Желточный мешочек
На узи на сроке 6 недель и 2 дня беременности желточный мешочек 8 мм. Это патология?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Да, желточный мешочек действительно несколько увеличен в размерах и это может быть одним из симптомов неразвивающейся беременности.
Но, УЗИ не оцениватся по отдельно взятым показателям и, кроме того, делать поспешных выводов в таких случаях только по одному УЗИ нельзя. Поэтому, необходимо повторно провести обследование через 3-7 дней (точно скажет очный врач). Желательно, второе исследование сделать на УЗИ аппарате экспертного класса.
Указанные размеры желточного мешочка, больше нормы.
Однако, необходимо знать остальные ультразвуковые данные, для того, чтобы сделать вывод, в сторону патологии.
Необходимо оценить состояние эмбриона(локализация, размеры, сердцебиение ).
Если эмбрион растет соответственно сроку беременности, то причин для беспокойства нет и данные размеры желточного мешочка, являются вашей индивидуальной особенностью.
Согласна с коллегой в отношении пересмотра по узи размеры плодного яйца, в том числе и желточного мешочка, через 5 - 7 дней.