У девочки подростка покраснели и болят соски.

ДискуссияДетский маммолог

Здравствуйте, моей старшей дочке 12 лет (полных). Недавно она начала жаловаться на боли в сосках. Они покраснели и как-бы выпячиваются наружу. Особенно ей некомфортно после длительного купания. Как облегчить девочке болевые ощущения?

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Носите ли вы бюстики или нижнее белье для девушек? Обычно такое состояние связано с тем, что соски натирает одежда. Попробуйте использовать крем Бепантен и начать носить нижнее белье.

Моей дочери 13 лет. У неё на левой груди покраснел сосок и печёт. Это происходит редко!

Екатерина — 2017-02-18 17:20:37

у моей дочери тоже самое почти, ей 13 лет и у неё целую неделю был на половину сверху красный жёсткий сосок, через неделю он как то опух и размягчился, щиплет и жжёт приприкосновении, виден гной, не знаю что делать.

Екатерина — 2020-08-10 16:18:21

Екатерина

Нет, у вашей дочери не тоже самое. У вашей девочки, если судить исходя из ваших слов, явно выраженный гнойный процесс. Вам в обязательном порядке и как можно скорее необходимо показать девочку доктору. Если у вас в городе нет маммолога - ищите толкового педиатра или детского гинеколога.

Извините, а если просто чешутся немного и выпячивают наружу(13 лет)

алиса ибрагимова. — 2021-12-10 07:06:20

у нас такая проблема. Моей дочери 10 лет у неё резко в один день покраснела одна правая грудь при нажатии присутствует боль и уплотнение, что с этим делать?

Анжелика — 2022-06-12 00:22:40

мне 12 я пошла на речку купаться, и после этого у меня начал болеть и печь соски, я прихожу домой, а они красные, что делать ?

Вика — 2023-07-28 18:09:09

Инна, здравствуйте! Ваша дочь вступила в так называемый пубертатный период, т.е. началось половое созревание. Всплеск гормонов (эстрогенов) провоцирует развитие вторичных половых признаков - у девочек растет грудь. Это естественный процесс и нужно немного подождать. Удачи Вам!

Ольга Глухова — 2014-07-23 22:47:11

У меня после речки такое тоже бывает, но позже все проходит( мне 14 лет)

Амалия — 2015-08-17 00:04:14

У меня тоже после речки покраснел сосок, это пройдёт ?

Даша — 2017-08-03 22:14:40

Да, я сегодня купалась очень долго, и потом начала болеть и краснеть

дададалдалаоа — 2023-08-20 00:22:36
врач mmascha
Врач

Причины покраснения сосков и возникновения боли могут быть разные, и это может быть и в норме и при патологических состояниях.
В период полового созревания у девочки начинают увеличиваться, формироваться молочные железы, в том числе и сосок тоже претерпевает некоторые изменения. Процесс "созревания" сопровождается некоторым дискомфортом- некоторые девочки начинают ощущать ноющие, тянущие боли в области молочной железы, нагрубание молочной железы, ощущения покалывания в области сосков. Эти ощущения- индивидуальны, у кого- то выражены сильнее, у кого- то- меньше. Но это совершенно нормальные ощущения.
Возможно, что некоторое покраснение сосков возникает в результате ношения тесного белья из достаточно грубой ткани. Кроме того, покраснение сосков возможно в результате воздействия хлорированной воды, при трении во время мытья, в результате развития аллергической реакции по типу отека Квинке в результате воздействия пищевых, бытовых аллергенов, развития аллергической реакции на какие- то препараты.
Кроме того, воспаление и покраснение сосков может быть симптомом мастита.
Поэтому, для того, чтобы уточнить причину возникновения данной жалобы у ребенка- я рекомендую обратиться на очную консультацию к маммологу. Только после проведения очного осмотра молочной железы врач может определить- связаны ли данные жалобы с патологическим состоянием, либо же это следствие формирования вторичных половых признаков.

Подскажите пожалуйста, сегодня ездили на моря, буквально 5 минут прошло и у меня научили сильно болеть жечь соски, даже притронутся к ним не могу, приехали домой ополоснулась в ване, не проходит. Такое ощущение как будто их от соли разъедает. Раньше такого не было! (Мне без 2 мес 13)

Светлана — 2021-07-23 19:50:05