Перепутала порядок приема таблеток Димиа

ДискуссияДимиа

Перепутала порядок приема Димиа противозачаточных таблеток и вместо 8 выпила 14, имеет ли это какое то значение? Или состав всех таблеток одинаков? Нормально ли это?

Препарат: Димиа

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

В упаковке данного препарата первые 24 таблетки являются активными и абсолютно одинаковыми по своему составу, последние четыре таблетки - неактивные, пустышки, поэтому, если вы перепутали 8- ю и 14- ю таблетки, то ничего страшного не произошло, продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме (с 8- й таблетки и далее), строго по инструкции, главное не перепутать активные таблетки с неактивными.

Дрбрый день. А если перепутать активные и неактивные? вместо 22,23,24 пить 3 дня 28, 27,26,25 ... нн с того конца

Дарья — 2017-09-26 09:09:51

Дарья

Здравствуйте, Дарья
Если вы перепутали таблетки и вместо активных принимали неактивные, то в данном случае это можно расценивать как пропуск таблеток, так как неактивные таблетки не содержат гормоны. На данный момент нужно выкинуть эту упаковку и начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки. Также необходимо в первые семь дней использовать дополнительные методы контрацепции. Если были незащищенные половые контакты и при приеме неактивных таблеток не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Неправильный прием Димиа. Добрый день. Принимаю Димиа 7- ой месяц. Перепутала нумерации таблеток. Но не пропустила ни одного приема таблетки. Т. е. пила не по порядку. Вчера был незащищенный ПА. Стоит ли выпить таблетки Пастинор или подобные?! Спасибо заранее за ответ!

Марина — 2017-04-09 08:19:25

Марина

В препарате Димиа 28 таблеток: 24 белые - активные и 4 зелёные - неактивные. Если перепутали порядок только белых таблеток, тогда ничего страшного не произошло и экстренная гормональная контрацепция не нужна. Если вместо белых были приняты зелёные,  тогда контрацептивный эффект нарушен и существует риск беременности.  Будьте здоровы!

подскажите пожалуйста, когда пить зеленые таблетки?

Анна — 2023-01-10 23:06:34

Анна

Здравствуйте, Анна Зелёные таблетки начинают принимать на следующий день после приема последней активной таблетки.

перепутала приём таблеток димия. Вместо 27 таблетки (не активной) начала пить новую упаковку с 1 таблетки (активной). Думала что началась менструация, поэтому начала пить новую упаковку. Но по факту не чего не началось. Я ее перепутала с мажущими менструация выделениями. Прото в тот момент всё было похожа на неё так как болел живот и начались какие то выделения. На утро всё прошло. На сегодня 28 день цикла. Из старой упаковки осталось две не активных таблетки. Что делать, когда придёт первый день цикла? Мне продолжать пить новую упаковку. Или дождаться 1 дня цикла и купить новую упаковку таблеток чтобы начать с первого таблетки. Или продолжать просто пить новую пачку и ждать месячных?

Ксения — 2021-01-25 06:18:21

Ксения

Здравствуйте, Ксения
Ничего страшного не случилось, вы отменили приём неактивных таблеток, это вполне допустимо, просто продолжайте прием упаковки, которую начали, в обычном режиме, строго по инструкции, а оставшиеся неактивные таблетки из старой упаковки можно выкинуть.
По поводу месячных, при приеме гормональных контрацептивов месячных не бывает, во время приема неактивных таблеток происходит кровотечение отмены или менструальноподобное кровотечение. В вашем случае следующее кровотечение отмены будет только при приеме неактивных таблеток из упаковки, которую вы принимаете сейчас. На будущее - препарат Димиа принимается в непрерывном режиме, то есть вы принимаете все 28 таблеток из упаковки, а на следующий день после приема последней таблетки - начинаете новую упаковку, при этом на кровотечение отмены обращать внимание не нужно, просто принимаете препарат каждый день без перерыва.

Я вместо 23 таблетки выпила 24 (плацебо) потом на следующий день обнаружила что 23 таблетка выпала из блистера и сразу же выпила 23 таблетку, после этого остальные 3 таблетки плацебо пила по порядку. После этого того как я выпила по ошибке 24 таблетку ПА не было. Сегодня выпила 2 таблетку из новой упаковки, но месячных нет. Какова вероятность забеременеть?

