Слизь по задней стенке глотки у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

У ребенка 3 лет, по прошествии 6 дней от начала ОРВИ сопли идут и из носа и текут по задней стенке гортани( вследствии чего кашляет). Какое лечение в этом случае?

Ответы врачей

Стекание слизи по задней стенке носа и заложенность.
У ребенка девочка 7 лет. С мая месяца беспокоит проблема постоянно заложен нос и стекает слизь по задней стенке горла. Прозрачно- белая. Из- за этого может осипать голос. Лечили Назонекс месяц, витабакт в нос, флуифорт. Всеравно проблема остаётся. Если заболевает то может болеть без температуры, но густые сопли из носа тоже прозрачно- белого цвета. И начинается проблема из- за того, что просыпается ночью от сухого кашля. Говорит щекочет горло. Мы сдали анализ на имуноглобулин Е хотели посмотреть аллергию. А показатель низкий 1.48 там написано норма от 10 до 50. Я переживаю почему у нас так? Общий анализ крови все показатели в норме кроме лимфоциты 32% моноциты 10,2% абсолютные показатели в норме.

Наталия — 2018-04-15 09:32:59

Наталия

Стекание слизи по задней стенке глотки часто возникает при хроническом синусите (гайморите, этмоидите). Также наиболее частой причиной такого состояния является аденоидит.
Я рекомендую показатель девочку ЛОР врачу. Необходим эндоскопический осмотр носоглотки, рентген снимок придаточных пазух носа.
Если причиной действительно являются аденоидные вегетации, и проведение медикаментозной терапии не окажет выраженного эфыекта, может потребоваться оперативное лечение - аденотомия.

Непроходящий насморк у ребенка и скопление слизи на задней стенке гортани.
В сентябре 2017 моя дочь 9 лет переболела обычной простудой, кашель, насморк. Пролечились неделю и в школу. Девочка болеет редко, примерно раз в год и то несильно. Но на этот раз остались последствия, нос полный соплей, никакие промывания и капли их не выводят, и скапливается слизь на задней стенке гортани и все это отхаркивается в день до 15 раз. Ребенок захлебывается этими соплями. Лечились у трех отоларингологов, педиатров, сдвигов нет. Было подозрение на гайморит но снимки пазух чистые. Почти год лечения и все безрезультата. Может это не лор заболевание? К какому врачу тогда обращаться? Может это аллергическое? Ребенок измучился, помогите. Спасибо.

Оксана — 2018-08-10 11:55:53

Оксана

Причиной может быть аллергическая реакция, наличие инородного тела, хронический воспалительный процесс, постоянный контакт с инфекционными больными.
Рекомендую Вам полностью обследовать ребенка - сдать развернутый анализ крови ( повышение эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической реакции, лимфоцитов - вирусной инфекции, СОЭ - воспалительном процессе), кровь на общий иммуноглобулин Е ( если он повышение, то обязательно нужно обратиться на консультацию к аллергологу), риноскопию.

врач Elenadoctor
Врач

У детей такого возраста достаточно часто вследствие ОРВИ развивается аденоидит, задний ринит. При этом слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель.
В данном случае необходимо проводить туалет носа: промывать солевыми растворами (но соль, аква марис) каждые 2-3 часа. Для уменьшения отека и количества слизи уместно применение сосудосуживающих капель в нос (виброцил, називин). Также имеет смысл прием антигистаминных средств  (л- цет, зодак).

Назальное затекание в гортань. Как эффективно лечить назальное затекание в гортань? Целесообразно ли использовать небулайзер при лечении этого недуга?

Евгения — 2019-02-19 18:24:38

Евгения

В первую очередь нужно нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%. Для контроля этих показателей необходимо обрести гигрометр, термометр и увлажнитель воздуха.
Также ребенка необходимо показать педиатру и ЛОРу для исключения органической патологии со стороны верхних дыхательных путей.
При насморке можно использовать декасан через небулайзер, часто промывать нос солевым раствором и перед сном капать сосудосуживающие препараты, но не более 5 дней

Климат контролируем, сосудосуживающие закапывали. С промыванием носа- проблемы- с трудом уговариваем применять аквалор. В небулайзере используем физ. раствор.Ребенок сильно устал от кашля от затекания. Когда же перестанут биться сопли в гортань?

Евгения — 2019-02-20 17:53:11

Евгения

На этот вопрос я затрудняюсь ответить, так как в режиме онлайн нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни.
Длительный ринит может быть связан с аллергической реакцией, вирусной инфекцией или присоединением вторичной инфекции, поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и ЛОРу. После осмотра и результатов обследования ( риноцитограмму, клинический анализ крови, аускультация грудной клетки) доктор сможет выявить причину и назначить адекватное лечение