У девочки подростка покраснели и болят соски.

ДискуссияДетский маммолог

Здравствуйте, моей старшей дочке 12 лет (полных). Недавно она начала жаловаться на боли в сосках. Они покраснели и как-бы выпячиваются наружу. Особенно ей некомфортно после длительного купания. Как облегчить девочке болевые ощущения?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Добрый день! Носите ли вы бюстики или нижнее белье для девушек? Обычно такое состояние связано с тем, что соски натирает одежда. Попробуйте использовать крем Бепантен и начать носить нижнее белье.

  • 2014-07-12 12:50:56
  • В ответе ошибка?

Моей дочери 13 лет. У неё на левой груди покраснел сосок и печёт. Это происходит редко!

Екатерина — 2017-02-18 17:20:37

у моей дочери тоже самое почти, ей 13 лет и у неё целую неделю был на половину сверху красный жёсткий сосок, через неделю он как то опух и размягчился, щиплет и жжёт приприкосновении, виден гной, не знаю что делать.

Екатерина — 2020-08-10 16:18:21

Екатерина

Нет, у вашей дочери не тоже самое. У вашей девочки, если судить исходя из ваших слов, явно выраженный гнойный процесс. Вам в обязательном порядке и как можно скорее необходимо показать девочку доктору. Если у вас в городе нет маммолога - ищите толкового педиатра или детского гинеколога.

  • 2021-02-11 01:39:46
  • В ответе ошибка?

Извините, а если просто чешутся немного и выпячивают наружу(13 лет)

алиса ибрагимова. — 2021-12-10 07:06:20

у нас такая проблема. Моей дочери 10 лет у неё резко в один день покраснела одна правая грудь при нажатии присутствует боль и уплотнение, что с этим делать?

Анжелика — 2022-06-12 00:22:40

мне 12 я пошла на речку купаться, и после этого у меня начал болеть и печь соски, я прихожу домой, а они красные, что делать ?

Вика — 2023-07-28 18:09:09

Инна, здравствуйте! Ваша дочь вступила в так называемый пубертатный период, т.е. началось половое созревание. Всплеск гормонов (эстрогенов) провоцирует развитие вторичных половых признаков - у девочек растет грудь. Это естественный процесс и нужно немного подождать. Удачи Вам!

Ольга Глухова — 2014-07-23 22:47:11

У меня после речки такое тоже бывает, но позже все проходит( мне 14 лет)

Амалия — 2015-08-17 00:04:14

У меня тоже после речки покраснел сосок, это пройдёт ?

Даша — 2017-08-03 22:14:40

Да, я сегодня купалась очень долго, и потом начала болеть и краснеть

дададалдалаоа — 2023-08-20 00:22:36
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Причины покраснения сосков и возникновения боли могут быть разные, и это может быть и в норме и при патологических состояниях.
В период полового созревания у девочки начинают увеличиваться, формироваться молочные железы, в том числе и сосок тоже претерпевает некоторые изменения. Процесс "созревания" сопровождается некоторым дискомфортом- некоторые девочки начинают ощущать ноющие, тянущие боли в области молочной железы, нагрубание молочной железы, ощущения покалывания в области сосков. Эти ощущения- индивидуальны, у кого- то выражены сильнее, у кого- то- меньше. Но это совершенно нормальные ощущения.
Возможно, что некоторое покраснение сосков возникает в результате ношения тесного белья из достаточно грубой ткани. Кроме того, покраснение сосков возможно в результате воздействия хлорированной воды, при трении во время мытья, в результате развития аллергической реакции по типу отека Квинке в результате воздействия пищевых, бытовых аллергенов, развития аллергической реакции на какие- то препараты.
Кроме того, воспаление и покраснение сосков может быть симптомом мастита.
Поэтому, для того, чтобы уточнить причину возникновения данной жалобы у ребенка- я рекомендую обратиться на очную консультацию к маммологу. Только после проведения очного осмотра молочной железы врач может определить- связаны ли данные жалобы с патологическим состоянием, либо же это следствие формирования вторичных половых признаков.  

  • 2017-08-04 09:09:07
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста, сегодня ездили на моря, буквально 5 минут прошло и у меня научили сильно болеть жечь соски, даже притронутся к ним не могу, приехали домой ополоснулась в ване, не проходит. Такое ощущение как будто их от соли разъедает. Раньше такого не было! (Мне без 2 мес 13)

Светлана — 2021-07-23 19:50:05
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image