Хорлан — 2021-07-07 07:50:22

Хорлан

Здравствуйте, Хорлан
Прием неактивной таблетки вместо активной - это нарушение правил приема препарата и в данной ситуации необходимо действовать, как в случае с пропуском таблетки. Вам нужно было либо отменить прием неактивных таблеток и сразу начать прием новой упаковки, либо не принимать 23-ю таблетку. В вашем случае вероятность беременности есть, но она крайне мала, для перестраховки лучше использовать дополнительные методы контрацепции в течение приёма первых семи таблеток новой упаковки.
Кровотечение отмены иногда может отсутствовать. На данный момент вам необходимо продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если в период приема неактивных таблеток данной упаковки не будет кровотечения отмены, нужно будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Я пропила всю пачку димия, и на последней таблетке был половой акт, и вот сегодня я на 4 зелёной таблетке, а месячных нет. Они вообще будут это нормально или стоит волноваться ?

Виктория — 2022-07-31 21:42:47

Виктория

Здравствуйте, Виктория
Продолжайте прием препарата. В некоторых случаях кровотечение отмены может отсутствовать, но необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ (метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения). Если беременность не подтвердится, продолжайте прием препарата. Если в следующем месяце также не будет кровотечения отмены, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра. Если беременность подтвердится, необходимо отменить прием препарата и обратиться к гинекологу для осмотра.

забыла таблетки в другом городе и купила новые мне нужно было выпить 2 активных и 4 неактивных, вместо 2 выпила случайно 3, как поступить в данном случае?

Ксения — 2021-09-18 12:59:32

Ксения

Здравствуйте, Ксения
Если вы выпили три активные таблетки (три дня) вместо двух, то ничего страшного не произошло, сейчас вы можете пропить 3 или 4 неактивные таблетки (три или четыре дня), а потом начать прием новой упаковки гормонального контрацептива. Также вы можете не пить неактивные таблетки, а продолжать дальше принимать данную упаковку в обычном режиме, в этом случае вы отмените кровотечение отмены (месячные) в этом месяце.

Добрый день, а если ровно после приёма первых 7 был незащищённый половой акт, то есть шанс беременности?

Саша — 2021-12-22 09:02:21

Саша

Здравствуйте, Саша. Если НПА был после приема первых семи активных таблеток гормонального контрацептива и вы эти семь таблеток принимали строго по инструкции, то вероятность беременности практически равна нулю, нет причин для беспокойства, если, конечно, вы и дальше продолжите прием препарата строго по инструкции.

Подскажите пожалуйста, а если я начала прием таблеток во второй день цикла, можно ли осуществить НПА на седьмой день? Или только на восьмой?

Ирина — 2022-09-19 20:20:35

Ирина

Здравствуйте, Ирина Если вы начали прием гормонального контрацептива со второго дня менструального цикла, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата. Без предохранения можно жить половой жизнью с восьмого дня.

Выпила последнюю зелёную таблетку, когда ждать месячных?

Улжалгас — 2022-10-12 20:08:24

Улжалгас

Здравствуйте,  Улжалгас Кровотечение отмены (менструация) должна начаться при приеме зелёных таблеток. Если менструации нет, можете начать прием новой упаковки препарата, но необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

я выпила одну зеленую таблетку (25). В этот же вечер был НПА. Испугалась, что в этих пустышках нет гормонов, поэтому защита может быть снижена. Поэтому на следующий день начала принимать белые таблетки из новой упаковки. Можно ли так было сделать? Есть ли вред гормональному фону или организму?

Таня — 2023-04-24 18:27:20

Таня

Здравствуйте, Таня
Если последние семь активных таблеток гормонального контрацептива вы принимали строго по инструкции, то в период приема неактивных таблеток контрацептивный эффект не снижается и нет необходимости начинать прием новой упаковки раньше времени. Но, если вы уже начали прием новой упаковки, не переживайте, это вполне допустимо, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.
Так можно было сделать, но не было необходимости в данной ситуации. Никакого вреда для вашего организма не будет.

Противозачаточные. Перепутала по цвету таблетки Димиа, вместо белой выпила зелёную, поняла это только после приема на следующий день снова белой. Начались месячные, какую таблетку пить дальше?

Анастасия — 2021-11-13 15:10:49

Анастасия

Напишите, пожалуйста, какую по счету белую таблетку вы пропустили.

Вместо 17 белой выпила 1 зелёную

Анастасия — 2021-11-13 15:20:27

Анастасия

Если вместо 17-й белой таблетки вы приняли зелёную (неактивную) таблетку, то сегодня вам необходимо вместе с 18-й таблеткой принять и пропущенную 17-ю таблетку, далее продолжайте прием по одной белой таблетке в день, пока они не закончатся, зелёные таблетки нужно выкинуть и на следующий день после приема последней белой таблетки из данной упаковки нужно начать прием новой упаковки с первой таблетки. Также в течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

как мне продолжать пить таблетки если я вместо 22(белой) выпила 28(зеленую) получается, сегодня мне нужно выпить 22 и 23 таблетку

Снежана — 2021-12-08 09:32:00

Снежана

Здравствуйте, Снежана
Вы приняли неактивную таблетку вместо активной, сегодня вам нужно принять 22 и 23-ю таблетки, завтра - 24-ю, а послезавтра выкинуть три неактивные таблетки и начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки. В течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

подскажите пожалуйста, как продолжать пить препарат, если перепутала и вместо 28 неактивной таблетки выпила 1 активную из новой упаковки? То есть перерыв был 3 дня, вместо 4. При этом сегодня уже начались М.

