Отмена Дюфастона при беременности

ДискуссияДюфастон при беременности

Здравствуйте! У меня беременность 17-18 недель. Пила Дюфастон с 10 недели по 1 таблетке 2 раза в день. Четыре дня назад резко прекратила прием препарата. Сегодня узнала, что бросать его нужно было постепенно. Прошло четыре дня. Возобновить прием препарата и снова бросать его, но уже постепенно? Или больше не пить его?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, по результатам которого врач определит необходимость приема препарата. Если показний для приема препарата Дюфастон нет, то возобновлять его прием для того, чтобы отменить не имеет смысла. Резкая отмена данного препарата может привести к угрозе прерывания беременности, самопроизвольному выкидышу, но, если в течение четырех дней после отмены препарата жалоб нет, то, скорее всего, нет повода снова начинать прием препарата, в любом случае в данной ситуации необходимо проконсультироваться с лечащим врачом очно.

Я резко бросила 7 января, но слава богу ни каких тревожных признаков нет. Боюсь сказать врачу что не пью Дюфастон. Срок 10 недель.

Анастасия — 2016-07-07 20:29:05

Анастасия

Если после отмены препарата нет никаких жалоб, то ничего страшного не произошло, волноваться не нужно. Вам необходимо обязательно посетить лечащего врача, сообщить ему об отмене препарата, бояться не нужно, но ваш врач должен иметь полную информацию о препаратах, которые вы принимаете или не принимаете. Мы не знаем причины назначения Дюфастона, по результатам осмотра врач откорректирует ваше лечение, даст необходимые рекомендации.

Вопрос гинекологу. в ноябре была стимуляция овуляции на фоне приёма препаратов была овуляция, врач назначила пить дюфастон ( 16-26 день цикла) затем отменять и делать тест и если положительный продолжать пить дюфастон, вопрос в том что отмена дюфастона может повлиять на беременность если все таки она наступила?

Анна — 2016-12-04 21:21:41

Анна

Если у вас проблемы с зачатием и вам назначили гормональный препарат дуфастон. то необходимо его применять до наступления беременности  и после в обязательном порядке. Так как при его отмене при беременности в малом сроке, может случится - угроза прерывания беременности или самопроизвольный выкидыш. Если вам его назначили значит у вас есть прогестероновая недостаточность и вам требуется этот препарат для коррекции гормонального фона.

Вопрос врачу по поводу дюфастона на 5 неделе беременности.
Я принимала дюфастон с 16 по 25 дц. На его фоне забеременела. Сейчас не принимаю, уже 5 неделя беременности и 14 день после его отмены. Тянет низ живота, выделений нет. Нужно ли его продолжить принимать или нет. Если да то когда начинать и как долго его пить. И в какой дозировке? Спасибо за ответ!

Анна — 2018-01-28 00:52:02

Анна

Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, врач оценит ваши жалобы, клиническую картину и определит дальнейшую тактику, при необходимости и наличии показаний - назначит прием препарата. Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с гинекологом очно.

Отмена дюфастона. Помогите пожалуйста, с 7 недели беременности я пью Дюфастон, сейчас 18 неделя, врач сказал отменять, но буквально за 3 дня. Мне кажется это резко. Я пила по 1 таблетке 2 раза в день. Скажите как лучше отменить по какой схеме? Мне страшно резко отменять.

Маргарита — 2019-07-12 07:06:56

Маргарита

Вы можете отменять по 1/2 таблетке в день и пить новую дозировку по три дня. Если появятся жалобы, необходимо срочно вернуться к прежней дозировке и обратиться к гинекологу для осмотра. Также при вашей дозировке и при отсутствии жалоб допустимо отменять и по одной таблетке в день, принимать новую дозировку можно в течение трех-четырех дней. При появлении жалоб, также необходимо вернуться к прежней дозировке и обратиться к врачу.

Отмена Дюфастона. Добрый день! Я бы хотела уточнить информацию до похода в гинекологу! Ранее принимала Дюфастон с 18 день по 27 день цикла. В июле была задержка и тест был положительным, в пятницу 26.07 ХГЧ был равен 2454. Нужно ли мне проложить приём Дюфастона? Дюфастон прекратила принимать 18.07

Светлана — 2019-07-29 13:38:01

Светлана

Если вы уже прекратили прием препарата Дюфастона, то самостоятельно возобновлять прием не нужно. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, врач на очном приеме решит вопрос о необходимости приёма препаратов прогестерона.

Беременность, ранний срок, польза математики вред дюфастона.
помогите советом, пила 4 дня дюфастон по 2 т. 2 раза в день, сказал один врач, чтобы месячные вызвать, так как была небольшая киста, сказала с месячными уйдет, в итоге пришла через 13 дней, так как месячные не пришли, а оказалась беременость 3 недели!! к своему врачу только 2 июля! Вопрос если перерыв в дюфастоне 11 дней после четырех дневного применения, это страшно!?!!?? Просто незнаю, что врач скажет 2 июля, вдруг ругаться, что молча пила... До этого была замершая беременность, переживаю

Наталия — 2020-06-30 11:25:57

Наталия

Если сейчас вы принимаете Дюфастон, продолжайте, учитывая потерю беременности в анамнезе, можно продолжить его приём до 12 недель беременности.
Перерыв конечно не желателен, если есть показания к его приёму! Не переживайте по поводу перерыва в приёме, раз беременность прогрессирует, то есть нет кровянистых выделений и других признаков угрозы прерывания беременности, значит все хорошо!