03-01 16:19:19
    Железистая гиперплазия эндометрия. хотела узнать, что означает кусочки эндометрия с картиной железистой гиперплазии по типу затянувшейся эстрогении? это я сдавала повторную биопсию после лечения оргаметрилом- 3 месяца было лечение
    Ответить
    Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа
    Галима, По данному результату гистологии, имеется патология эндометрия, в виде железистой гиперплазии эндометрия. Вы прошли 3х месячный курс лечением Оргаметрилом, без эффекта. Вам необходимо обратиться на очный прием к акушер - гинекологу, для решения вопроса о гистероскопии с выскабливанием полости матки.
    Ответить
  • Ирина 2018-04-09 21:06:17
    Гиперплазия эндометрия.
    В марте проведена лапароскопическая операция по удалению миомы, а также гистероскопия. По результатам гистологии диагностировано: железистая гиперплазия эндометрия. По результатам ранее проведенных УЗИ (до операции) с эндометрием все было в норме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это лечить и как? Ранее беременностей и абортов не было. После лечения хотелось бы планировать беременность.
    Спасибо!
    Ответить
    Елена Александровна
    Ирина, Гиперплазия эндометрия это такое состояние внутренней стенки матки, когда она чрезмерно увеличивается. Это патологическое состояние. Хорошо лечится.
    Обычно для лечения используют дюфастон или КОК (оральные контрацептивы ) на протяжении 3-6 месяцев, с контролем состояния эндометрия методом УЗИ.
    В норме толщина эндометрия на 19-20 день менструального цикла не превышает 15 мм.
    Также, прием дюфастона это прекрасная подготовка к беременности.
    Ответить
    Ирина 2018-04-10 20:11:18
    Елена, Дюфастон не провоцирует развитие миом?
    Ответить
    Ирина, Нет, ни в коем случае. Препараты прогестерона: дюфастон, утрожестан, и другие можно использовать как для лечения гиперплазии эндометрия, так и в качестве прегравидарной подготовки. На рост миомы матки данные препараты оказывают угнетающее действие.
    Ответить
  • Люда 2019-02-22 23:02:33
    Желестая гиперплазия эндометрия смешанного типа. По гистологии - желестая гиперплазия эндометрия смешанного типа, врач назначил дюфастон, я и так полная и не знаю что делать и как быть, не потолстеть ещё больше
    Ответить
    Люда, Лечение вам назначили адекватное. Гиперплазия эндометрия лечится именно гестагенами.
    На фоне приема дюфастона действительно, может иметь место прибавка веса на 2-3 кг. Но без должного лечения гиперплазия эндометрия может в будущем превратиться в рак зндометрия.
    Прием дюфастона рекомендуется на сроки 4-6 месяцев с обязательным последующим контролем состояния эндометрия (УЗИ, пайпель биопсия или выскабливание полости матки ). После нормализации толщины эндометрия необходимо контролировать толщину эндометрия на УЗИ с интервалом в 6 месяцев.
    Именно у женщин с избыточным весом чаще всего развивается гиперплазия эндометрия.
    Ответить
  • Люда 2019-07-22 14:20:22
    Железистая гиперплазия эндометрия смешанного типа. После гистологии врач сказала пить дюфастон, пью 6 ой месяц. Может удалить марку, чтобы не было проблем
    Ответить
    Люда, В вашем случае аденоматозная и железистая гиперплазия эндометрия требует тщательного обследования и лечения. Так как это заболевания на фоне которого может развиться онкология, то есть предраковое заболевание. При аденоматозной гиперплазии происходит разрастание эндометрия(внутреннего слоя матки) в полости матки с атипическими клетками. Эти клетки которые  поменяли свою структуру и переродились в другие клетки в отличие из тех,   которыми они были раньше по происхождению. Поэтому это опасно в плане онкологии и перерождения в раковую опухоль. Лучше в вашем случае провести оперативное лечение это удаление тела матки-пангистэктомию. Вопрос об удалении придатков это яичники решается по ходу операции и по результатам УЗД с учетом возраста женщины.
    Ответить