ВПЧ 51

ДискуссияВПЧ

В анализе обнаружен ВПЧ51 - 1,6х10*3!!! как расшифровать? какое это количество? малое или значительное и требует ли лечения?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

У вас выявлен клинически не  значимый уровень ВПЧ.
Но, в любом случае, ВПЧ 51 - это онкогенный  тип вируса, потому, необходимо регулярное наблюдение и проведение жидкостного  ПАП- теста (раз в 6-12 месяцев).
Так как ВПЧ - это вирусная инфекция, то и специфического  лечения не существует. В течение 6-24 месяцев организм человека сам справляется с вирусом и происходит выздоровление.
У около 5% женщин вирус может вызвать изменения на шейке матки, которые нужно будет лечить. Поэтому, регулярный гинекологический осмотр необходим. Но, повторю ещё раз, лечат изменения, а не вирус. Против вируса ВПЧ на сегодня лекарств нет. Если нет изменений - то рекомендуется лишь наблюдение.

ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска, 51 генотип.
Мне поставили диагноз "Эрозия шейки матки". Сдала анализ на ВПЧ, который показал 51 тип. Нужно ли лечение, которые предлагают в платной клинике? Или можно просто сделать операцию? Если операция, то каким способом лучше прижечь? И если не трудно, расскажите пожалуйста, как правильно вылечить это. Заранее спасибо Вам.

Аделина — 2017-01-12 08:48:37

Аделина

ВПЧ (вирус папилломы человека) 51 -   высокого онкогенного риска.  Является причиной дисплазии шейки матки и рака шейки матки.
Если у вас нет генитальных бородавок, кондилом, дисплазии и необоснованных кровянистых выделений из влагалища после секса, то Ваш организм не в стадии болезни.
Организм может сам справиться с инфекцией в 90% случаев, а в 10% происходит заболевание.
Если у вас был обнаружен ВПЧ, но при этом нет никаких симптомов инфекции и цитология в норме, то никакое лечение против ВПЧ не требуется.  Нужно ТОЛЬКО повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией. Некоторые врачи назначают альфа- аллокин, для улучшения и стимулирования иммунной системы.
Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление генитальных бородавок, кондилом, дисплазии, то вам требуется лечение (прижигание).
Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом),  лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном).
Наиболее «опасными» методами лечения для нерожавших является прижигание эрозии током (диатермокоагуляция, электроэксцизия), и конизация шейки матки. Именно после этих процедур существует риск образования рубцовой ткани, которая перекрывает канал шейки матки и вызывает бесплодие. Если же несмотря на рубцы на шейке матки, женщине удалось забеременеть, то во время родов существует повышенный риск разрывов шейки матки.

Впч 51. Беременна, Срок 20 недель, сдавала на впч, нашли впч 51, очень переживаю за ребёнка. Как это может отразится на нем? на мне? и правда ли, что при этом вирусе делают кесарево ?

Ольга — 2017-01-30 18:37:08

Ольга

Вирус папилломы человека 51 серотипа является опасным с точки зрения высокого риска злокачественности. Доказано, что некоторые виды папилломавируса способны вызывать рак шейки матки, и 51 в том числе. Но при этом в период беременности лечения не проводят, только если нет острых воспалительных проявлений. Однако после родов и восстановления организма (примерно через 2 месяца) нужно будет посетить гинеколога и подбирать лечение.
Ребенку этот вирус не угрожает. Проводить кесарево сечение будут только в случае острого воспалительного процесса в половых органах, либо по другим показаниям. Но само по себе наличие ВПЧ не является показанием к кесареву сечению.

А как узнать острый у меня воспалительный процесс или нет?

Ольга — 2017-01-31 10:06:44

Ольга

Если у Вас есть проявления в виде воспаления, обильные выделения, воспалительный процесс по мазкам, тогда имеется острое воспаление. Если же Вас ничего не беспокоит, а 51 тип был выявлен случайно, значит, острого процесса нет. Оценить активность вируса можно с помощью Digene- теста.

Огромное спасибо вам. Вы меня успокоили

Ольга — 2017-01-31 10:52:28

Излечим ли вирус впч 51. Подскажите мне 26 лет, у меня обнаружен вирус впч 51. его можно вылечить раз и навсегда?

Светлана — 2017-08-17 10:41:17

Светлана

 ВПЧ (вирус папилломы человека)  51  -   высокого онкогенного риска.  Является причиной дисплазии шейки матки и рака шейки матки.
Если у вас нет генитальных бородавок, кондилом, дисплазии и необоснованных кровянистых выделений из влагалища после секса, то Ваш организм не в стадии болезни.
Организм может сам справиться с инфекцией в 90% случаев в течение нескольких лет, а в 10% происходит заболевание.
Если у вас был обнаружен ВПЧ, но при этом нет никаких симптомов инфекции и цитология в норме, то никакое лечение против ВПЧ не требуется.  Нужно ТОЛЬКО повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией. Некоторые врачи назначают альфа- аллокин, для улучшения и стимулирования иммунной системы.
Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление генитальных бородавок, кондилом, дисплазии, то вам требуется лечение (прижигание), также препараты, стимулирующие иммунную систему.
Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Огромное Вам спасибо. Все ясно и дрступно!

Светлана — 2017-08-17 19:49:42

Обнаружено ВПЧ 51 типа.
Сдавала жидкостную цитологию. результат плоскоклеточное, интроэпителиальное поражение низкой степени. рекомендуется исключить ВПЧ. Однако анализ на ВПЧ выявил 51 тип >7. Насколько это опасно. До этого полгода тому назад проходили курс лечения вместе с мужем изопринозином, панавиром и свечами галавит. Получается это не помогло. прописали аллокоин- альфа 6 уколов. Эффективно ли такое лечение? Через сколько можно планировать беременность?

Гузель — 2018-03-10 21:50:13
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Гузель

ВПЧ 51 типа относится к вирусу папилломы высокого онкогенного риска. К сожалению полностью излечиться от вируса не удастся, необходимо контролировать титр в течение все жизни и следить за иммунитетом. После проведенного лечения необходим обязательный контроль вирусной нагрузки и Вам, и Вашему половому партнеру.
Большинство людей переносит ВПЧ- инфекцию без каких либо изменений со стороны организма. В течение нескольких лет иммунная система самостоятельно избавляется от вируса. Однако 10% не могут уничтожить вирус, который в свою очередь встраивается в ДНК эпителиальных клеток и модифицирует их, приводя к опухолевой трансформации. Это может быть связано как с индивидуальной предрасположенностью, так и с иммунодефицитом или длительными стрессами.
В данной ситуации Вам необходимо пройти кольпоскопию, по показаниям может быть назначена биопсия и дальнейшее лечение в кабинете патологии шейки матки. Аллокин- альфа является противовирусным и иммуномодулирующим средством, показан к применению и дает хороший эффект при ВПЧ- инфекции.
Планирование беременности возможно только после лечения и получения хороших результатов мазков на цитологию, кольпоскопии, снятии с учета по заболеванию (зависит от установленного диагноза).