Анастасия — 2022-01-19 21:30:12

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия В вашем случае ничего страшного не произошло, прием неактивных таблеток можно сокращать или отменять при необходимости. 28-ю таблетку следует выкинуть и продолжать прием новой упаковки в обычном режиме, строго по инструкции.

Выпила вместо 1 таблетки зеленую в день первой менструации. Можно ли будет на следующий день начать заново пить первую таблетку?

Мария — 2022-03-22 00:01:24

Мария

Здравствуйте, Мария
Если вы только начинаете прием препарата Димиа, то вы можете начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки на второй день менструального цикла, но в этом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение ближайших семи дней.
Если вы принимаете не первую упаковку препарата и перепутали активные таблетки с неактивными, то нужно действовать по инструкции, как в случае с пропуском таблетки.

Потеряла 23 таблетку и дальше начала пить зелёные тем самым пропустив последнюю таблетку белого цвета. Затем был не защищённый ПА. Есть ли вероятность забеременеть?

Кристина — 2022-04-11 12:26:15

Кристина

Здравствуйте, Кристина Да, в данной ситуации есть вероятность беременности.

Здравствуйте подскажите пожалуйста я принимаю димиа второй месяц, и вчера перепутала таблетки и вместо 21 белой выпила 28 зелёную, и обнаружила это только сегодня, то есть через сутки, что мне теперь делать? Выпить 22 и все? Или принять 21и 22? А потом пить как обычно 23,24 и зелёные? Подскажите пожалуйста, и если я выпью сегодня сразу две это как то отразиться на моем здоровье? Плохо не станет? Спасибо заранее.

Алсу — 2022-08-09 23:45:12

Алсу

Здравствуйте, Алсу
Сегодня вам необходимо принять сразу 21 и 22-ю таблетки, прием двух таблеток допустим и необходим в вашем случае. С завтрашнего дня - продолжайте прием активных таблеток в обычном режиме, затем неактивные следует выкинуть и сразу начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки. В течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

Здравствуйте Екатерина. Принимаю Димию первый месяц. Пила до 14 таблетки по порядку, дальше запуталась и начала пить с 21 и пропила их до 16. Остались 15,22,23,24 и 4 зелёных. Это сильно страшно.

Дарья — 2022-08-28 17:12:08

Дарья

Здравствуйте, Дарья Нет, это абсолютно не страшно, так как таблетки с 1-й по 24-ю включительно абсолютно одинаковые по своему составу. Сейчас вам нужно принимать таблетки 15, 22, 23 и 24, а потом зелёные.

Вместо 22, выпила 28 что делать?

Кристина — 2022-09-12 21:50:34

Кристина

Здравствуйте, Кристина
Вы вместо активной таблетки приняли неактивную, в данной ситуации может снизиться контрацептивный эффект. Вам необходимо срочно принять 22-ю таблетку. Если задержка с приемом 22-й таблетки будет не более 12 часов, то ничего страшного, контрацептивный эффект не снизится. Если задержка с приемом таблетки более 12 часов, то также срочно принимаем 22-ю таблетку, 23-ю и 24-ю таблетки принимаем строго по графику, затем неактивные таблетки выбрасываем и сразу начинаем приём новой упаковки препарата с первой таблетки. В течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

я пью таблетки Димиа уже 9 месяцев, и перепутала порядок таблеток вместо 8 выпила 14 включительно до 10 таблетки и вчера у меня начались месячные, хотя были 2 недели назад, что мне делать в такой ситуации? Таблетки остались у меня(8,9, 15-28)

Дарья — 2023-05-04 05:07:56

Дарья

Здравствуйте, Дарья
В данной ситуации не должно быть кровотечения отмены, скорее всего, был пропуск таблетки, необходимо продолжать прием активных таблеток (сегодня примите сразу две) в любом порядке до того момента, пока они не закончатся, затем принимать неактивные таблетки. В течение ближайших семи дней рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

Неправильный приём кок Димиа. Добрый день. Начала пить не правильно кок Димки. После 14 таблетки, начала пить не 15, а 21 и пропила до 17, только сейчас заметила. Что делать? Как пить их дальше? Так неделю назад был незащищённый половицы акт.

