Обильные месячные при гиперплазии эндометрия

ДискуссияОбильные месячные

Добрыц день ! Хотелось бы спросить совет , мне 43 года , последние четыре месяца идут обильные месячные, назначали дюфастон

, пропила два месяца - не подошёл , начались прорывные кровотечения , отправили на выскабливание матки , диагноз на УЗИ признаки эктазии полости матки качеств и количеств несоответствии эндометрий , через месяц опять делаю УЗИ - диффузные изменения в миометрии , небольшие кисты шейки матки , Одна гинеколог назначила пропить циклодинон , др - советует начинать пить ОК «Клайра « не знаю кого слушать , все анализы и гормоны в норме , чуть был повешен Пролактин (сдавала разово , нервничала , может повысился ) , делала маммографиб - диагноз - диффузно кистозная мастопатия

Но меня волнуют обильные месячные именно на второй день , не знаю стоит ли принимать ОК , или просто циклодинон , некот вообще советуют пропить боровую матку

Заранее благодарю за ответ Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Снежана

Боровая матка и циклодинон - это средства с недоказанной эффективностью. Они не применяются нигде в мире, а в случае их применения страховые компании не компенсируют их прием.
Согласна с первым врачом, по поводу необходимости начала приема Клайры. Также можно поговорить с врачом по поводу назначения внутриматочной системы мирена. Установка Мирены, на мой взгляд, более целесообразна.

Насколько я знаю, Клайра назначается при недост эстрогенов в том числе, но ведь эндометриоз это переизбыток этого гормона, тогда почему назнач ОК? честно скажу, что страшновато пить гормоны, есть свои побочки, а вдруг не подойдут и опять при прорывн кровотечениях надо делать выскабливание?

Снежана — 2018-10-06 09:25:20

Снежана

Прошу прощения за задержку ответа, так как на ваш дополнительный вопрос был дан ответ коллегой.
Клайра назначается как оральный контрацептив и как лечебное средство при маточных кровотечениях. Клайра не имеет никакого отношения к коррекции недостатка/избытка тех или иных половых гормонов.
Применение гормональных препаратов (КОК в том числе) при гиперплазии эндометрия направлен на профилактику маточного кровотечения.   КОК формирует неактивный (лишенный пролиферативной активности) или атрофический эндометрий. Нет роста эндометрия - нет кровотечения.
Не хотите принимать КОК, можно установить Мирену.
Подойдёт или не подойдёт тот или иной метод лечения - заранее угадать не возможно. Доктор, исходя из анамнеза, осмотра и результатов обследования, старается подобрать оптимальную схему лечения, но вот на 100% быть уверенным что именно эта схема подойдёт именно той женщине, к сожалению, нельзя. Поэтому, назначать лечение может только очный врач, который, при необходимости, сможет максимально быстро скорректировать схему лечения.

врач chudovo
Врач

Гиперплазия эндометрия у женщин старше 45 лет это довольно частое состояние. Такое состояние требует обязательного обследования и лечения.
Необходимо исключить наличие или предрасположенность к сахарному диабету,   для этого необходимо сдать анализ крови на глюкозу крови, инсулин, гликолизированный гемоглобин.
 Уровень гормонов Вы уже проверили. Лечение проводится на протяжении 5-6 месяцев. Прерывать лечение на пару месяцев нельзя. Лечение проводится гестагенами (к ним относится дюфастон, который Вам не понравился), КОК: Линдинет 30, Силует, Белара. Чтобы избежать менструации, можно эти препараты принимать в непрерывном режиме все 6 месяцев. Обязательно проводить контроль за состоянием эндометрия по УЗИ.
Вы описываете обильные месячные на второй день цикла. Не принимаете ли Вы аспирин: кардиомагнил, тромбоасс, аспирин кардио?
Хочу напомнить, что для препаратов КОК и дюфастон существуют противопоказания. Ознакомьтесь с аннотацией к этим препаратам.
Обязательно проводите лечение совместно в Вашим гинекологом. Самостоятельно такое состояние не лечится.

врач chudovo
Врач

Клара содержит так называемый  натуральный Эстроген. Для лечения гиперплазии эндометрия используется синтетический эстроген. Бояться передозировки Эстрогенов не стоит. Все работает по принципу обратной связи. То есть в организм попал гормон, сигнал о его количестве по тупил в гипофиз, из гипофиза идёт сигнал в виде гормона ФСГ о выработке еобходимого количества Эстрогенов. Так регулируется выработка любых гормонов. Если у Вас нет противопоказания к приёму гормональный препаратов (это вы должны обсудить с лечащим врачом), начинайте лечение гиперплазии эндометрия.

Добрый день, по УЗИ поставили эндометриоз и в груди есть небольшие кисты, прописали лечение Силует, прожестожель, циклодинон, чай мастофит. Подскажите, пожалуйста, можно всё вместе это принимать?

Олеся — 2022-11-27 15:23:52