Гинекомастия у мужчин

ДискуссияОдна грудь больше другой

Здравствуйте. Что делать у меня гинекомаксия к кому обращаться? Спасибо.

Ответы врачей

17 лет, односторонняя гинекомастия.
месяцев 10-11 назад под правым соском (под кожей) появилось что- то типа жировика, значения этому не придавал, болел некоторое время при тактильном контакте, но быстро перестал болеть. Но сейчас я заметил, что увеличилась правая грудь. Когда появился жировик, было 16, сейчас уже как три месяца 17, можно ли считать, что это подростковое, пройдёт само? Или же надо лечить/ делать операцию?

Артемий — 2016-12-23 03:20:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Артемий

В период полового созревания чаще встречается двусторонняя гинекомастия, и чаще всего у подростков, склонных к полноте. односторонняя гинекомастия в норме встречается реже. Вам необходимо пройти обследование- определение уровня тестостерона, пролактина, ФСГ, ЛГ, эстрадиола, после проведения лабораторного обследования обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Поэтому  ждать, пока все "само пройдет" е нужно, это может быть признаком заболевания. А чем раньше будет выявлено заболевание- тем благоприятнее будет прогноз.

Как и чем лечить гинекомастию, требуется ли вообще лечение?. М25, заключение УЗИ, на момент осмотра увеличение ткани правой молочной железы(гинекомастия). Пласт- 10мм. Структура- однородная. Эхогенность- измененна, повышенна. Млечные протоки- не расширенный. Обьемные образования- нет. Региональные лимфоузлы не увеличены.

Anonin. — 2018-03-24 17:02:29

Anonin.

Причиной гинекомастии является увеличение эстрогенов и прогестерона (женских половых гормонов). Это может быть обусловлено врожденными генетическими дефектами или являться следствием приема анаболических средств.   Различают истинную и ложную гинекомастию.  Если истинная - то при большом разрастании ткани показана операция, и это может быть причиной рака груди, у мужчин процент перерождения довольно высок. У Вас разрастание не большое, норма - до 5 мм, поэтому посоветуйтесь со своим врачом, как Вам быть в такой ситуации. Если визуально это не сильно мешает и рост железы будет остановлен - то пока можно просто наблюдать.  Еще я рекомендую Вам обследоваться у эндокринолога, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, так как гинекомастия может быть из- за гормональных нарушений.

Определение и лечение гинекомастии у мужчин. подскажите, как идентифицировать у себя гинекомастию, есть подозрения что присутствует её развитие. Грудь не болит. Просто немного обвисают соски, выглядит неэстетично, причина неизвестна.

Илья — 2018-08-01 18:52:17

Илья

 Для начала нужно обратиться к терапевту, но можно сразу обратиться к эндокринологу, если у Вас действительно есть гинекомастия. Причиной гинекомастии является увеличение эстрогенов и прогестерона (женских половых гормонов). Это может быть обусловлено врожденными генетическими дефектами или являться следствием приема анаболических средств.
 Сначала нужно понять, истинная это гинекомастия или ложная, для этого необходимо сделать УЗИ молочных желез. При большом разрастании ткани показана операция, и это может быть причиной рака груди, у мужчин процент перерождения довольно высок.

врач Elenadoctor
Врач

Если Вы обнаружили у себя увеличение грудной железы, то в первую очередь необходимо сделать УЗИ. Это позволит выяснить, за счет какой ткани произошло увеличение размеров. Также необходимо оценить подмышечные лимфоузлы. С результатами УЗИ Вам нужно обратиться к эндокринологу. При необходимости врач назначит анализ крови на гормоны (пролактин, кортизол и пр.).
Исходя из результатов обследований будет определена тактика лечения.

Если назначится операция сколько она будет стоить?

Дмитрий — 2018-09-22 17:24:26

Дмитрий

Стоимость операции будет зависеть от клиники, в которой будет выполняться оперативное вмешательство.   Поэтому данный вопрос Вам нужно будет обсудить с оперирующим врачом, а также анестезиологом, ведь от анестезии также будет зависить стоимость операции.

Гинекомастия.
На данный момент мне 18 лет,уже 4 года меня мучает гинекомастия, ну я так думаю,слегка увеличенная грудь,похожая на женскую,в зимнее время ничего,но в летнее очень комплексую из- за этого.Хотелось бы от вас узнать точно ли это гинекомастия,какая цена операции,и какая длительность реабилитации после операции.Рост 170 см,вес 72 кг,понимаю когда грудь увеличена из за жира,но тут явно не это. Прикрепляю фото.