Анастасия — 2022-01-09 13:55:03

Анастасия

Уточните, пожалуйста, вместо 15-й, вы приняли 21-ю таблетку и пошли в обратном направлении до 17-й, правильно? То есть неактивные (зелёные таблетки) из данной упаковки вы не принимали, пили только белые, правильно?

Да, все правильно. Перепутала порядок белых таблеток.

Анастасия — 2022-01-09 14:16:46

Анастасия

Тогда ничего страшного не произошло, все белые таблетки абсолютно одинаковые по своему составу, их можно принимать в любом порядке, главное - чтобы зелёные таблетки принимались в конце, после приема всех белых таблеток данной упаковки. Поэтому сейчас допивайте все белые таблетки по одной в день в любом порядке, как вам удобнее, а потом - 4 зелёные (неактивные) таблетки.

Спасибо за ответ!

Анастасия — 2022-01-09 14:21:32

никогда не принимала противозачаточные, не могу понять как их правильно пить. с 25-28 выделено белым цветом то есть это пустышки, правильно понимаю?
То есть первый раз когда начала пить димиа, начала пить когда начались месячные то есть с 25 таблетки .
А потом пила с 24 ?
Как вообще правильно пить? У меня через 2 дня по календарю должны начаться месячные.

Инна — 2022-02-13 07:17:25

Инна

Здравствуйте, Инна
Да, таблетки 25-28 - это неактивные таблетки. Начинать прием препарата необходимо с первого дня менструального цикла и с первой таблетки! С первого дня менструального цикла вы принимаете таблетки по одной в день с 1 по 28-ю, на следующий день после 28-й таблетки вы начинаете прием новой упаковки препарата с первой таблетки, препарат принимается без перерыва.

начала принимать Димию на 4 день после выкидыша. Пропила все до 24, остались только зеленые, месячные еще не начались. Что делать начать новую упаковку? Или продолжать пить зеленые? Но если пить пустышки то есть риск забеременеть если будет половой акт?

Наргиз — 2022-05-23 20:09:49

Наргиз

Здравствуйте, Наргиз
Данный препарат принимается в непрерывном режиме, то есть вы должны пропить все 24 активные таблетки, затем 4 неактивные (зелёные таблетки), на следующий день после последней зелёной таблетки нужно начать новую упаковку. То есть принимать таблетки необходимо по порядку, каждый день, без пропусков. Если вы правильно принимаете активные таблетки, то при приеме неактивных (зелёных) таблеток можно не предохраняться, беременность не наступит.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я первый месяц пью Димию, примерно с 14 дня цикла появились коричневые выделения, иногда с кровью. Принимаю в одно и то же время, без пропусков. В выходные мне нужно будет вообще отсутствие каких-либо выделений. Можно ли на 22 и 23 дни выпить 2 таблетки? Поможет ли это от выделений?

Тася — 2022-06-10 19:13:02

Тася

Здравствуйте, Тася
Мажущие кровянистые выделения в первые месяцы приема препарата - это нормальное явление, так как у вас период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов.
Да, удвоенная дозировка может прекратить кровянистые выделения, но точной гарантии вам никто не даст. Начать принимать удвоенную дозировку можно уже с сегодняшнего дня, но дополнительные активные таблетки необходимо брать из другой упаковки, так как вы в любом случае должны пропить активные таблетки 24 дня подряд.

принимаю таблетки Димиа, всегда по правилам, но вот случилась неприятность нечайно 6 таблетку выпала из блистера. и я её не могу найти, выпила 7, так как они одинаковые по составу. Подскажите ничего страшного если вместо 24 активных таблеток я выпью 23 в конце приема? а далее 4 не активных, или как мне поступить?

Кристина — 2022-12-05 05:01:48

Кристина

Здравствуйте, Кристина Лучше всего дополнительно взять активную таблетку из другой упаковки или в конце упаковки отменить прием неактивных таблеток и сразу начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки.

Принимаю Димиа 8 месяц. Всегда принимала строго по инструкции, но недавно перепутала приём таблеток и вместо 22й выпила 28ю. Обнаружила это через 5 часов и сразу выпила 22ю таблетку. На следующий день выпила 23ю.
Потом потеряля упаковку с 24й таблеткой и 3 неактивными таблетками.
Как поступить в этом случае? Выпить 1 активную таблетку из новой упаковки, а потом начать пить плацебо? Или пропустить приём плацебо и пропить новую упаковку полностью?

Татьяна — 2023-04-08 23:08:16

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна В вашем случае, чтобы не запутаться, я бы рекомендовала просто начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки и продолжать прием в обычном режиме, строго по инструкции.