Желточный мешочек

На узи на сроке 6 недель и 2 дня беременности желточный мешочек 8 мм. Это патология?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Да, желточный мешочек  действительно несколько увеличен в размерах и это может быть одним из  симптомов неразвивающейся беременности.
    Но, УЗИ не оцениватся по отдельно взятым  показателям и, кроме того, делать  поспешных выводов в таких случаях только по одному УЗИ нельзя.   Поэтому, необходимо  повторно провести обследование через 3-7 дней (точно скажет очный врач). Желательно, второе исследование сделать на УЗИ аппарате экспертного класса.

  • Указанные размеры желточного мешочка, больше нормы.
    Однако, необходимо знать остальные ультразвуковые данные, для того, чтобы сделать вывод, в сторону патологии.
    Необходимо оценить состояние эмбриона(локализация, размеры, сердцебиение ).
    Если эмбрион растет соответственно сроку беременности, то причин для беспокойства нет и данные размеры желточного мешочка, являются вашей индивидуальной особенностью.
    Согласна с коллегой  в отношении пересмотра по узи размеры плодного яйца, в том числе и желточного мешочка, через 5 - 7 дней.