Василий — 2019-01-24 18:41:47

Василий

Однозначно ответить на Ваш вопрос можно только после полного обследования, консультации у эндокринолога и результатов УЗИ молочных желез.
Причиной гинекомастии является увеличение эстрогенов и прогестерона (женских половых гормонов). Это может быть обусловлено врожденными генетическими дефектами или являться следствием приема анаболических средств. Причин для разрастания тканей молочной железы у мужчин множество,    Когда первичную причину гинекомастии удается выявить и откорректировать, увеличение грудной железы обычно исчезает спустя несколько месяцев. Однако, если гинекомастия сохра­няется более года, ее полное обратное развитие бывает невозможным, тогда может быть предложено хирургическое вмешательство.
У подростков, к которым относитесь и Вы, различают истинную и ложную гинекомастию.   Вот и надо определиться с диагнозом. После этого можно будет определиться и с терапией или методом удаления. У подростков чаще всего удаляют эндоскопически (через подмышечную область). Цену на операцию Вам никто не назовет, так как нет результатов обследования, а значит, еще не ясно, нужна операция или нет.
Для начала обратитесь к терапевту, он после осмотра выдаст направление на обследование к конкретным специалистам, потом Вам будет обязательно назначена консультация эндокринолога.

Гинекомастия.
Я парень 19 лет, на узи молочной железы поставили диагноз истинной Гинекомастии. Пришел с результатом анализа к хирургу, он направил к онкологу. Говорит, нужно операционное вмешательство, мол, лекарственное, альтернативное лечение не делается при гинекомастии, хотя в интернете пишется, что при данном заболевании хирургическое вмешательство требуется крайне редко. Возможно ли избежать операции? Лечить иным способом? Либо отслеживать изменение тканей молочной железы каждый месяц? Я спросил, есть ли сейчас признаки онкологии у хирурга и узиста, они сказали, что пока что нет. Что мне делать? Могу предоставить фотографии анализов с узи, если потребуется. Жду ответы на свои вопросы.

Руслан — 2019-03-25 19:59:00

Руслан

Различают истинную и ложную гинекомастию. Если у Вас ложная гинекомастия - то выход один - худеть и в зал, на тренировки, но все это после обследования!!!   Если истинная - то при большом разрастании ткани показана операция, и это может быть причиной рака груди, у мужчин процент перерождения довольно высок.  Причиной гинекомастии является увеличение эстрогенов и прогестерона (женских половых гормонов). Это может быть обусловлено врожденными генетическими дефектами или являться следствием приема анаболических средств.
Операцию предлагают при достаточно сильном разрастании ткани молочной железы, в начальной стадии просто наблюдают. Если хотите - можете еще пол- года понаблюдаться, проконсультироваться у другого специалиста - лучше всего в данной ситуации обратиться в Центр репродукции, он есть во всех крупных городах (адрес ближайшего поищите в интернете), но потом, если ткань молочной железы уже достаточно сильно разрослась, даже в случае если за эти полгода увеличения и не будет, я Вам рекомендую все же сделать операцию. Операции не бойтесь, шрамов не будет, сейчас эти операции делают очень хорошо.

Извините, а болезненность будет ощущаться? Наркоз или общая анестезия?

Руслан — 2019-03-25 20:56:53

Руслан

Операция проводится под общим наркозом, вид наркоза выбирает врач- анестезиолог после полного обследования вашего здоровья, с учетом веса и возраста. Болезненность в области швов первое время будет - как- никак операция, и сразу ничего чтоб не болело - такого не бывает. Швы снимут, воспаление уйдет - и боли не будет. После операции, чтобы швы были менее заметны, в помощь Вам придут Контратубекс или Дерматикс. Чем раньше начато лечение, тем лучше и быстрее будет виден результат. Контратубекс дает результат, но дерматикс однозначно лучше, есть у них отличия и в цене, так что выбирать Вам. Дерматикс - это силиконовый гель, а это №1 в мире по лечению рубцов и шрамов. Выберете то, что Вам больше нравится и пользуйтесь согласно с инструкцией.
И лучше всего делать операцию сейчас, пока нет жары, или в начале осени. Летом не стоит делать ее.

Гинекомастия.
Эдуард Иванович!
Пишу повторно, поскольку недописал электронную почту.
Мне 80. В середине апреля обратился к частному кардиологу с мерцательной аритмией. Выписали уйму лекарств на месяц, среди них силденафил 3С полтаблетки утром и вечером.
Через месяц я лег в кардиологию. Через десять дней выписался. До конца жизни прописали верошпирон, ксарелто, дигоксин и аторвастатин.
3 июля я принял полтаблетки силденафила (поскольку была эректильная дисфункция), а на следующий день появилась гинекомостия. Подумалось, что пройдет. Через 4 месяца я обратился к кардиологу, у которого лечился в больнице.
Он посоветовал отменить верошпирон. И больше ничего не делать. Пройдет само. Прошел почти месяц. Небольшое улучшение есть. Нельзя ли как-то ускорить процесс оздоровления медикаментозным путем?

Николай Владимирович — 2022-12-08 22:46:49

Николай Владимирович

Для понимания этиологии гинекомастии вам следует сдать анализы на тестостерон, эстрадиол, лютеинизирующий гормон, пролактин и тиреотропный гормон, по результатам можно будет оценить целесообразность медикаментозного лечения, препаратами выбора могут быть ингибиторы ароматазы.
Если гормональных отклонений не будет, тогда речь идет об истинной гинекомастии, лечение которой может быть только оперативное.

Большое спасибо!

Николай Владимирович — 2022-12-09 15:51:32